Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 301 à 15 350 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 52 % top 52 % (15 301ᵉ) pour contexte social |
Neuville
Corrèze (19) |
203 hab. | 54/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 302ᵉ) pour contexte social |
Les Trois Lacs
Eure (27) sécurité non mesurée |
1 748 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 303ᵉ) pour contexte social |
Montpinier
Tarn (81) |
186 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 304ᵉ) pour contexte social |
Castelnou
Pyrénées-Orientales (66) |
286 hab. | 47/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 305ᵉ) pour contexte social |
Locarn
Côtes-d'Armor (22) |
421 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 306ᵉ) pour contexte social |
Braches
Somme (80) |
205 hab. | 60/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 307ᵉ) pour contexte social |
Aumetz
Moselle (57) sécurité non mesurée |
2 401 hab. | 64/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 308ᵉ) pour contexte social |
Buethwiller
Haut-Rhin (68) |
244 hab. | 58/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 309ᵉ) pour contexte social |
Préporché
Nièvre (58) |
209 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 310ᵉ) pour contexte social |
Jâlons
Marne (51) sécurité non mesurée |
550 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 311ᵉ) pour contexte social |
Saint-Geours-de-Maremne
Landes (40) |
2 946 hab. | 62/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 312ᵉ) pour contexte social |
Bietlenheim
Bas-Rhin (67) |
317 hab. | 65/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 313ᵉ) pour contexte social |
Vathiménil
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
315 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 314ᵉ) pour contexte social |
Villebarou
Loir-et-Cher (41) |
2 558 hab. | 69/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 315ᵉ) pour contexte social |
Les Hauts-d'Anjou
Maine-et-Loire (49) |
8 712 hab. | 62/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 316ᵉ) pour contexte social |
Nerbis
Landes (40) |
267 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 317ᵉ) pour contexte social |
Cavignac
Gironde (33) |
2 368 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 318ᵉ) pour contexte social |
Regny
Aisne (02) |
193 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 319ᵉ) pour contexte social |
Neufchâtel-Hardelot
Pas-de-Calais (62) |
3 993 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 320ᵉ) pour contexte social |
Arvière-en-Valromey
Ain (01) |
715 hab. | 55/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 321ᵉ) pour contexte social |
Perceneige
Yonne (89) sécurité non mesurée |
952 hab. | 41/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 322ᵉ) pour contexte social |
Saint-Julien-de-Cassagnas
Gard (30) |
730 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 323ᵉ) pour contexte social |
Locmélar
Finistère (29) |
476 hab. | 61/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 324ᵉ) pour contexte social |
Bonlieu-sur-Roubion
Drôme (26) |
456 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 325ᵉ) pour contexte social |
Essertines-en-Donzy
Loire (42) |
479 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 326ᵉ) pour contexte social |
Fultot
Seine-Maritime (76) |
246 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 327ᵉ) pour contexte social |
Buire-sur-l'Ancre
Somme (80) |
296 hab. | 67/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 328ᵉ) pour contexte social |
Lourouer-Saint-Laurent
Indre (36) |
250 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 329ᵉ) pour contexte social |
Saint-Aubin
Jura (39) |
1 855 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 330ᵉ) pour contexte social |
Gaillac-d'Aveyron
Aveyron (12) |
326 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 331ᵉ) pour contexte social |
Fontannes
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
878 hab. | 62/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 332ᵉ) pour contexte social |
Saint-Germain-du-Pinel
Ille-et-Vilaine (35) |
1 007 hab. | 60/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 333ᵉ) pour contexte social |
Veyrignac
Dordogne (24) |
325 hab. | 61/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 334ᵉ) pour contexte social |
Saint-Laurent-d'Onay
Drôme (26) |
157 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 335ᵉ) pour contexte social |
Souesmes
Loir-et-Cher (41) |
1 013 hab. | 53/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 336ᵉ) pour contexte social |
Floing
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
2 277 hab. | 62/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 337ᵉ) pour contexte social |
Issor
Pyrénées-Atlantiques (64) |
248 hab. | 53/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 338ᵉ) pour contexte social |
Fontainebrux
Jura (39) |
206 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 339ᵉ) pour contexte social |
Valzergues
Aveyron (12) |
204 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 340ᵉ) pour contexte social |
Molompize
Cantal (15) |
272 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 341ᵉ) pour contexte social |
Gigny
Jura (39) |
267 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 342ᵉ) pour contexte social |
Ur
Pyrénées-Orientales (66) |
366 hab. | 63/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 343ᵉ) pour contexte social |
Estillac
Lot-et-Garonne (47) |
2 392 hab. | 64/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 344ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pierre-de-Bœuf
Loire (42) sécurité non mesurée |
1 705 hab. | 65/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 345ᵉ) pour contexte social |
Campagne-d'Armagnac
Gers (32) |
212 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 346ᵉ) pour contexte social |
Goin
Moselle (57) |
352 hab. | 63/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 347ᵉ) pour contexte social |
Beaumerie-Saint-Martin
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
384 hab. | 65/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 348ᵉ) pour contexte social |
Pothières
Côte-d'Or (21) |
193 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 349ᵉ) pour contexte social |
Réau
Seine-et-Marne (77) |
2 045 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 38/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (15 350ᵉ) pour contexte social |
Celles-sur-Belle
Deux-Sèvres (79) |
3 834 hab. | 63/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 45/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie