Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 251 à 18 300 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 62 % top 62 % (18 251ᵉ) pour contexte social |
Pagny-le-Château
Côte-d'Or (21) |
485 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 252ᵉ) pour contexte social |
Chocques
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
2 808 hab. | 64/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 253ᵉ) pour contexte social |
Géronce
Pyrénées-Atlantiques (64) |
490 hab. | 60/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 254ᵉ) pour contexte social |
Briançonnet
Alpes-Maritimes (06) |
168 hab. | 44/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 255ᵉ) pour contexte social |
Châtenoy-le-Royal
Saône-et-Loire (71) |
6 205 hab. | 64/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 256ᵉ) pour contexte social |
Le Tâtre
Charente (16) |
427 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 257ᵉ) pour contexte social |
Jouarre
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
4 262 hab. | 62/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 258ᵉ) pour contexte social |
Les Authieux-sur-Calonne
Calvados (14) |
276 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 259ᵉ) pour contexte social |
Arcis-le-Ponsart
Marne (51) |
287 hab. | 49/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 260ᵉ) pour contexte social |
Campagne-lès-Boulonnais
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
675 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 261ᵉ) pour contexte social |
Commequiers
Vendée (85) sécurité non mesurée |
3 708 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 262ᵉ) pour contexte social |
Saint-Rimay
Loir-et-Cher (41) |
294 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 263ᵉ) pour contexte social |
Siévoz
Isère (38) |
134 hab. | 57/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 264ᵉ) pour contexte social |
Mayot
Aisne (02) |
213 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 265ᵉ) pour contexte social |
Saint-Laurent-des-Hommes
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
1 022 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 266ᵉ) pour contexte social |
Ouzouer-le-Doyen
Loir-et-Cher (41) |
228 hab. | 53/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 267ᵉ) pour contexte social |
Saint-Étienne-l'Allier
Eure (27) |
524 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 268ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martin-des-Combes
Dordogne (24) |
203 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 269ᵉ) pour contexte social |
Aubencheul-au-Bac
Nord (59) sécurité non mesurée |
535 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 270ᵉ) pour contexte social |
Sevrey
Saône-et-Loire (71) |
1 208 hab. | 60/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 44/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 271ᵉ) pour contexte social |
Babeau-Bouldoux
Hérault (34) |
309 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 272ᵉ) pour contexte social |
Outriaz
Ain (01) |
258 hab. | 55/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 273ᵉ) pour contexte social |
Peyriac-de-Mer
Aude (11) sécurité non mesurée |
1 191 hab. | 54/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 274ᵉ) pour contexte social |
Pinet
Hérault (34) sécurité non mesurée |
2 012 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 275ᵉ) pour contexte social |
Floirac
Gironde (33) |
17 939 hab. | 66/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 84/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 276ᵉ) pour contexte social |
Réclainville
Eure-et-Loir (28) |
203 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 277ᵉ) pour contexte social |
La Coucourde
Drôme (26) |
1 214 hab. | 59/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 278ᵉ) pour contexte social |
Le Quesne
Somme (80) |
243 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 279ᵉ) pour contexte social |
Saint-Léger-aux-Bois
Seine-Maritime (76) |
479 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 280ᵉ) pour contexte social |
Saint-Paulet-de-Caisson
Gard (30) sécurité non mesurée |
1 894 hab. | 53/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 281ᵉ) pour contexte social |
Saint-Ganton
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
414 hab. | 52/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 282ᵉ) pour contexte social |
Naix-aux-Forges
Meuse (55) |
195 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 283ᵉ) pour contexte social |
Lion-en-Sullias
Loiret (45) |
386 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 284ᵉ) pour contexte social |
Moltifao
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
719 hab. | 41/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 2/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 285ᵉ) pour contexte social |
Lacrost
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
695 hab. | 62/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 286ᵉ) pour contexte social |
La Bénisson-Dieu
Loire (42) sécurité non mesurée |
425 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 287ᵉ) pour contexte social |
Hergnies
Nord (59) |
4 471 hab. | 63/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 288ᵉ) pour contexte social |
Saint-Julien-du-Terroux
Mayenne (53) |
257 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 289ᵉ) pour contexte social |
Saint-Priest-la-Feuille
Creuse (23) sécurité non mesurée |
721 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 290ᵉ) pour contexte social |
Saint-Vérand
Saône-et-Loire (71) |
156 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 291ᵉ) pour contexte social |
Chaudrey
Aube (10) |
140 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 292ᵉ) pour contexte social |
Puits
Côte-d'Or (21) |
136 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 293ᵉ) pour contexte social |
Montégut
Hautes-Pyrénées (65) |
128 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 294ᵉ) pour contexte social |
Senoncourt
Haute-Saône (70) |
185 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 295ᵉ) pour contexte social |
Vinneuf
Yonne (89) sécurité non mesurée |
1 559 hab. | 54/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 296ᵉ) pour contexte social |
Ottmarsheim
Haut-Rhin (68) |
2 025 hab. | 60/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 297ᵉ) pour contexte social |
Notre-Dame-de-l'Osier
Isère (38) |
523 hab. | 61/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 298ᵉ) pour contexte social |
Faymoreau
Vendée (85) |
205 hab. | 51/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 299ᵉ) pour contexte social |
Vichy
Allier (03) |
25 702 hab. | 65/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (18 300ᵉ) pour contexte social |
La Grande-Verrière
Saône-et-Loire (71) |
550 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 39/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie