Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 401 à 18 450 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 62 % top 62 % (18 401ᵉ) pour contexte social |
Alvignac
Lot (46) sécurité non mesurée |
694 hab. | 54/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 402ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jean-sur-Veyle
Ain (01) |
1 154 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 403ᵉ) pour contexte social |
Sauteyrargues
Hérault (34) |
435 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 404ᵉ) pour contexte social |
Beillé
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
543 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 405ᵉ) pour contexte social |
Denipaire
Vosges (88) |
250 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 406ᵉ) pour contexte social |
Beugin
Pas-de-Calais (62) |
465 hab. | 68/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 407ᵉ) pour contexte social |
Chéry-lès-Pouilly
Aisne (02) sécurité non mesurée |
737 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 408ᵉ) pour contexte social |
Willer
Haut-Rhin (68) |
299 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 409ᵉ) pour contexte social |
Saint-André-de-Najac
Aveyron (12) |
455 hab. | 52/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 410ᵉ) pour contexte social |
Saint-Maurice-Thizouaille
Yonne (89) |
255 hab. | 55/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 411ᵉ) pour contexte social |
Chermignac
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
1 274 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 412ᵉ) pour contexte social |
Bourg-Argental
Loire (42) |
2 920 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 413ᵉ) pour contexte social |
Donzacq
Landes (40) |
454 hab. | 52/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 414ᵉ) pour contexte social |
Vénès
Tarn (81) |
723 hab. | 51/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 415ᵉ) pour contexte social |
Le Muy
Var (83) |
9 882 hab. | 52/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 416ᵉ) pour contexte social |
Blan
Tarn (81) sécurité non mesurée |
1 101 hab. | 51/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 417ᵉ) pour contexte social |
Lamalou-les-Bains
Hérault (34) |
2 421 hab. | 62/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 418ᵉ) pour contexte social |
Moisy
Loir-et-Cher (41) |
341 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 419ᵉ) pour contexte social |
Charchigné
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
455 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 420ᵉ) pour contexte social |
Plombières-lès-Dijon
Côte-d'Or (21) |
2 508 hab. | 67/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 421ᵉ) pour contexte social |
Amenucourt
Val-d'Oise (95) |
208 hab. | 60/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 422ᵉ) pour contexte social |
Clelles
Isère (38) sécurité non mesurée |
576 hab. | 61/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 423ᵉ) pour contexte social |
Caissargues
Gard (30) |
4 077 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 424ᵉ) pour contexte social |
Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle
Côtes-d'Armor (22) |
372 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 425ᵉ) pour contexte social |
Saint-Clément
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
850 hab. | 59/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 426ᵉ) pour contexte social |
Gueschart
Somme (80) sécurité non mesurée |
368 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 427ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martin-d'Oney
Landes (40) |
1 356 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 428ᵉ) pour contexte social |
Bosville
Seine-Maritime (76) |
585 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 429ᵉ) pour contexte social |
Soumont
Hérault (34) |
243 hab. | 55/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 430ᵉ) pour contexte social |
Villeporcher
Loir-et-Cher (41) |
146 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 431ᵉ) pour contexte social |
Loutzviller
Moselle (57) |
152 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 432ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pierre-des-Ormes
Sarthe (72) |
212 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 433ᵉ) pour contexte social |
Golfech
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
1 010 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 434ᵉ) pour contexte social |
Camps-Saint-Mathurin-Léobazel
Corrèze (19) |
208 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 435ᵉ) pour contexte social |
Amponville
Seine-et-Marne (77) |
351 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 436ᵉ) pour contexte social |
Brêmes
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 311 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 437ᵉ) pour contexte social |
Tuffalun
Maine-et-Loire (49) |
1 734 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 438ᵉ) pour contexte social |
Saint-Amand-sur-Fion
Marne (51) sécurité non mesurée |
1 018 hab. | 57/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 439ᵉ) pour contexte social |
Brû
Vosges (88) |
566 hab. | 62/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 440ᵉ) pour contexte social |
Montaudin
Mayenne (53) |
883 hab. | 59/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 441ᵉ) pour contexte social |
Saint-Chels
Lot (46) |
142 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 442ᵉ) pour contexte social |
Clavières
Cantal (15) |
193 hab. | 49/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 443ᵉ) pour contexte social |
Saint-Marcel-sur-Aude
Aude (11) |
2 019 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 444ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jean-lès-Longuyon
Meurthe-et-Moselle (54) |
409 hab. | 60/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 445ᵉ) pour contexte social |
Brassy
Nièvre (58) |
594 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 446ᵉ) pour contexte social |
Villebois
Ain (01) sécurité non mesurée |
1 200 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 447ᵉ) pour contexte social |
Castagnède
Pyrénées-Atlantiques (64) |
200 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 448ᵉ) pour contexte social |
Lanchères
Somme (80) sécurité non mesurée |
889 hab. | 58/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 449ᵉ) pour contexte social |
Crouay
Calvados (14) sécurité non mesurée |
507 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (18 450ᵉ) pour contexte social |
Warluis
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 220 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 38/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie