Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 751 à 16 800 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 57 % top 57 % (16 751ᵉ) pour contexte social |
Rupt-aux-Nonains
Meuse (55) |
367 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 752ᵉ) pour contexte social |
Landévennec
Finistère (29) sécurité non mesurée |
335 hab. | 46/100 | Éducation : 9/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 753ᵉ) pour contexte social |
Sacey
Manche (50) |
512 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 754ᵉ) pour contexte social |
Saint-Denis-de-Palin
Cher (18) |
278 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 755ᵉ) pour contexte social |
Sundhouse
Bas-Rhin (67) |
1 810 hab. | 66/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 756ᵉ) pour contexte social |
Ruffieux
Savoie (73) sécurité non mesurée |
808 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 757ᵉ) pour contexte social |
Bussy-en-Othe
Yonne (89) sécurité non mesurée |
696 hab. | 49/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 758ᵉ) pour contexte social |
Bailly
Oise (60) sécurité non mesurée |
605 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 759ᵉ) pour contexte social |
Mory
Pas-de-Calais (62) |
302 hab. | 61/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 760ᵉ) pour contexte social |
Laas
Gers (32) |
318 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 761ᵉ) pour contexte social |
Saint-Firmin
Hautes-Alpes (05) |
449 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 762ᵉ) pour contexte social |
Hussigny-Godbrange
Meurthe-et-Moselle (54) |
3 921 hab. | 60/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 763ᵉ) pour contexte social |
Ézanville
Val-d'Oise (95) |
9 789 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 764ᵉ) pour contexte social |
Coisevaux
Haute-Saône (70) |
306 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 765ᵉ) pour contexte social |
Accous
Pyrénées-Atlantiques (64) |
465 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 766ᵉ) pour contexte social |
Fontenoy-la-Joûte
Meurthe-et-Moselle (54) |
311 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 767ᵉ) pour contexte social |
Warcq
Ardennes (08) |
1 280 hab. | 65/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 768ᵉ) pour contexte social |
Faverois
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
592 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 769ᵉ) pour contexte social |
Ris-Orangis
Essonne (91) |
30 283 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 86/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 770ᵉ) pour contexte social |
Bréau-Mars
Gard (30) sécurité non mesurée |
679 hab. | 65/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 771ᵉ) pour contexte social |
Sablet
Vaucluse (84) |
1 433 hab. | 59/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 772ᵉ) pour contexte social |
Taillette
Ardennes (08) |
405 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 773ᵉ) pour contexte social |
Nozay
Loire-Atlantique (44) |
4 280 hab. | 63/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 774ᵉ) pour contexte social |
Vémars
Val-d'Oise (95) |
2 986 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 38/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 775ᵉ) pour contexte social |
Rexpoëde
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 984 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 776ᵉ) pour contexte social |
Maillé
Indre-et-Loire (37) |
559 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 777ᵉ) pour contexte social |
Beauvoir-sur-Niort
Deux-Sèvres (79) |
1 772 hab. | 63/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 778ᵉ) pour contexte social |
Cressy-sur-Somme
Saône-et-Loire (71) |
174 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 779ᵉ) pour contexte social |
Albefeuille-Lagarde
Tarn-et-Garonne (82) |
590 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 780ᵉ) pour contexte social |
San-Giuliano
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
787 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 781ᵉ) pour contexte social |
Ablon-sur-Seine
Val-de-Marne (94) |
6 029 hab. | 70/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 90/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 782ᵉ) pour contexte social |
Villers-Rotin
Côte-d'Or (21) |
124 hab. | 58/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 783ᵉ) pour contexte social |
Chevreaux
Jura (39) |
126 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 784ᵉ) pour contexte social |
Viéville-en-Haye
Meurthe-et-Moselle (54) |
140 hab. | 56/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 785ᵉ) pour contexte social |
Thicourt
Moselle (57) |
133 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 786ᵉ) pour contexte social |
Bouillon
Pyrénées-Atlantiques (64) |
158 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 787ᵉ) pour contexte social |
Cenans
Haute-Saône (70) |
133 hab. | 56/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 788ᵉ) pour contexte social |
Fransart
Somme (80) |
162 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 789ᵉ) pour contexte social |
Rouvres-en-Multien
Oise (60) |
472 hab. | 57/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 790ᵉ) pour contexte social |
Bommes
Gironde (33) sécurité non mesurée |
450 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 791ᵉ) pour contexte social |
Echinghen
Pas-de-Calais (62) |
377 hab. | 67/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 792ᵉ) pour contexte social |
Lons-le-Saunier
Jura (39) |
16 942 hab. | 63/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 793ᵉ) pour contexte social |
Mespaul
Finistère (29) |
935 hab. | 63/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 794ᵉ) pour contexte social |
Thelonne
Ardennes (08) |
404 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 795ᵉ) pour contexte social |
Bécheresse
Charente (16) |
292 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 796ᵉ) pour contexte social |
Viella
Gers (32) sécurité non mesurée |
523 hab. | 49/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 797ᵉ) pour contexte social |
Saint-Loup
Creuse (23) |
192 hab. | 53/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 798ᵉ) pour contexte social |
Léren
Pyrénées-Atlantiques (64) |
211 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 799ᵉ) pour contexte social |
Mouzeuil-Saint-Martin
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 211 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 57 % top 57 % (16 800ᵉ) pour contexte social |
Crémarest
Pas-de-Calais (62) |
802 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 42/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie