Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 451 à 15 500 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 52 % top 52 % (15 451ᵉ) pour contexte social |
Chenecey-Buillon
Doubs (25) |
496 hab. | 55/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 452ᵉ) pour contexte social |
Benay
Aisne (02) |
188 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 453ᵉ) pour contexte social |
Kerbors
Côtes-d'Armor (22) |
286 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 454ᵉ) pour contexte social |
Villers-sur-Fère
Aisne (02) sécurité non mesurée |
517 hab. | 61/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 455ᵉ) pour contexte social |
Champien
Somme (80) |
279 hab. | 63/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 456ᵉ) pour contexte social |
Benque
Haute-Garonne (31) |
175 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 457ᵉ) pour contexte social |
Poullaouen
Finistère (29) |
1 466 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 458ᵉ) pour contexte social |
Pomoy
Haute-Saône (70) |
198 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 459ᵉ) pour contexte social |
Vandrimare
Eure (27) sécurité non mesurée |
966 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 460ᵉ) pour contexte social |
Dax
Landes (40) |
21 716 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 461ᵉ) pour contexte social |
Taurinya
Pyrénées-Orientales (66) |
327 hab. | 59/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 462ᵉ) pour contexte social |
Chassagnes
Haute-Loire (43) |
158 hab. | 60/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 463ᵉ) pour contexte social |
Sault-de-Navailles
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
944 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 464ᵉ) pour contexte social |
Roullens
Aude (11) |
581 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 465ᵉ) pour contexte social |
Castelnau-Chalosse
Landes (40) |
595 hab. | 56/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 466ᵉ) pour contexte social |
La Chapelle-devant-Bruyères
Vosges (88) |
549 hab. | 59/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 467ᵉ) pour contexte social |
Lion-sur-Mer
Calvados (14) sécurité non mesurée |
2 510 hab. | 70/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 468ᵉ) pour contexte social |
Luitré-Dompierre
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 844 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 469ᵉ) pour contexte social |
Bougnon
Haute-Saône (70) |
501 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 470ᵉ) pour contexte social |
Cormontreuil
Marne (51) |
6 454 hab. | 71/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 93/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 471ᵉ) pour contexte social |
Beyssenac
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
356 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 472ᵉ) pour contexte social |
Rocques
Calvados (14) |
286 hab. | 68/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 473ᵉ) pour contexte social |
Gaël
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 617 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 474ᵉ) pour contexte social |
Notre-Dame-de-Vaulx
Isère (38) sécurité non mesurée |
518 hab. | 66/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 475ᵉ) pour contexte social |
Tizac-de-Lapouyade
Gironde (33) |
475 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 476ᵉ) pour contexte social |
Tourville-sur-Pont-Audemer
Eure (27) sécurité non mesurée |
722 hab. | 69/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 477ᵉ) pour contexte social |
Vignaux
Haute-Garonne (31) |
157 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 478ᵉ) pour contexte social |
Aulnois
Vosges (88) |
165 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 479ᵉ) pour contexte social |
Sémalens
Tarn (81) sécurité non mesurée |
2 021 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 480ᵉ) pour contexte social |
Bretignolles-sur-Mer
Vendée (85) |
5 139 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 481ᵉ) pour contexte social |
Talissieu
Ain (01) sécurité non mesurée |
514 hab. | 57/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 482ᵉ) pour contexte social |
Miramont-d'Astarac
Gers (32) |
351 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 483ᵉ) pour contexte social |
Vauvillers
Somme (80) sécurité non mesurée |
218 hab. | 60/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 484ᵉ) pour contexte social |
Yvrac-et-Malleyrand
Charente (16) |
562 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 485ᵉ) pour contexte social |
Sauviac
Gironde (33) |
330 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (15 486ᵉ) pour contexte social |
Fontaines-sur-Saône
Rhône (69) |
7 005 hab. | 67/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 45/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 83/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (15 487ᵉ) pour contexte social |
Chanteuges
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
408 hab. | 56/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (15 488ᵉ) pour contexte social |
Lent
Jura (39) |
137 hab. | 52/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (15 489ᵉ) pour contexte social |
Malavillers
Meurthe-et-Moselle (54) |
125 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (15 490ᵉ) pour contexte social |
Courlay
Deux-Sèvres (79) |
2 403 hab. | 64/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (15 491ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pierre-la-Garenne
Eure (27) |
923 hab. | 63/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (15 492ᵉ) pour contexte social |
Merdrignac
Côtes-d'Armor (22) |
3 140 hab. | 61/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (15 493ᵉ) pour contexte social |
Fouleix
Dordogne (24) |
273 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (15 494ᵉ) pour contexte social |
Divajeu
Drôme (26) sécurité non mesurée |
687 hab. | 61/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (15 495ᵉ) pour contexte social |
Reuilly
Indre (36) sécurité non mesurée |
2 009 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (15 496ᵉ) pour contexte social |
Breitenbach-Haut-Rhin
Haut-Rhin (68) |
811 hab. | 67/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (15 497ᵉ) pour contexte social |
Ceaulmont
Indre (36) |
673 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (15 498ᵉ) pour contexte social |
Villereau
Loiret (45) |
401 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (15 499ᵉ) pour contexte social |
Taillefontaine
Aisne (02) |
262 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (15 500ᵉ) pour contexte social |
Einville-au-Jard
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
1 062 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 44/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie