Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 051 à 16 100 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 54 % top 54 % (16 051ᵉ) pour contexte social |
Fresnay-le-Comte
Eure-et-Loir (28) |
286 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 052ᵉ) pour contexte social |
Arronnes
Allier (03) |
382 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 053ᵉ) pour contexte social |
Hausgauen
Haut-Rhin (68) |
372 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 054ᵉ) pour contexte social |
Lacaune
Tarn (81) |
2 469 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 055ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 294 hab. | 61/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 056ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jean-le-Thomas
Manche (50) sécurité non mesurée |
395 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 057ᵉ) pour contexte social |
Sauville
Ardennes (08) |
240 hab. | 48/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 058ᵉ) pour contexte social |
Sisco
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
1 172 hab. | 42/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 059ᵉ) pour contexte social |
Aragon
Aude (11) |
476 hab. | 56/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 060ᵉ) pour contexte social |
Nécy
Orne (61) |
526 hab. | 62/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 061ᵉ) pour contexte social |
Bugnicourt
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 084 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 062ᵉ) pour contexte social |
Anneville-sur-Scie
Seine-Maritime (76) |
411 hab. | 66/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 063ᵉ) pour contexte social |
Poggio-d'Oletta
Haute-Corse (2B) |
216 hab. | 52/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 064ᵉ) pour contexte social |
Saint-Prix
Saône-et-Loire (71) |
201 hab. | 45/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 065ᵉ) pour contexte social |
Fresnoy-au-Val
Somme (80) |
227 hab. | 59/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 066ᵉ) pour contexte social |
Collonges
Ain (01) |
2 260 hab. | 53/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 067ᵉ) pour contexte social |
Jaucourt
Aube (10) |
141 hab. | 51/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 068ᵉ) pour contexte social |
Évrange
Moselle (57) |
227 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 069ᵉ) pour contexte social |
Fontaine
Isère (38) |
22 471 hab. | 67/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 45/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 89/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 070ᵉ) pour contexte social |
Brinay
Cher (18) sécurité non mesurée |
507 hab. | 55/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 071ᵉ) pour contexte social |
Trigance
Var (83) |
221 hab. | 47/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 072ᵉ) pour contexte social |
La Selle-sur-le-Bied
Loiret (45) |
1 131 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 073ᵉ) pour contexte social |
Courcy
Marne (51) |
1 262 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 074ᵉ) pour contexte social |
Vendeuvre
Calvados (14) sécurité non mesurée |
802 hab. | 53/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 075ᵉ) pour contexte social |
Le Nizan
Gironde (33) |
506 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 076ᵉ) pour contexte social |
Les Issards
Ariège (09) sécurité non mesurée |
253 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 077ᵉ) pour contexte social |
Rouxmesnil-Bouteilles
Seine-Maritime (76) |
1 806 hab. | 67/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 078ᵉ) pour contexte social |
La Force
Aude (11) |
259 hab. | 55/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 079ᵉ) pour contexte social |
Fontet
Gironde (33) |
746 hab. | 65/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 080ᵉ) pour contexte social |
Bernoy-le-Château
Aisne (02) sécurité non mesurée |
840 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 081ᵉ) pour contexte social |
Saint-Léger-la-Montagne
Haute-Vienne (87) |
358 hab. | 52/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 082ᵉ) pour contexte social |
Charleville-sous-Bois
Moselle (57) |
285 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 083ᵉ) pour contexte social |
Corconne
Gard (30) sécurité non mesurée |
620 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 084ᵉ) pour contexte social |
Assencières
Aube (10) |
189 hab. | 51/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 085ᵉ) pour contexte social |
Ortiporio
Haute-Corse (2B) |
130 hab. | 43/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 086ᵉ) pour contexte social |
Asnois
Nièvre (58) |
140 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 087ᵉ) pour contexte social |
Azet
Hautes-Pyrénées (65) |
146 hab. | 53/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 088ᵉ) pour contexte social |
Chaux-lès-Port
Haute-Saône (70) |
161 hab. | 57/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 089ᵉ) pour contexte social |
Troarn
Calvados (14) |
3 442 hab. | 69/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 090ᵉ) pour contexte social |
Le Menoux
Indre (36) sécurité non mesurée |
412 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 091ᵉ) pour contexte social |
Sillans-la-Cascade
Var (83) |
783 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 092ᵉ) pour contexte social |
Luisetaines
Seine-et-Marne (77) |
231 hab. | 56/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 093ᵉ) pour contexte social |
Bordes-de-Rivière
Haute-Garonne (31) |
460 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 094ᵉ) pour contexte social |
Les Mathes
Charente-Maritime (17) |
2 184 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 41/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 095ᵉ) pour contexte social |
Thorée-les-Pins
Sarthe (72) |
741 hab. | 58/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 096ᵉ) pour contexte social |
Estadens
Haute-Garonne (31) |
526 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 097ᵉ) pour contexte social |
Mary-sur-Marne
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 135 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 098ᵉ) pour contexte social |
Champvoisy
Marne (51) |
253 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 099ᵉ) pour contexte social |
Saint-Junien
Haute-Vienne (87) |
11 382 hab. | 68/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 54 % top 54 % (16 100ᵉ) pour contexte social |
Eps
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
242 hab. | 54/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 43/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie