Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 301 à 17 350 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 59 % top 59 % (17 301ᵉ) pour contexte social |
Brombos
Oise (60) |
247 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 302ᵉ) pour contexte social |
Montreuil-aux-Lions
Aisne (02) sécurité non mesurée |
1 328 hab. | 58/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 303ᵉ) pour contexte social |
Puylausic
Gers (32) |
159 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 304ᵉ) pour contexte social |
Housséville
Meurthe-et-Moselle (54) |
131 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 305ᵉ) pour contexte social |
Bourguignon-lès-Conflans
Haute-Saône (70) |
136 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 306ᵉ) pour contexte social |
Dinsac
Haute-Vienne (87) |
245 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 307ᵉ) pour contexte social |
Pitgam
Nord (59) |
992 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 308ᵉ) pour contexte social |
Looze
Yonne (89) sécurité non mesurée |
438 hab. | 57/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 309ᵉ) pour contexte social |
Saint-Loup-de-Naud
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
859 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 310ᵉ) pour contexte social |
Saint-Vincent-de-Tyrosse
Landes (40) |
8 051 hab. | 67/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 311ᵉ) pour contexte social |
Valcanville
Manche (50) |
391 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 312ᵉ) pour contexte social |
Floringhem
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
883 hab. | 67/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 313ᵉ) pour contexte social |
Magny-Danigon
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
454 hab. | 50/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 314ᵉ) pour contexte social |
Kesseldorf
Bas-Rhin (67) |
450 hab. | 59/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 315ᵉ) pour contexte social |
Louan-Villegruis-Fontaine
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
492 hab. | 41/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 316ᵉ) pour contexte social |
Picherande
Puy-de-Dôme (63) |
315 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 317ᵉ) pour contexte social |
Xaintray
Deux-Sèvres (79) |
238 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 318ᵉ) pour contexte social |
Nonvilliers-Grandhoux
Eure-et-Loir (28) |
431 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 319ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Marguerite-sur-Mer
Seine-Maritime (76) |
475 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 320ᵉ) pour contexte social |
Flassan
Vaucluse (84) |
455 hab. | 51/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 321ᵉ) pour contexte social |
Allanche
Cantal (15) |
783 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 322ᵉ) pour contexte social |
Mercuer
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
1 315 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 323ᵉ) pour contexte social |
Le Monastier-sur-Gazeille
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
1 773 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 324ᵉ) pour contexte social |
Saint-Cricq-Villeneuve
Landes (40) |
464 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 325ᵉ) pour contexte social |
Chasseneuil-du-Poitou
Vienne (86) |
4 776 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 326ᵉ) pour contexte social |
Champeau-en-Morvan
Côte-d'Or (21) |
223 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 327ᵉ) pour contexte social |
Saint-Appolinaire
Rhône (69) |
235 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 328ᵉ) pour contexte social |
Don
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 401 hab. | 70/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 329ᵉ) pour contexte social |
Garchizy
Nièvre (58) |
3 666 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 330ᵉ) pour contexte social |
Miraumont
Somme (80) sécurité non mesurée |
630 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 331ᵉ) pour contexte social |
Lille
Nord (59) |
238 695 hab. | 67/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 97/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 94/100 | Culture & loisirs : 88/100 | Sécurité : 33/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 332ᵉ) pour contexte social |
Ruminghem
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 607 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 333ᵉ) pour contexte social |
Verzenay
Marne (51) sécurité non mesurée |
999 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 334ᵉ) pour contexte social |
La Cresse
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
323 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 335ᵉ) pour contexte social |
Saint-Gorgon
Morbihan (56) |
428 hab. | 57/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 336ᵉ) pour contexte social |
Rosières-près-Troyes
Aube (10) |
4 866 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 337ᵉ) pour contexte social |
Fleurance
Gers (32) |
6 130 hab. | 55/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 338ᵉ) pour contexte social |
Cublize
Rhône (69) sécurité non mesurée |
1 357 hab. | 58/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 339ᵉ) pour contexte social |
Vitry-sur-Orne
Moselle (57) |
2 929 hab. | 66/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 340ᵉ) pour contexte social |
Monteux
Vaucluse (84) |
13 159 hab. | 59/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 341ᵉ) pour contexte social |
Saint-Haon-le-Châtel
Loire (42) sécurité non mesurée |
630 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 342ᵉ) pour contexte social |
Fussy
Cher (18) |
1 914 hab. | 63/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 343ᵉ) pour contexte social |
Villiers-sur-Loir
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
1 115 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 344ᵉ) pour contexte social |
Belfonds
Orne (61) |
208 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 345ᵉ) pour contexte social |
Meynes
Gard (30) sécurité non mesurée |
2 576 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 346ᵉ) pour contexte social |
Parfondru
Aisne (02) |
351 hab. | 56/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 347ᵉ) pour contexte social |
Saint-Léger-Vauban
Yonne (89) |
358 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 348ᵉ) pour contexte social |
Vitrac
Dordogne (24) |
857 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 349ᵉ) pour contexte social |
Gungwiller
Bas-Rhin (67) |
286 hab. | 65/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (17 350ᵉ) pour contexte social |
La Jarne
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
2 591 hab. | 66/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 41/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie