Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 401 à 18 450 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : contexte social Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 9 % top 9 % (2 416ᵉ) pour contexte social |
Malpas
Doubs (25) |
287 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 66 % top 66 % (19 623ᵉ) pour contexte social |
Malras
Aude (11) |
437 hab. | 57/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 31 % top 31 % (9 237ᵉ) pour contexte social |
Malrevers
Haute-Loire (43) |
756 hab. | 60/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 38 % top 38 % (11 129ᵉ) pour contexte social |
Malroy
Moselle (57) |
353 hab. | 66/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 83 % top 83 % (24 519ᵉ) pour contexte social |
Maltat
Saône-et-Loire (71) |
280 hab. | 41/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 16 % top 16 % (4 602ᵉ) pour contexte social |
Maltot
Calvados (14) |
1 044 hab. | 72/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 68/100 |
| 337ᵉ 337ᵉ pour contexte social |
Malvalette
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
882 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 56 % top 56 % (16 594ᵉ) pour contexte social |
Malves-en-Minervois
Aude (11) sécurité non mesurée |
880 hab. | 55/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 42/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Malvezie
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
111 hab. | 58/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 51 % top 51 % (15 131ᵉ) pour contexte social |
Malvières
Haute-Loire (43) |
142 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 36 % top 36 % (10 527ᵉ) pour contexte social |
Malviès
Aude (11) sécurité non mesurée |
362 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 9 % top 9 % (2 475ᵉ) pour contexte social |
Malville
Loire-Atlantique (44) |
3 689 hab. | 63/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 76/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Malvillers
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
67 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (12 311ᵉ) pour contexte social |
Malzéville
Meurthe-et-Moselle (54) |
7 818 hab. | 71/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 82/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 91 % top 91 % (26 893ᵉ) pour contexte social |
Malzy
Aisne (02) |
181 hab. | 48/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 98 % top 98 % (29 221ᵉ) pour contexte social |
Mamers
Sarthe (72) |
5 080 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 67 % top 67 % (19 850ᵉ) pour contexte social |
Mametz
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 985 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 14 % top 14 % (4 126ᵉ) pour contexte social |
Mamey
Meurthe-et-Moselle (54) |
335 hab. | 60/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 28 % top 28 % (8 160ᵉ) pour contexte social |
Mamirolle
Doubs (25) sécurité non mesurée |
1 974 hab. | 67/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 32 % top 32 % (9 487ᵉ) pour contexte social |
Manas
Drôme (26) |
178 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Manas-Bastanous
Gers (32) contexte social non mesuré |
83 hab. | 48/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 46 % top 46 % (13 629ᵉ) pour contexte social |
Mancenans
Doubs (25) |
318 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 48 % top 48 % (14 215ᵉ) pour contexte social |
Mancenans-Lizerne
Doubs (25) |
184 hab. | 58/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 34 % top 34 % (10 028ᵉ) pour contexte social |
Mancey
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
390 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 78 % top 78 % (22 964ᵉ) pour contexte social |
Manciet
Gers (32) sécurité non mesurée |
761 hab. | 56/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 41 % top 41 % (12 025ᵉ) pour contexte social |
Mancioux
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
379 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 47 % top 47 % (13 928ᵉ) pour contexte social |
Mancy
Marne (51) |
237 hab. | 59/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 63 % top 63 % (18 764ᵉ) pour contexte social |
Mandagout
Gard (30) |
370 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 69 % top 69 % (20 531ᵉ) pour contexte social |
Mandailles-Saint-Julien
Cantal (15) |
174 hab. | 46/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 15 % top 15 % (4 458ᵉ) pour contexte social |
Mandelieu-la-Napoule
Alpes-Maritimes (06) |
21 201 hab. | 66/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 12 % top 12 % (3 474ᵉ) pour contexte social |
Manderen-Ritzing
Moselle (57) |
602 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 96 % top 96 % (28 484ᵉ) pour contexte social |
Mandeure
Doubs (25) |
4 672 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 40 % top 40 % (11 754ᵉ) pour contexte social |
Mandeville
Eure (27) |
343 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 28 % top 28 % (8 112ᵉ) pour contexte social |
Mandeville-en-Bessin
Calvados (14) |
309 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 73 % top 73 % (21 576ᵉ) pour contexte social |
Mandray
Vosges (88) |
590 hab. | 59/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 84 % top 84 % (24 795ᵉ) pour contexte social |
Mandres
Eure (27) |
350 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 31 % top 31 % (9 158ᵉ) pour contexte social |
Mandres-aux-Quatre-Tours
Meurthe-et-Moselle (54) |
201 hab. | 53/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 58/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Mandres-en-Barrois
Meuse (55) contexte social non mesuré |
112 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 36 % top 36 % (10 684ᵉ) pour contexte social |
Mandres-la-Côte
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
558 hab. | 65/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 44 % top 44 % (12 845ᵉ) pour contexte social |
Mandres-les-Roses
Val-de-Marne (94) |
4 876 hab. | 68/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 85 % top 85 % (25 226ᵉ) pour contexte social |
Mandres-sur-Vair
Vosges (88) sécurité non mesurée |
438 hab. | 59/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 15 % top 15 % (4 219ᵉ) pour contexte social |
Mandrevillars
Haute-Saône (70) |
338 hab. | 60/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 32 % top 32 % (9 286ᵉ) pour contexte social |
Manduel
Gard (30) |
7 087 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 37 % top 37 % (10 774ᵉ) pour contexte social |
Mane
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
1 390 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 90 % top 90 % (26 717ᵉ) pour contexte social |
Mane
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
961 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 20 % top 20 % (5 823ᵉ) pour contexte social |
Manéglise
Seine-Maritime (76) |
1 267 hab. | 70/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 69 % top 69 % (20 345ᵉ) pour contexte social |
Manéhouville
Seine-Maritime (76) |
216 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 34/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Manent-Montané
Gers (32) contexte social non mesuré |
87 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 9 % top 9 % (2 583ᵉ) pour contexte social |
Manerbe
Calvados (14) |
545 hab. | 60/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 58 % top 58 % (17 197ᵉ) pour contexte social |
Mangiennes
Meuse (55) sécurité non mesurée |
401 hab. | 54/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 41/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie