Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 401 à 15 450 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 52 % top 52 % (15 401ᵉ) pour contexte social |
Fresnay-l'Évêque
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
741 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 402ᵉ) pour contexte social |
Le Plessis-Hébert
Eure (27) |
402 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 403ᵉ) pour contexte social |
Duhort-Bachen
Landes (40) |
682 hab. | 54/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 404ᵉ) pour contexte social |
Village-Neuf
Haut-Rhin (68) |
4 617 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 405ᵉ) pour contexte social |
Tullins
Isère (38) |
7 657 hab. | 68/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 406ᵉ) pour contexte social |
Goderville
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
2 829 hab. | 65/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 407ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martin-d'Ardèche
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
941 hab. | 53/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 408ᵉ) pour contexte social |
Aigueperse
Rhône (69) |
239 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 409ᵉ) pour contexte social |
Loupfougères
Mayenne (53) |
410 hab. | 54/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 410ᵉ) pour contexte social |
Chamborand
Creuse (23) |
243 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 411ᵉ) pour contexte social |
Les Loges-Marchis
Manche (50) sécurité non mesurée |
1 028 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 412ᵉ) pour contexte social |
Gerzat
Puy-de-Dôme (63) |
10 268 hab. | 65/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 413ᵉ) pour contexte social |
Louzy
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
1 292 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 414ᵉ) pour contexte social |
Mouzay
Indre-et-Loire (37) |
462 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 415ᵉ) pour contexte social |
Saint-Sylvestre-Pragoulin
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
1 065 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 416ᵉ) pour contexte social |
Saint-Laurent-en-Beaumont
Isère (38) |
419 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 417ᵉ) pour contexte social |
Argol
Finistère (29) sécurité non mesurée |
1 043 hab. | 56/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 418ᵉ) pour contexte social |
Corneilla-del-Vercol
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
2 679 hab. | 60/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 419ᵉ) pour contexte social |
Tournoisis
Loiret (45) |
383 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 420ᵉ) pour contexte social |
Pouligny-Saint-Pierre
Indre (36) sécurité non mesurée |
1 032 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 421ᵉ) pour contexte social |
Saint-Germain-des-Champs
Yonne (89) |
344 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 422ᵉ) pour contexte social |
Coyecques
Pas-de-Calais (62) |
598 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 423ᵉ) pour contexte social |
Argelès-sur-Mer
Pyrénées-Orientales (66) |
10 779 hab. | 53/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 33/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 424ᵉ) pour contexte social |
Moustéru
Côtes-d'Armor (22) |
642 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 425ᵉ) pour contexte social |
Fort-Louis
Bas-Rhin (67) |
282 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 426ᵉ) pour contexte social |
Saint-Révérend
Vendée (85) |
1 526 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 427ᵉ) pour contexte social |
Azé
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
1 082 hab. | 56/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 428ᵉ) pour contexte social |
Saint-Marc-le-Blanc
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 567 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 429ᵉ) pour contexte social |
Monbalen
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
449 hab. | 52/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 430ᵉ) pour contexte social |
Forest-en-Cambrésis
Nord (59) sécurité non mesurée |
558 hab. | 67/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 431ᵉ) pour contexte social |
Chadenac
Charente-Maritime (17) |
526 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 432ᵉ) pour contexte social |
Azérat
Haute-Loire (43) |
294 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 433ᵉ) pour contexte social |
Tavernes
Var (83) sécurité non mesurée |
1 444 hab. | 50/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 434ᵉ) pour contexte social |
Saint-Ange-et-Torçay
Eure-et-Loir (28) |
284 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 435ᵉ) pour contexte social |
Halloy-lès-Pernois
Somme (80) |
325 hab. | 67/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 436ᵉ) pour contexte social |
Maché
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 754 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 437ᵉ) pour contexte social |
Villemade
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
824 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 438ᵉ) pour contexte social |
Fromentières
Mayenne (53) |
838 hab. | 64/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 439ᵉ) pour contexte social |
La Belliole
Yonne (89) |
220 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 440ᵉ) pour contexte social |
Mesnières-en-Bray
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
941 hab. | 60/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 441ᵉ) pour contexte social |
Jouhet
Vienne (86) |
510 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 442ᵉ) pour contexte social |
Couret
Haute-Garonne (31) |
229 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 443ᵉ) pour contexte social |
Le Rozel
Manche (50) |
244 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 444ᵉ) pour contexte social |
Péreille
Ariège (09) |
186 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 445ᵉ) pour contexte social |
Rodilhan
Gard (30) |
2 810 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 446ᵉ) pour contexte social |
Fontarèches
Gard (30) sécurité non mesurée |
255 hab. | 54/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 447ᵉ) pour contexte social |
Rasteau
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
791 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 448ᵉ) pour contexte social |
Castelfranc
Lot (46) |
425 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 449ᵉ) pour contexte social |
Lignorelles
Yonne (89) |
186 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 450ᵉ) pour contexte social |
Luttenbach-près-Munster
Haut-Rhin (68) |
774 hab. | 67/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 45/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie