Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 151 à 17 200 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 58 % top 58 % (17 151ᵉ) pour contexte social |
Allevard
Isère (38) |
3 962 hab. | 67/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 152ᵉ) pour contexte social |
Cazouls-lès-Béziers
Hérault (34) |
5 185 hab. | 61/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 153ᵉ) pour contexte social |
La Petite-Marche
Allier (03) |
165 hab. | 53/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 154ᵉ) pour contexte social |
Gy-l'Évêque
Yonne (89) |
446 hab. | 61/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 155ᵉ) pour contexte social |
Thivet
Haute-Marne (52) |
276 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 156ᵉ) pour contexte social |
Bresnay
Allier (03) |
385 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 157ᵉ) pour contexte social |
Saint-Marc-à-Frongier
Creuse (23) |
427 hab. | 58/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 158ᵉ) pour contexte social |
Villeneuve-sur-Conie
Loiret (45) sécurité non mesurée |
192 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 159ᵉ) pour contexte social |
Saint-Cyr
Manche (50) |
211 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 160ᵉ) pour contexte social |
Sauret-Besserve
Puy-de-Dôme (63) |
165 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 161ᵉ) pour contexte social |
Nouans-les-Fontaines
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
669 hab. | 54/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 162ᵉ) pour contexte social |
Froidefontaine
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
446 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 163ᵉ) pour contexte social |
Saint-Maur
Indre (36) |
3 589 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 164ᵉ) pour contexte social |
Fauillet
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
857 hab. | 52/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 165ᵉ) pour contexte social |
Gandelain
Orne (61) |
416 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 166ᵉ) pour contexte social |
Val des Vignes
Charente (16) |
1 358 hab. | 50/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 167ᵉ) pour contexte social |
Vieussan
Hérault (34) |
268 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 168ᵉ) pour contexte social |
Monsireigne
Vendée (85) sécurité non mesurée |
989 hab. | 51/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 169ᵉ) pour contexte social |
Saint-Sorlin-de-Morestel
Isère (38) |
613 hab. | 63/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 170ᵉ) pour contexte social |
Tournay
Hautes-Pyrénées (65) |
1 296 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 171ᵉ) pour contexte social |
Villacourt
Meurthe-et-Moselle (54) |
354 hab. | 59/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 172ᵉ) pour contexte social |
Puycalvel
Tarn (81) |
215 hab. | 48/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 173ᵉ) pour contexte social |
Bordes-Uchentein
Ariège (09) |
216 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 174ᵉ) pour contexte social |
Thillot
Meuse (55) |
206 hab. | 61/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 175ᵉ) pour contexte social |
Lavardens
Gers (32) |
365 hab. | 48/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 176ᵉ) pour contexte social |
Harmonville
Vosges (88) sécurité non mesurée |
210 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 177ᵉ) pour contexte social |
Oudezeele
Nord (59) |
690 hab. | 62/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 178ᵉ) pour contexte social |
Criquetot-sur-Ouville
Seine-Maritime (76) |
803 hab. | 63/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 179ᵉ) pour contexte social |
Cysoing
Nord (59) |
4 717 hab. | 70/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 180ᵉ) pour contexte social |
Albias
Tarn-et-Garonne (82) |
3 272 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 181ᵉ) pour contexte social |
Groffliers
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 478 hab. | 67/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 182ᵉ) pour contexte social |
Les Damps
Eure (27) sécurité non mesurée |
1 335 hab. | 74/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 183ᵉ) pour contexte social |
Vagnas
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
628 hab. | 50/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 184ᵉ) pour contexte social |
Savignies
Oise (60) |
926 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 185ᵉ) pour contexte social |
Beaulieu
Orne (61) |
203 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 186ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pardoux-Morterolles
Creuse (23) |
211 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 187ᵉ) pour contexte social |
Aigremont
Gard (30) sécurité non mesurée |
777 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 188ᵉ) pour contexte social |
Razac-de-Saussignac
Dordogne (24) |
339 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 189ᵉ) pour contexte social |
Vivières
Aisne (02) sécurité non mesurée |
409 hab. | 55/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 190ᵉ) pour contexte social |
Valherbasse
Drôme (26) sécurité non mesurée |
1 020 hab. | 45/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 191ᵉ) pour contexte social |
Bréal-sous-Vitré
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
614 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 192ᵉ) pour contexte social |
Castelnavet
Gers (32) sécurité non mesurée |
116 hab. | 39/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 193ᵉ) pour contexte social |
Mons-en-Montois
Seine-et-Marne (77) |
445 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 194ᵉ) pour contexte social |
Lafrançaise
Tarn-et-Garonne (82) |
2 839 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 195ᵉ) pour contexte social |
Loyat
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 734 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 196ᵉ) pour contexte social |
Lixing-lès-Saint-Avold
Moselle (57) |
672 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 197ᵉ) pour contexte social |
Mangiennes
Meuse (55) sécurité non mesurée |
401 hab. | 54/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 198ᵉ) pour contexte social |
Hellimer
Moselle (57) |
517 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 199ᵉ) pour contexte social |
Les Aires
Hérault (34) sécurité non mesurée |
613 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 200ᵉ) pour contexte social |
Amfreville
Calvados (14) |
1 373 hab. | 69/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 41/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie