Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 951 à 15 000 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : contexte social Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 55 % top 55 % (16 161ᵉ) pour contexte social |
Castel-Sarrazin
Landes (40) |
576 hab. | 54/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 47 % top 47 % (13 981ᵉ) pour contexte social |
Nasbinals
Lozère (48) |
576 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 54 % top 54 % (15 926ᵉ) pour contexte social |
Pontaubault
Manche (50) sécurité non mesurée |
576 hab. | 66/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 25 % top 25 % (7 255ᵉ) pour contexte social |
Blacourt
Oise (60) sécurité non mesurée |
576 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 79 % top 79 % (23 530ᵉ) pour contexte social |
Saint-Michel-Tubœuf
Orne (61) |
576 hab. | 60/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 60 % top 60 % (17 806ᵉ) pour contexte social |
Inchy-en-Artois
Pas-de-Calais (62) |
576 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 18 % top 18 % (5 322ᵉ) pour contexte social |
Tubersent
Pas-de-Calais (62) |
576 hab. | 68/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 77 % top 77 % (22 815ᵉ) pour contexte social |
Arconsat
Puy-de-Dôme (63) |
576 hab. | 58/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 28/100 |
| 79ᵉ 79ᵉ pour contexte social |
Sologny
Saône-et-Loire (71) |
576 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 93/100 |
| top 10 % top 10 % (2 788ᵉ) pour contexte social |
Bois-d'Ennebourg
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
576 hab. | 66/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 5 % top 5 % (1 375ᵉ) pour contexte social |
La Vieux-Rue
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
576 hab. | 71/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 92 % top 92 % (27 304ᵉ) pour contexte social |
Fontaine-de-Vaucluse
Vaucluse (84) |
576 hab. | 54/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 34/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 26 % top 26 % (7 695ᵉ) pour contexte social |
Contigny
Allier (03) |
575 hab. | 59/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 4 % top 4 % (1 161ᵉ) pour contexte social |
Saint-Laurent-du-Cros
Hautes-Alpes (05) |
575 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 11 % top 11 % (3 065ᵉ) pour contexte social |
Camjac
Aveyron (12) |
575 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 19 % top 19 % (5 501ᵉ) pour contexte social |
Saint-Beauzély
Aveyron (12) |
575 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 78 % top 78 % (23 135ᵉ) pour contexte social |
Landes
Charente-Maritime (17) |
575 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 75 % top 75 % (22 279ᵉ) pour contexte social |
Saint-Ciers-du-Taillon
Charente-Maritime (17) |
575 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 39 % top 39 % (11 345ᵉ) pour contexte social |
Tilly
Eure (27) sécurité non mesurée |
575 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 30 % top 30 % (8 708ᵉ) pour contexte social |
Coulommiers-la-Tour
Loir-et-Cher (41) |
575 hab. | 63/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 27 % top 27 % (7 928ᵉ) pour contexte social |
Ruillé-Froid-Fonds
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
575 hab. | 61/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 65 % top 65 % (19 230ᵉ) pour contexte social |
Suilly-la-Tour
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
575 hab. | 52/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 33 % top 33 % (9 705ᵉ) pour contexte social |
Cauroir
Nord (59) |
575 hab. | 74/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 66 % top 66 % (19 647ᵉ) pour contexte social |
Bourecq
Pas-de-Calais (62) |
575 hab. | 70/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 36/100 |
| 446ᵉ 446ᵉ pour contexte social |
Neuvireuil
Pas-de-Calais (62) |
575 hab. | 78/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 89 % top 89 % (26 250ᵉ) pour contexte social |
Lasgraisses
Tarn (81) sécurité non mesurée |
575 hab. | 47/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 77 % top 77 % (22 686ᵉ) pour contexte social |
Vendhuile
Aisne (02) |
574 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 51 % top 51 % (15 189ᵉ) pour contexte social |
Oust
Ariège (09) |
574 hab. | 61/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 45 % top 45 % (13 157ᵉ) pour contexte social |
Mesnil-Sellières
Aube (10) |
574 hab. | 56/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 65 % top 65 % (19 340ᵉ) pour contexte social |
Fontcouverte
Aude (11) |
574 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 90 % top 90 % (26 705ᵉ) pour contexte social |
Saint-Thomas-de-Conac
Charente-Maritime (17) |
574 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 34 % top 34 % (10 136ᵉ) pour contexte social |
Poncey-lès-Athée
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
574 hab. | 62/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 34 % top 34 % (9 894ᵉ) pour contexte social |
Ymeray
Eure-et-Loir (28) |
574 hab. | 66/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 58 % top 58 % (17 134ᵉ) pour contexte social |
Argy
Indre (36) sécurité non mesurée |
574 hab. | 52/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 19 % top 19 % (5 553ᵉ) pour contexte social |
La Neuville-au-Temple
Marne (51) |
574 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 72 % top 72 % (21 304ᵉ) pour contexte social |
Bedous
Pyrénées-Atlantiques (64) |
574 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 94 % top 94 % (27 745ᵉ) pour contexte social |
Monchy-Lagache
Somme (80) sécurité non mesurée |
574 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 80 % top 80 % (23 570ᵉ) pour contexte social |
Empurany
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
573 hab. | 47/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 95 % top 95 % (28 163ᵉ) pour contexte social |
Villedaigne
Aude (11) sécurité non mesurée |
573 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 31 % top 31 % (8 973ᵉ) pour contexte social |
Malherbe-sur-Ajon
Calvados (14) sécurité non mesurée |
573 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 5 % top 5 % (1 356ᵉ) pour contexte social |
Lanmérin
Côtes-d'Armor (22) |
573 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 86/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 16 % top 16 % (4 658ᵉ) pour contexte social |
Puydaniel
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
573 hab. | 60/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 69 % top 69 % (20 459ᵉ) pour contexte social |
Les Hermites
Indre-et-Loire (37) |
573 hab. | 50/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 21 % top 21 % (6 048ᵉ) pour contexte social |
Andelot-en-Montagne
Jura (39) |
573 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 65/100 |
| 400ᵉ 400ᵉ pour contexte social |
L'Étoile
Jura (39) sécurité non mesurée |
573 hab. | 66/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 23 % top 23 % (6 805ᵉ) pour contexte social |
Notre-Dame-de-Boisset
Loire (42) |
573 hab. | 62/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 12 % top 12 % (3 432ᵉ) pour contexte social |
Moncaut
Lot-et-Garonne (47) |
573 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 72/100 |
| 166ᵉ 166ᵉ pour contexte social |
Lavannes
Marne (51) sécurité non mesurée |
573 hab. | 69/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 64 % top 64 % (18 967ᵉ) pour contexte social |
Fressies
Nord (59) sécurité non mesurée |
573 hab. | 66/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 27 % top 27 % (7 984ᵉ) pour contexte social |
Sévignacq-Meyracq
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
573 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 61/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie