Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 551 à 16 600 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : contexte social Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 28 % top 28 % (8 107ᵉ) pour contexte social |
Pargny-lès-Reims
Marne (51) sécurité non mesurée |
496 hab. | 68/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 14 % top 14 % (4 114ᵉ) pour contexte social |
Houssay
Mayenne (53) |
496 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 52 % top 52 % (15 293ᵉ) pour contexte social |
Saint-Ellier-du-Maine
Mayenne (53) |
496 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 64 % top 64 % (18 924ᵉ) pour contexte social |
Ouve-Wirquin
Pas-de-Calais (62) |
496 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 26 % top 26 % (7 663ᵉ) pour contexte social |
Jullié
Rhône (69) |
496 hab. | 59/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 77 % top 77 % (22 724ᵉ) pour contexte social |
La Chapelle-Naude
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
496 hab. | 45/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 95 % top 95 % (28 114ᵉ) pour contexte social |
Montagny-près-Louhans
Saône-et-Loire (71) |
496 hab. | 48/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 53 % top 53 % (15 567ᵉ) pour contexte social |
Saint-Paul-en-Gâtine
Deux-Sèvres (79) |
496 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 71 % top 71 % (20 951ᵉ) pour contexte social |
Bouquemaison
Somme (80) sécurité non mesurée |
496 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 35 % top 35 % (10 330ᵉ) pour contexte social |
Épaney
Calvados (14) |
495 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 47 % top 47 % (13 984ᵉ) pour contexte social |
Guimps
Charente (16) |
495 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 68 % top 68 % (20 245ᵉ) pour contexte social |
Noth
Creuse (23) |
495 hab. | 60/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 77 % top 77 % (22 799ᵉ) pour contexte social |
Condat-sur-Trincou
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
495 hab. | 51/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 83 % top 83 % (24 582ᵉ) pour contexte social |
Minzac
Dordogne (24) |
495 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 20 % top 20 % (5 780ᵉ) pour contexte social |
La Vèze
Doubs (25) |
495 hab. | 70/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 88 % top 88 % (26 153ᵉ) pour contexte social |
Boissy-lès-Perche
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
495 hab. | 48/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 38 % top 38 % (11 156ᵉ) pour contexte social |
Saint-Genès-de-Blaye
Gironde (33) sécurité non mesurée |
495 hab. | 61/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 32 % top 32 % (9 509ᵉ) pour contexte social |
La Bazouge-de-Chemeré
Mayenne (53) |
495 hab. | 56/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 59 % top 59 % (17 299ᵉ) pour contexte social |
Champgenéteux
Mayenne (53) |
495 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 29 % top 29 % (8 487ᵉ) pour contexte social |
Héming
Moselle (57) |
495 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 26 % top 26 % (7 724ᵉ) pour contexte social |
Montreuil-sur-Brêche
Oise (60) sécurité non mesurée |
495 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 25 % top 25 % (7 304ᵉ) pour contexte social |
Ludesse
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
495 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 83 % top 83 % (24 630ᵉ) pour contexte social |
Meilhaud
Puy-de-Dôme (63) |
495 hab. | 61/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 8 % top 8 % (2 325ᵉ) pour contexte social |
Wahlbach
Haut-Rhin (68) |
495 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 51 % top 51 % (15 114ᵉ) pour contexte social |
Baugy
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
495 hab. | 52/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 59 % top 59 % (17 389ᵉ) pour contexte social |
Fleurville
Saône-et-Loire (71) |
495 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 88 % top 88 % (26 180ᵉ) pour contexte social |
Rouilly
Seine-et-Marne (77) |
495 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 90 % top 90 % (26 814ᵉ) pour contexte social |
Saint-Ouen-lès-Parey
Vosges (88) sécurité non mesurée |
495 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 72 % top 72 % (21 389ᵉ) pour contexte social |
Castelnau-d'Aude
Aude (11) sécurité non mesurée |
494 hab. | 55/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 80 % top 80 % (23 662ᵉ) pour contexte social |
Vitrac-Saint-Vincent
Charente (16) |
494 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 11 % top 11 % (3 082ᵉ) pour contexte social |
La Laigne
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
494 hab. | 59/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 56 % top 56 % (16 416ᵉ) pour contexte social |
Flagey-Echézeaux
Côte-d'Or (21) |
494 hab. | 63/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 63 % top 63 % (18 617ᵉ) pour contexte social |
Montgesoye
Doubs (25) |
494 hab. | 54/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 52 % top 52 % (15 363ᵉ) pour contexte social |
Colombières-sur-Orb
Hérault (34) |
494 hab. | 61/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 34 % top 34 % (9 988ᵉ) pour contexte social |
Bellefontaine
Jura (39) sécurité non mesurée |
494 hab. | 51/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 70 % top 70 % (20 682ᵉ) pour contexte social |
Villeny
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
494 hab. | 53/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 84 % top 84 % (24 861ᵉ) pour contexte social |
Saint-Étienne-Vallée-Française
Lozère (48) |
494 hab. | 53/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 30 % top 30 % (8 828ᵉ) pour contexte social |
Muneville-sur-Mer
Manche (50) |
494 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 39 % top 39 % (11 624ᵉ) pour contexte social |
Arras-en-Lavedan
Hautes-Pyrénées (65) |
494 hab. | 61/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 67 % top 67 % (19 749ᵉ) pour contexte social |
Grury
Saône-et-Loire (71) |
494 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 18 % top 18 % (5 240ᵉ) pour contexte social |
Mouzieys-Teulet
Tarn (81) |
494 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 97 % top 97 % (28 816ᵉ) pour contexte social |
Mailly-la-Ville
Yonne (89) |
494 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 76 % top 76 % (22 556ᵉ) pour contexte social |
Voussac
Allier (03) |
493 hab. | 50/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 11 % top 11 % (3 077ᵉ) pour contexte social |
Saint-Sauveur
Hautes-Alpes (05) |
493 hab. | 63/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 89 % top 89 % (26 397ᵉ) pour contexte social |
Rouffiac-d'Aude
Aude (11) |
493 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 88 % top 88 % (26 211ᵉ) pour contexte social |
Tourouzelle
Aude (11) sécurité non mesurée |
493 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 30/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 53 % top 53 % (15 634ᵉ) pour contexte social |
Saint-Adjutory
Charente (16) |
493 hab. | 52/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 71 % top 71 % (21 156ᵉ) pour contexte social |
Champagnac
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
493 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 44 % top 44 % (13 113ᵉ) pour contexte social |
Coatréven
Côtes-d'Armor (22) |
493 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 95 % top 95 % (28 220ᵉ) pour contexte social |
Les Thilliers-en-Vexin
Eure (27) |
493 hab. | 54/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 13/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie