Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 251 à 19 300 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 65 % top 65 % (19 251ᵉ) pour contexte social |
Le Bec-Hellouin
Eure (27) |
378 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 252ᵉ) pour contexte social |
Touffreville-sur-Eu
Seine-Maritime (76) |
230 hab. | 54/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 253ᵉ) pour contexte social |
Le Monteil
Cantal (15) |
269 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 254ᵉ) pour contexte social |
Pronville-en-Artois
Pas-de-Calais (62) |
308 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 255ᵉ) pour contexte social |
Bailleul
Somme (80) |
252 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 256ᵉ) pour contexte social |
Lannédern
Finistère (29) |
321 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 257ᵉ) pour contexte social |
Vuillafans
Doubs (25) sécurité non mesurée |
681 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 258ᵉ) pour contexte social |
Taron-Sadirac-Viellenave
Pyrénées-Atlantiques (64) |
171 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 259ᵉ) pour contexte social |
Luré
Loire (42) |
137 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 260ᵉ) pour contexte social |
Dollot
Yonne (89) sécurité non mesurée |
326 hab. | 50/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 261ᵉ) pour contexte social |
Cros
Gard (30) |
256 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 262ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Marthe
Eure (27) sécurité non mesurée |
491 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 263ᵉ) pour contexte social |
Portes-lès-Valence
Drôme (26) |
10 369 hab. | 64/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 264ᵉ) pour contexte social |
Juzennecourt
Haute-Marne (52) |
199 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 265ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jean-Roure
Ardèche (07) |
264 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 266ᵉ) pour contexte social |
Saint-Médard-la-Rochette
Creuse (23) sécurité non mesurée |
553 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 267ᵉ) pour contexte social |
Bonnétage
Doubs (25) |
1 001 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 268ᵉ) pour contexte social |
Saint-Bonnet-près-Bort
Corrèze (19) |
188 hab. | 51/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 269ᵉ) pour contexte social |
Le Cannet-des-Maures
Var (83) |
4 866 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 270ᵉ) pour contexte social |
Crollon
Manche (50) |
298 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 271ᵉ) pour contexte social |
Suaux
Charente (16) |
380 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 272ᵉ) pour contexte social |
Peyrabout
Creuse (23) |
151 hab. | 58/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 273ᵉ) pour contexte social |
Marvelise
Doubs (25) |
150 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 274ᵉ) pour contexte social |
Baubigny
Manche (50) |
134 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 275ᵉ) pour contexte social |
La Chapelle-Saint-Quillain
Haute-Saône (70) |
146 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 276ᵉ) pour contexte social |
Mauroux
Lot (46) sécurité non mesurée |
553 hab. | 46/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 277ᵉ) pour contexte social |
Saint-Hilaire-de-Brethmas
Gard (30) |
4 643 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 278ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Marie-du-Bois
Mayenne (53) |
228 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 279ᵉ) pour contexte social |
Beaumontel
Eure (27) sécurité non mesurée |
634 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 280ᵉ) pour contexte social |
Mont Lozère et Goulet
Lozère (48) sécurité non mesurée |
1 107 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 281ᵉ) pour contexte social |
Brassac
Tarn-et-Garonne (82) |
252 hab. | 45/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 282ᵉ) pour contexte social |
Argis
Ain (01) sécurité non mesurée |
420 hab. | 56/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 283ᵉ) pour contexte social |
Colleret
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 551 hab. | 58/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 284ᵉ) pour contexte social |
Rahon
Jura (39) |
450 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 285ᵉ) pour contexte social |
La Neuville-en-Beine
Aisne (02) |
191 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 286ᵉ) pour contexte social |
Somloire
Maine-et-Loire (49) |
875 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 287ᵉ) pour contexte social |
Étinehem-Méricourt
Somme (80) sécurité non mesurée |
596 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 288ᵉ) pour contexte social |
Fanlac
Dordogne (24) |
137 hab. | 45/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 289ᵉ) pour contexte social |
Fessanvilliers-Mattanvilliers
Eure-et-Loir (28) |
172 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 290ᵉ) pour contexte social |
Ria-Sirach
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
1 294 hab. | 59/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 291ᵉ) pour contexte social |
Sanxay
Vienne (86) |
548 hab. | 55/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 292ᵉ) pour contexte social |
Canny-sur-Thérain
Oise (60) |
224 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 293ᵉ) pour contexte social |
Seloncourt
Doubs (25) |
5 812 hab. | 62/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 294ᵉ) pour contexte social |
Quernes
Pas-de-Calais (62) |
429 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 295ᵉ) pour contexte social |
Claudon
Vosges (88) |
216 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 296ᵉ) pour contexte social |
Montcoy
Saône-et-Loire (71) |
241 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 297ᵉ) pour contexte social |
L'Isle-d'Espagnac
Charente (16) |
5 691 hab. | 64/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 298ᵉ) pour contexte social |
Valenciennes
Nord (59) |
42 979 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 299ᵉ) pour contexte social |
Domèvre-sur-Durbion
Vosges (88) |
266 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 300ᵉ) pour contexte social |
Chiddes
Nièvre (58) |
353 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 37/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie