Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 601 à 15 650 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 53 % top 53 % (15 601ᵉ) pour contexte social |
Rieux-Volvestre
Haute-Garonne (31) |
2 625 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 602ᵉ) pour contexte social |
Haget
Gers (32) |
353 hab. | 49/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 603ᵉ) pour contexte social |
Plougrescant
Côtes-d'Armor (22) |
1 198 hab. | 49/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 24/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 604ᵉ) pour contexte social |
Bouillancy
Oise (60) sécurité non mesurée |
425 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 605ᵉ) pour contexte social |
Chantrigné
Mayenne (53) |
599 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 606ᵉ) pour contexte social |
Corbarieu
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
1 707 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 607ᵉ) pour contexte social |
Moutier-Rozeille
Creuse (23) sécurité non mesurée |
433 hab. | 63/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 608ᵉ) pour contexte social |
Téteghem-Coudekerque-Village
Nord (59) |
8 272 hab. | 66/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 609ᵉ) pour contexte social |
Notre-Dame-de-Monts
Vendée (85) |
2 293 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 610ᵉ) pour contexte social |
Saurais
Deux-Sèvres (79) |
182 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 611ᵉ) pour contexte social |
Le Moustoir
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
659 hab. | 63/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 612ᵉ) pour contexte social |
Drouville
Meurthe-et-Moselle (54) |
207 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 613ᵉ) pour contexte social |
Bourg-Lastic
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
873 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 614ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martin-Château
Creuse (23) |
152 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 615ᵉ) pour contexte social |
Courcerac
Charente-Maritime (17) |
311 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 616ᵉ) pour contexte social |
Le Cloître-Saint-Thégonnec
Finistère (29) |
644 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 617ᵉ) pour contexte social |
Sarrians
Vaucluse (84) |
5 834 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 618ᵉ) pour contexte social |
Cramant
Marne (51) sécurité non mesurée |
877 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 619ᵉ) pour contexte social |
Bonnegarde
Landes (40) |
255 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 620ᵉ) pour contexte social |
Camélas
Pyrénées-Orientales (66) |
463 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 621ᵉ) pour contexte social |
Sardon
Puy-de-Dôme (63) |
300 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 622ᵉ) pour contexte social |
Villars-sous-Écot
Doubs (25) |
338 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 623ᵉ) pour contexte social |
Lexy
Meurthe-et-Moselle (54) |
3 902 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 624ᵉ) pour contexte social |
Lys-Saint-Georges
Indre (36) |
200 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 625ᵉ) pour contexte social |
Les Attaques
Pas-de-Calais (62) |
2 065 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 626ᵉ) pour contexte social |
Égliseneuve-d'Entraigues
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
328 hab. | 56/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 627ᵉ) pour contexte social |
Betz
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 118 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 628ᵉ) pour contexte social |
Yviers
Charente (16) sécurité non mesurée |
536 hab. | 48/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 629ᵉ) pour contexte social |
Rely
Pas-de-Calais (62) |
459 hab. | 66/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 630ᵉ) pour contexte social |
Teillay
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 103 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 631ᵉ) pour contexte social |
Barbentane
Bouches-du-Rhône (13) |
4 262 hab. | 64/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 632ᵉ) pour contexte social |
Lagor
Pyrénées-Atlantiques (64) |
1 134 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 633ᵉ) pour contexte social |
Diffembach-lès-Hellimer
Moselle (57) |
361 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 634ᵉ) pour contexte social |
Saint-Adjutory
Charente (16) |
493 hab. | 52/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 635ᵉ) pour contexte social |
Cassagnes-Bégonhès
Aveyron (12) |
946 hab. | 57/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 636ᵉ) pour contexte social |
Forceville-en-Vimeu
Somme (80) |
231 hab. | 62/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 637ᵉ) pour contexte social |
Buxières-sous-Montaigut
Puy-de-Dôme (63) |
242 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 638ᵉ) pour contexte social |
Pagny-la-Blanche-Côte
Meuse (55) |
226 hab. | 58/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 639ᵉ) pour contexte social |
Montigné-lès-Rairies
Maine-et-Loire (49) |
433 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 640ᵉ) pour contexte social |
Errouville
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
682 hab. | 63/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 641ᵉ) pour contexte social |
Moissac-Bellevue
Var (83) sécurité non mesurée |
309 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 642ᵉ) pour contexte social |
La Petite-Pierre
Bas-Rhin (67) |
599 hab. | 55/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 643ᵉ) pour contexte social |
Lucéram
Alpes-Maritimes (06) sécurité non mesurée |
1 249 hab. | 52/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 644ᵉ) pour contexte social |
Saint-Ulrich
Haut-Rhin (68) |
303 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 645ᵉ) pour contexte social |
Gouts
Landes (40) |
272 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 646ᵉ) pour contexte social |
Ardelles
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
210 hab. | 52/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 647ᵉ) pour contexte social |
Le Bastit
Lot (46) |
141 hab. | 51/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 648ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Marie-en-Chaux
Haute-Saône (70) |
161 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 649ᵉ) pour contexte social |
Monthelie
Côte-d'Or (21) |
146 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (15 650ᵉ) pour contexte social |
La Lande-Saint-Siméon
Orne (61) |
163 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 44/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie