Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 451 à 16 500 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 56 % top 56 % (16 451ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Marie-du-Mont
Isère (38) |
233 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 452ᵉ) pour contexte social |
Bagnères-de-Luchon
Haute-Garonne (31) |
2 081 hab. | 61/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 41/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 453ᵉ) pour contexte social |
Le Croisic
Loire-Atlantique (44) |
4 081 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 454ᵉ) pour contexte social |
Bailly-en-Rivière
Seine-Maritime (76) |
514 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 455ᵉ) pour contexte social |
Authevernes
Eure (27) |
466 hab. | 56/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 456ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Croix-en-Bresse
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
657 hab. | 50/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 457ᵉ) pour contexte social |
Escoussens
Tarn (81) sécurité non mesurée |
611 hab. | 46/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 458ᵉ) pour contexte social |
Polincove
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
874 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 459ᵉ) pour contexte social |
La Châtelaine
Jura (39) |
153 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 460ᵉ) pour contexte social |
Val-de-Mercy
Yonne (89) |
373 hab. | 54/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 461ᵉ) pour contexte social |
Boves
Somme (80) |
3 273 hab. | 71/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 462ᵉ) pour contexte social |
Bézancourt
Seine-Maritime (76) |
362 hab. | 55/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 463ᵉ) pour contexte social |
Chamigny
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 431 hab. | 57/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 464ᵉ) pour contexte social |
Saint-Étienne-aux-Clos
Corrèze (19) |
245 hab. | 52/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 465ᵉ) pour contexte social |
Yvoire
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 052 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 27/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 466ᵉ) pour contexte social |
Gagnac-sur-Cère
Lot (46) sécurité non mesurée |
657 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 467ᵉ) pour contexte social |
Tingry
Pas-de-Calais (62) |
293 hab. | 61/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 468ᵉ) pour contexte social |
Écouflant
Maine-et-Loire (49) |
4 614 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 93/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 469ᵉ) pour contexte social |
Cleebourg
Bas-Rhin (67) |
634 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 470ᵉ) pour contexte social |
Méziré
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
1 268 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 471ᵉ) pour contexte social |
Saint-Arnoult
Calvados (14) |
1 103 hab. | 67/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 472ᵉ) pour contexte social |
Mimbaste
Landes (40) sécurité non mesurée |
992 hab. | 52/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 473ᵉ) pour contexte social |
Marcillac-Saint-Quentin
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
839 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 474ᵉ) pour contexte social |
Condat-lès-Montboissier
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
230 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 475ᵉ) pour contexte social |
Saint-Étienne-Estréchoux
Hérault (34) sécurité non mesurée |
257 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 476ᵉ) pour contexte social |
La Digne-d'Amont
Aude (11) |
290 hab. | 53/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 477ᵉ) pour contexte social |
Trinay
Loiret (45) |
210 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 478ᵉ) pour contexte social |
Le Crestet
Ardèche (07) |
522 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 479ᵉ) pour contexte social |
Melle
Deux-Sèvres (79) |
5 790 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 480ᵉ) pour contexte social |
Pont-de-Buis-lès-Quimerch
Finistère (29) |
3 571 hab. | 65/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 481ᵉ) pour contexte social |
Barc
Eure (27) sécurité non mesurée |
1 168 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 482ᵉ) pour contexte social |
Cleuville
Seine-Maritime (76) |
188 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 483ᵉ) pour contexte social |
Digna
Jura (39) |
368 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 484ᵉ) pour contexte social |
Le Tholy
Vosges (88) |
1 495 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 485ᵉ) pour contexte social |
Saint-Georges-de-Mons
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
2 003 hab. | 59/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 486ᵉ) pour contexte social |
Crusnes
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
1 559 hab. | 63/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 487ᵉ) pour contexte social |
Le Haut-Corlay
Côtes-d'Armor (22) |
650 hab. | 61/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 488ᵉ) pour contexte social |
Lestrade-et-Thouels
Aveyron (12) |
442 hab. | 49/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 489ᵉ) pour contexte social |
Le Guerno
Morbihan (56) |
975 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 88/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 490ᵉ) pour contexte social |
Louvres
Val-d'Oise (95) |
12 226 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 491ᵉ) pour contexte social |
Fienvillers
Somme (80) |
667 hab. | 64/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 492ᵉ) pour contexte social |
Ostwald
Bas-Rhin (67) |
13 492 hab. | 68/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 40/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 83/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 493ᵉ) pour contexte social |
Saint-Léger-de-Montbrun
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
1 257 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 494ᵉ) pour contexte social |
Malmerspach
Haut-Rhin (68) |
484 hab. | 66/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 495ᵉ) pour contexte social |
Dangers
Eure-et-Loir (28) |
433 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 496ᵉ) pour contexte social |
Suré
Orne (61) |
278 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 497ᵉ) pour contexte social |
Estrée-Cauchy
Pas-de-Calais (62) |
353 hab. | 65/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 498ᵉ) pour contexte social |
Saint-André-d'Allas
Dordogne (24) |
885 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 499ᵉ) pour contexte social |
Caupenne-d'Armagnac
Gers (32) |
446 hab. | 52/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (16 500ᵉ) pour contexte social |
Beaussais-sur-Mer
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
4 379 hab. | 65/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 42/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie