Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 401 à 19 450 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : contexte social Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 345ᵉ 345ᵉ pour contexte social |
Mérignies
Nord (59) |
3 476 hab. | 72/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 61 % top 61 % (18 141ᵉ) pour contexte social |
Mérigny
Indre (36) |
544 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 39/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Mérigon
Ariège (09) contexte social non mesuré |
113 hab. | 50/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 81 % top 81 % (23 987ᵉ) pour contexte social |
Mérilheu
Hautes-Pyrénées (65) |
232 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 73 % top 73 % (21 594ᵉ) pour contexte social |
Mérillac
Côtes-d'Armor (22) |
242 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 43 % top 43 % (12 548ᵉ) pour contexte social |
Mérinchal
Creuse (23) |
661 hab. | 61/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 302ᵉ) pour contexte social |
Mérindol
Vaucluse (84) |
2 273 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 64 % top 64 % (18 964ᵉ) pour contexte social |
Mérindol-les-Oliviers
Drôme (26) |
209 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 83 % top 83 % (24 700ᵉ) pour contexte social |
Mérinville
Loiret (45) |
173 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 87 % top 87 % (25 699ᵉ) pour contexte social |
Méritein
Pyrénées-Atlantiques (64) |
279 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 64 % top 64 % (19 009ᵉ) pour contexte social |
Merkwiller-Pechelbronn
Bas-Rhin (67) |
923 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 61 % top 61 % (18 174ᵉ) pour contexte social |
Merlas
Isère (38) |
466 hab. | 60/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 85 % top 85 % (25 312ᵉ) pour contexte social |
Merlaut
Marne (51) |
271 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 43 % top 43 % (12 729ᵉ) pour contexte social |
Merle-Leignec
Loire (42) |
326 hab. | 56/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 46 % top 46 % (13 623ᵉ) pour contexte social |
Merléac
Côtes-d'Armor (22) |
463 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 94 % top 94 % (27 847ᵉ) pour contexte social |
Merlerault-le-Pin
Orne (61) |
1 435 hab. | 56/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 78 % top 78 % (22 982ᵉ) pour contexte social |
Merles
Tarn-et-Garonne (82) |
201 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 66 % top 66 % (19 608ᵉ) pour contexte social |
Merles-sur-Loison
Meuse (55) |
146 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 14 % top 14 % (4 146ᵉ) pour contexte social |
Merlevenez
Morbihan (56) |
3 191 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 37 % top 37 % (10 879ᵉ) pour contexte social |
Merlieux-et-Fouquerolles
Aisne (02) |
255 hab. | 60/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 48 % top 48 % (14 036ᵉ) pour contexte social |
Merlimont
Pas-de-Calais (62) |
3 348 hab. | 66/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 64 % top 64 % (18 892ᵉ) pour contexte social |
Merlines
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
726 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 392ᵉ) pour contexte social |
Mernel
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 017 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 27 % top 27 % (7 837ᵉ) pour contexte social |
Mérobert
Essonne (91) |
635 hab. | 58/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 61/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Mérona
Jura (39) contexte social non mesuré |
8 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (22 453ᵉ) pour contexte social |
Mérouville
Eure-et-Loir (28) |
215 hab. | 48/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 9 % top 9 % (2 664ᵉ) pour contexte social |
Meroux-Moval
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
1 420 hab. | 70/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 28 % top 28 % (8 260ᵉ) pour contexte social |
Merpins
Charente (16) sécurité non mesurée |
1 082 hab. | 64/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 60/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Merrey
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
92 hab. | 47/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (11 311ᵉ) pour contexte social |
Merrey-sur-Arce
Aube (10) |
325 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 24 % top 24 % (7 129ᵉ) pour contexte social |
Merri
Orne (61) |
151 hab. | 56/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 35 % top 35 % (10 312ᵉ) pour contexte social |
Merris
Nord (59) |
1 078 hab. | 67/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 45 % top 45 % (13 315ᵉ) pour contexte social |
Merry-Sec
Yonne (89) |
175 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 51 % top 51 % (14 951ᵉ) pour contexte social |
Merry-la-Vallée
Yonne (89) |
361 hab. | 52/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 76 % top 76 % (22 441ᵉ) pour contexte social |
Merry-sur-Yonne
Yonne (89) sécurité non mesurée |
189 hab. | 43/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 97 % top 97 % (28 900ᵉ) pour contexte social |
Mers-les-Bains
Somme (80) |
2 536 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 7 % top 7 % (2 038ᵉ) pour contexte social |
Mers-sur-Indre
Indre (36) sécurité non mesurée |
664 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 30 % top 30 % (8 923ᵉ) pour contexte social |
Merschweiller
Moselle (57) |
290 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 67 % top 67 % (19 836ᵉ) pour contexte social |
Mersuay
Haute-Saône (70) |
279 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 43 % top 43 % (12 739ᵉ) pour contexte social |
Merten
Moselle (57) sécurité non mesurée |
1 450 hab. | 60/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 93 % top 93 % (27 660ᵉ) pour contexte social |
Mertrud
Haute-Marne (52) |
182 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 20 % top 20 % (5 811ᵉ) pour contexte social |
Mertzen
Haut-Rhin (68) |
196 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 43 % top 43 % (12 591ᵉ) pour contexte social |
Mertzwiller
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
3 367 hab. | 66/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 92 % top 92 % (27 412ᵉ) pour contexte social |
Méru
Oise (60) |
14 091 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 97 % top 97 % (28 749ᵉ) pour contexte social |
Mervans
Saône-et-Loire (71) |
1 488 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 83 % top 83 % (24 725ᵉ) pour contexte social |
Mervent
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 073 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 7 % top 7 % (1 877ᵉ) pour contexte social |
Mervilla
Haute-Garonne (31) |
299 hab. | 67/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 12 % top 12 % (3 449ᵉ) pour contexte social |
Merville
Haute-Garonne (31) |
6 640 hab. | 68/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 81 % top 81 % (24 005ᵉ) pour contexte social |
Merville
Nord (59) |
9 729 hab. | 61/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 46 % top 46 % (13 685ᵉ) pour contexte social |
Merville-Franceville-Plage
Calvados (14) sécurité non mesurée |
2 222 hab. | 70/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 48/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie