Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 601 à 17 650 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : contexte social Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 76 % top 76 % (22 551ᵉ) pour contexte social |
Logrian-Florian
Gard (30) |
263 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 49 % top 49 % (14 551ᵉ) pour contexte social |
Logron
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
587 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 78 % top 78 % (22 971ᵉ) pour contexte social |
Loguivy-Plougras
Côtes-d'Armor (22) |
788 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 34 % top 34 % (9 872ᵉ) pour contexte social |
Lohéac
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
700 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 76 % top 76 % (22 539ᵉ) pour contexte social |
Lohitzun-Oyhercq
Pyrénées-Atlantiques (64) |
194 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 44 % top 44 % (13 108ᵉ) pour contexte social |
Lohr
Bas-Rhin (67) |
468 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 91 % top 91 % (26 943ᵉ) pour contexte social |
Lohuec
Côtes-d'Armor (22) |
246 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 37 % top 37 % (11 004ᵉ) pour contexte social |
Loigny-la-Bataille
Eure-et-Loir (28) |
215 hab. | 51/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 60 % top 60 % (17 651ᵉ) pour contexte social |
Loir en Vallée
Sarthe (72) |
2 052 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 76 % top 76 % (22 597ᵉ) pour contexte social |
Loiré
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
884 hab. | 51/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 29/100 |
| 542ᵉ 542ᵉ pour contexte social |
Loire-Authion
Maine-et-Loire (49) |
16 588 hab. | 70/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 31 % top 31 % (9 130ᵉ) pour contexte social |
Loire-les-Marais
Charente-Maritime (17) |
382 hab. | 60/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 88 % top 88 % (26 188ᵉ) pour contexte social |
Loiré-sur-Nie
Charente-Maritime (17) |
284 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 45 % top 45 % (13 392ᵉ) pour contexte social |
Loire-sur-Rhône
Rhône (69) |
2 736 hab. | 67/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 42 % top 42 % (12 332ᵉ) pour contexte social |
Loireauxence
Loire-Atlantique (44) |
7 509 hab. | 64/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 8 % top 8 % (2 307ᵉ) pour contexte social |
Loiron-Ruillé
Mayenne (53) |
2 724 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 72 % top 72 % (21 255ᵉ) pour contexte social |
Loisail
Orne (61) |
134 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 10 % top 10 % (2 820ᵉ) pour contexte social |
Loisey
Meuse (55) |
278 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 58 % top 58 % (17 208ᵉ) pour contexte social |
Loisia
Jura (39) |
146 hab. | 45/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 26 % top 26 % (7 576ᵉ) pour contexte social |
Loisieux
Savoie (73) |
224 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 48 % top 48 % (14 221ᵉ) pour contexte social |
Loisin
Haute-Savoie (74) |
1 728 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 47/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Loison
Meuse (55) contexte social non mesuré |
117 hab. | 50/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (28 187ᵉ) pour contexte social |
Loison-sous-Lens
Pas-de-Calais (62) |
5 202 hab. | 65/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 34 % top 34 % (10 122ᵉ) pour contexte social |
Loison-sur-Créquoise
Pas-de-Calais (62) |
261 hab. | 67/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 56 % top 56 % (16 423ᵉ) pour contexte social |
Loisy
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
323 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 37 % top 37 % (10 826ᵉ) pour contexte social |
Loisy
Saône-et-Loire (71) |
686 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 63 % top 63 % (18 593ᵉ) pour contexte social |
Loisy-en-Brie
Marne (51) |
173 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 78 % top 78 % (23 002ᵉ) pour contexte social |
Loisy-sur-Marne
Marne (51) sécurité non mesurée |
1 114 hab. | 61/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 27 % top 27 % (7 945ᵉ) pour contexte social |
Loivre
Marne (51) sécurité non mesurée |
1 438 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 47 % top 47 % (13 852ᵉ) pour contexte social |
Loix
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
742 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 24/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 9 % top 9 % (2 542ᵉ) pour contexte social |
Lolif
Manche (50) |
608 hab. | 60/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 97 % top 97 % (28 727ᵉ) pour contexte social |
Lolme
Dordogne (24) |
191 hab. | 38/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 26 % top 26 % (7 748ᵉ) pour contexte social |
Lombard
Doubs (25) |
195 hab. | 56/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 32 % top 32 % (9 488ᵉ) pour contexte social |
Lombard
Jura (39) |
211 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 39 % top 39 % (11 508ᵉ) pour contexte social |
Lombers
Tarn (81) |
1 090 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 55 % top 55 % (16 201ᵉ) pour contexte social |
Lombez
Gers (32) sécurité non mesurée |
2 188 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 48 % top 48 % (14 146ᵉ) pour contexte social |
Lombia
Pyrénées-Atlantiques (64) |
208 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 47/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Lombrès
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
90 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (16 370ᵉ) pour contexte social |
Lombreuil
Loiret (45) |
304 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 43 % top 43 % (12 723ᵉ) pour contexte social |
Lombron
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 937 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 69 % top 69 % (20 423ᵉ) pour contexte social |
Lommerange
Moselle (57) |
383 hab. | 58/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 17 % top 17 % (5 062ᵉ) pour contexte social |
Lommoye
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
643 hab. | 59/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 67/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Lomné
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
36 hab. | 53/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (19 783ᵉ) pour contexte social |
Lomont
Haute-Saône (70) |
479 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 56 % top 56 % (16 439ᵉ) pour contexte social |
Lomont-sur-Crête
Doubs (25) |
171 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 34 % top 34 % (9 904ᵉ) pour contexte social |
Lompnas
Ain (01) sécurité non mesurée |
162 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 10 % top 10 % (2 803ᵉ) pour contexte social |
Lompret
Nord (59) |
2 170 hab. | 75/100 | Éducation : 90/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 37 % top 37 % (10 963ᵉ) pour contexte social |
Lonçon
Pyrénées-Atlantiques (64) |
222 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 73 % top 73 % (21 592ᵉ) pour contexte social |
Londigny
Charente (16) |
246 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 99 % top 99 % (29 303ᵉ) pour contexte social |
Londinières
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 233 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 7/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie