Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 201 à 19 250 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 65 % top 65 % (19 201ᵉ) pour contexte social |
Pierres
Eure-et-Loir (28) |
2 792 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 202ᵉ) pour contexte social |
Treignat
Allier (03) |
416 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 203ᵉ) pour contexte social |
Saint-Samson-la-Poterie
Oise (60) |
231 hab. | 56/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 204ᵉ) pour contexte social |
Puisieux
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
319 hab. | 56/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 205ᵉ) pour contexte social |
Candes-Saint-Martin
Indre-et-Loire (37) |
182 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 206ᵉ) pour contexte social |
Étaules
Charente-Maritime (17) |
2 763 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 207ᵉ) pour contexte social |
Thoirette-Coisia
Jura (39) sécurité non mesurée |
816 hab. | 46/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 208ᵉ) pour contexte social |
Guignecourt
Oise (60) |
386 hab. | 63/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 209ᵉ) pour contexte social |
La Salle
Vosges (88) |
398 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 210ᵉ) pour contexte social |
Anteuil
Doubs (25) |
600 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 211ᵉ) pour contexte social |
Montilliers
Maine-et-Loire (49) |
1 229 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 212ᵉ) pour contexte social |
Caubon-Saint-Sauveur
Lot-et-Garonne (47) |
263 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 213ᵉ) pour contexte social |
Caplong
Gironde (33) sécurité non mesurée |
243 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 214ᵉ) pour contexte social |
Siersthal
Moselle (57) |
644 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 215ᵉ) pour contexte social |
Gouillons
Eure-et-Loir (28) |
337 hab. | 51/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 216ᵉ) pour contexte social |
Saint-Georges-en-Couzan
Loire (42) |
415 hab. | 57/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 217ᵉ) pour contexte social |
Montégut-Bourjac
Haute-Garonne (31) |
128 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 218ᵉ) pour contexte social |
Chezelles
Indre-et-Loire (37) |
130 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 219ᵉ) pour contexte social |
Flez-Cuzy
Nièvre (58) |
133 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 220ᵉ) pour contexte social |
Saint-Sornin
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
420 hab. | 53/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 221ᵉ) pour contexte social |
Saint-Forgeot
Saône-et-Loire (71) |
434 hab. | 56/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 222ᵉ) pour contexte social |
Les Sièges
Yonne (89) |
427 hab. | 52/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 223ᵉ) pour contexte social |
Courcelles-sur-Seine
Eure (27) sécurité non mesurée |
2 157 hab. | 68/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 224ᵉ) pour contexte social |
Bleurville
Vosges (88) sécurité non mesurée |
285 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 225ᵉ) pour contexte social |
Jouy
Yonne (89) sécurité non mesurée |
519 hab. | 47/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 226ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pierre-de-Maillé
Vienne (86) |
852 hab. | 56/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 227ᵉ) pour contexte social |
Lizant
Vienne (86) |
381 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 228ᵉ) pour contexte social |
Montsecret-Clairefougère
Orne (61) |
656 hab. | 62/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 229ᵉ) pour contexte social |
Saint-Eustache-la-Forêt
Seine-Maritime (76) |
1 213 hab. | 64/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 230ᵉ) pour contexte social |
Suilly-la-Tour
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
575 hab. | 52/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 231ᵉ) pour contexte social |
Nesle-Hodeng
Seine-Maritime (76) |
331 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 232ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pierre-le-Viger
Seine-Maritime (76) |
261 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 233ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jean-de-Marcel
Tarn (81) |
385 hab. | 48/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 234ᵉ) pour contexte social |
Cergy
Val-d'Oise (95) |
69 578 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 235ᵉ) pour contexte social |
Bray-et-Lû
Val-d'Oise (95) sécurité non mesurée |
957 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 236ᵉ) pour contexte social |
Saint-Barthélemy-d'Agenais
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
530 hab. | 47/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 237ᵉ) pour contexte social |
Cleyzieu
Ain (01) |
144 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 238ᵉ) pour contexte social |
Combray
Calvados (14) |
143 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 239ᵉ) pour contexte social |
Meuvaines
Calvados (14) |
137 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 240ᵉ) pour contexte social |
La Ségalassière
Cantal (15) |
123 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 241ᵉ) pour contexte social |
Belmont
Haute-Saône (70) |
141 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 242ᵉ) pour contexte social |
Bistroff
Moselle (57) sécurité non mesurée |
312 hab. | 54/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 243ᵉ) pour contexte social |
Ambierle
Loire (42) sécurité non mesurée |
1 877 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 244ᵉ) pour contexte social |
Saint-Goin
Pyrénées-Atlantiques (64) |
224 hab. | 61/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 245ᵉ) pour contexte social |
Longueil-Sainte-Marie
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 952 hab. | 65/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 246ᵉ) pour contexte social |
Goetzenbruck
Moselle (57) |
1 464 hab. | 62/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 247ᵉ) pour contexte social |
Morsbronn-les-Bains
Bas-Rhin (67) |
680 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 248ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martin-de-Mâcon
Deux-Sèvres (79) |
320 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 249ᵉ) pour contexte social |
Vic-de-Chassenay
Côte-d'Or (21) |
209 hab. | 53/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (19 250ᵉ) pour contexte social |
Estaing
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
507 hab. | 56/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 37/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie