Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 101 à 18 150 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 61 % top 61 % (18 101ᵉ) pour contexte social |
Montalba-le-Château
Pyrénées-Orientales (66) |
158 hab. | 43/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 102ᵉ) pour contexte social |
Crasville-la-Mallet
Seine-Maritime (76) |
189 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 103ᵉ) pour contexte social |
Allonne
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 737 hab. | 68/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 104ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jacques-d'Ambur
Puy-de-Dôme (63) |
291 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 105ᵉ) pour contexte social |
Montcornet
Ardennes (08) |
299 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 106ᵉ) pour contexte social |
Soncourt-sur-Marne
Haute-Marne (52) |
330 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 107ᵉ) pour contexte social |
Marcilly-sur-Vienne
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
556 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 108ᵉ) pour contexte social |
Poulainville
Somme (80) sécurité non mesurée |
1 310 hab. | 70/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 109ᵉ) pour contexte social |
Dampierre-sur-le-Doubs
Doubs (25) sécurité non mesurée |
452 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 110ᵉ) pour contexte social |
Brouzet-lès-Quissac
Gard (30) |
299 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 111ᵉ) pour contexte social |
Labarthe-Rivière
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
1 287 hab. | 64/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 112ᵉ) pour contexte social |
Vernas
Isère (38) |
266 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 113ᵉ) pour contexte social |
Nouhant
Creuse (23) |
301 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 114ᵉ) pour contexte social |
Ville-sur-Saulx
Meuse (55) |
278 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 115ᵉ) pour contexte social |
Ouville
Manche (50) |
447 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 116ᵉ) pour contexte social |
Pruines
Aveyron (12) |
287 hab. | 49/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 117ᵉ) pour contexte social |
Breux-sur-Avre
Eure (27) |
336 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 118ᵉ) pour contexte social |
Vareilles
Saône-et-Loire (71) |
279 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 119ᵉ) pour contexte social |
Roëllecourt
Pas-de-Calais (62) |
520 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 120ᵉ) pour contexte social |
Ban-de-Laveline
Vosges (88) sécurité non mesurée |
1 163 hab. | 59/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 121ᵉ) pour contexte social |
Rang-du-Fliers
Pas-de-Calais (62) |
4 339 hab. | 67/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 97/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 122ᵉ) pour contexte social |
Gentilly
Val-de-Marne (94) |
18 883 hab. | 66/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 39/100 | Vie quotidienne : 95/100 | Culture & loisirs : 94/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 15/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 123ᵉ) pour contexte social |
Monte
Haute-Corse (2B) |
619 hab. | 48/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 124ᵉ) pour contexte social |
Tessé-Froulay
Orne (61) |
377 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 125ᵉ) pour contexte social |
Mont-sur-Meurthe
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
1 132 hab. | 64/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 126ᵉ) pour contexte social |
Pontaubert
Yonne (89) |
361 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 127ᵉ) pour contexte social |
Moutiers-au-Perche
Orne (61) |
370 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 128ᵉ) pour contexte social |
Chapois
Jura (39) |
216 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 129ᵉ) pour contexte social |
La Javie
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
374 hab. | 50/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 130ᵉ) pour contexte social |
Vivoin
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
899 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 131ᵉ) pour contexte social |
Planrupt
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
315 hab. | 46/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 132ᵉ) pour contexte social |
Vérac
Gironde (33) sécurité non mesurée |
907 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 133ᵉ) pour contexte social |
Batz-sur-Mer
Loire-Atlantique (44) |
2 799 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 134ᵉ) pour contexte social |
Sougeal
Ille-et-Vilaine (35) |
544 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 135ᵉ) pour contexte social |
Ouveillan
Aude (11) sécurité non mesurée |
2 635 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 136ᵉ) pour contexte social |
Saint-Vincent-sur-Jard
Vendée (85) |
1 602 hab. | 57/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 137ᵉ) pour contexte social |
Tracy-Bocage
Calvados (14) |
305 hab. | 61/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 138ᵉ) pour contexte social |
Farges-lès-Mâcon
Saône-et-Loire (71) |
223 hab. | 52/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 139ᵉ) pour contexte social |
La Saucelle
Eure-et-Loir (28) |
201 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 140ᵉ) pour contexte social |
Régusse
Var (83) |
2 403 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 141ᵉ) pour contexte social |
Mérigny
Indre (36) |
544 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 142ᵉ) pour contexte social |
Auchay-sur-Vendée
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 118 hab. | 54/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 143ᵉ) pour contexte social |
Vêtre-sur-Anzon
Loire (42) |
565 hab. | 59/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 144ᵉ) pour contexte social |
Montmançon
Côte-d'Or (21) |
242 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 145ᵉ) pour contexte social |
Branges
Saône-et-Loire (71) |
2 372 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 146ᵉ) pour contexte social |
Bonneuil-en-Valois
Oise (60) sécurité non mesurée |
976 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 147ᵉ) pour contexte social |
Schœnbourg
Bas-Rhin (67) |
371 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 148ᵉ) pour contexte social |
Ambleny
Aisne (02) sécurité non mesurée |
1 203 hab. | 59/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 149ᵉ) pour contexte social |
Bouère
Mayenne (53) |
1 066 hab. | 64/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (18 150ᵉ) pour contexte social |
Chissey-en-Morvan
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
295 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 39/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie