Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 101 à 17 150 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 58 % top 58 % (17 101ᵉ) pour contexte social |
Cernon
Jura (39) |
234 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 102ᵉ) pour contexte social |
Ruitz
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 493 hab. | 68/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 43/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 103ᵉ) pour contexte social |
Cour-Maugis sur Huisne
Orne (61) |
580 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 104ᵉ) pour contexte social |
La Harmoye
Côtes-d'Armor (22) |
379 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 105ᵉ) pour contexte social |
Belvézet
Gard (30) |
235 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 106ᵉ) pour contexte social |
Chassemy
Aisne (02) sécurité non mesurée |
898 hab. | 62/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 107ᵉ) pour contexte social |
Barsac
Drôme (26) |
152 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 108ᵉ) pour contexte social |
Montiron
Gers (32) |
138 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 109ᵉ) pour contexte social |
Le Born
Lozère (48) |
156 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 110ᵉ) pour contexte social |
Lapugnoy
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
3 500 hab. | 65/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 111ᵉ) pour contexte social |
Cazats
Gironde (33) |
402 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 112ᵉ) pour contexte social |
Boucoiran-et-Nozières
Gard (30) sécurité non mesurée |
995 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 113ᵉ) pour contexte social |
Paulnay
Indre (36) |
349 hab. | 48/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 114ᵉ) pour contexte social |
La Haye-de-Routot
Eure (27) |
286 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 115ᵉ) pour contexte social |
Chevrières
Oise (60) |
2 017 hab. | 63/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 116ᵉ) pour contexte social |
Saman
Haute-Garonne (31) |
145 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 117ᵉ) pour contexte social |
Bucy-le-Roi
Loiret (45) |
177 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 118ᵉ) pour contexte social |
Violès
Vaucluse (84) |
1 745 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 119ᵉ) pour contexte social |
Francoulès
Lot (46) sécurité non mesurée |
262 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 120ᵉ) pour contexte social |
Juigné-sur-Sarthe
Sarthe (72) |
1 142 hab. | 67/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 121ᵉ) pour contexte social |
Faudoas
Tarn-et-Garonne (82) |
292 hab. | 47/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 122ᵉ) pour contexte social |
Escles
Vosges (88) sécurité non mesurée |
385 hab. | 47/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 123ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martin-les-Eaux
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
123 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 124ᵉ) pour contexte social |
Mison
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
1 115 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 125ᵉ) pour contexte social |
Saint-Michel-sur-Savasse
Drôme (26) |
567 hab. | 55/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 126ᵉ) pour contexte social |
Les Bordes
Indre (36) sécurité non mesurée |
824 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 127ᵉ) pour contexte social |
Saint-Léger-le-Guérétois
Creuse (23) |
398 hab. | 63/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 128ᵉ) pour contexte social |
Holling
Moselle (57) sécurité non mesurée |
443 hab. | 64/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 129ᵉ) pour contexte social |
Saint-Cyprien
Pyrénées-Orientales (66) |
11 995 hab. | 59/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 130ᵉ) pour contexte social |
Les Cerqueux
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
892 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 131ᵉ) pour contexte social |
Val d'Anast
Ille-et-Vilaine (35) |
3 925 hab. | 58/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 132ᵉ) pour contexte social |
Anjou
Isère (38) sécurité non mesurée |
1 023 hab. | 61/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 133ᵉ) pour contexte social |
Ottwiller
Bas-Rhin (67) |
245 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 134ᵉ) pour contexte social |
Argy
Indre (36) sécurité non mesurée |
574 hab. | 52/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 135ᵉ) pour contexte social |
Rians
Cher (18) sécurité non mesurée |
962 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 136ᵉ) pour contexte social |
Cize
Ain (01) |
175 hab. | 48/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 137ᵉ) pour contexte social |
Saint-Sigismond-de-Clermont
Charente-Maritime (17) |
162 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 138ᵉ) pour contexte social |
Amathay-Vésigneux
Doubs (25) |
173 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 139ᵉ) pour contexte social |
Brévainville
Loir-et-Cher (41) |
161 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 140ᵉ) pour contexte social |
Le Val-d'Esnoms
Haute-Marne (52) |
367 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 141ᵉ) pour contexte social |
Épaux-Bézu
Aisne (02) sécurité non mesurée |
540 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 142ᵉ) pour contexte social |
Rotangy
Oise (60) |
233 hab. | 59/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 143ᵉ) pour contexte social |
Chooz
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
792 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 144ᵉ) pour contexte social |
Nalliers
Vendée (85) sécurité non mesurée |
2 372 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 145ᵉ) pour contexte social |
Saint-Gaudens
Haute-Garonne (31) |
11 869 hab. | 62/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 28/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 146ᵉ) pour contexte social |
Civaux
Vienne (86) sécurité non mesurée |
1 205 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 147ᵉ) pour contexte social |
Momerstroff
Moselle (57) |
297 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 148ᵉ) pour contexte social |
Ribaute-les-Tavernes
Gard (30) |
2 055 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 149ᵉ) pour contexte social |
Saint-Maurice-sur-Vingeanne
Côte-d'Or (21) |
198 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (17 150ᵉ) pour contexte social |
Bourbriac
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
2 126 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 41/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie