Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 901 à 14 950 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 50 % top 50 % (14 901ᵉ) pour contexte social |
Pouy-de-Touges
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
432 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 50 % top 50 % (14 902ᵉ) pour contexte social |
Longwy-sur-le-Doubs
Jura (39) |
493 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 50 % top 50 % (14 903ᵉ) pour contexte social |
Valdieu-Lutran
Haut-Rhin (68) |
423 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 50 % top 50 % (14 904ᵉ) pour contexte social |
Villegusien-le-Lac
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
993 hab. | 54/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 50 % top 50 % (14 905ᵉ) pour contexte social |
Walscheid
Moselle (57) |
1 467 hab. | 61/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 50 % top 50 % (14 906ᵉ) pour contexte social |
Drosay
Seine-Maritime (76) |
192 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 50 % top 50 % (14 907ᵉ) pour contexte social |
Le Saix
Hautes-Alpes (05) |
132 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 50 % top 50 % (14 908ᵉ) pour contexte social |
Aizac
Ardèche (07) |
172 hab. | 49/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 50 % top 50 % (14 909ᵉ) pour contexte social |
Loudet
Haute-Garonne (31) |
194 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 910ᵉ) pour contexte social |
Sousville
Isère (38) |
145 hab. | 68/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 911ᵉ) pour contexte social |
Condé-sur-Suippe
Aisne (02) sécurité non mesurée |
343 hab. | 67/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 912ᵉ) pour contexte social |
Létra
Rhône (69) sécurité non mesurée |
907 hab. | 60/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 913ᵉ) pour contexte social |
Lières
Pas-de-Calais (62) |
340 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 914ᵉ) pour contexte social |
Persac
Vienne (86) sécurité non mesurée |
718 hab. | 55/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 915ᵉ) pour contexte social |
Saint-André-des-Eaux
Côtes-d'Armor (22) |
395 hab. | 59/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 916ᵉ) pour contexte social |
Mignovillard
Jura (39) sécurité non mesurée |
882 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 917ᵉ) pour contexte social |
Vron
Somme (80) sécurité non mesurée |
835 hab. | 60/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 918ᵉ) pour contexte social |
Morizès
Gironde (33) sécurité non mesurée |
531 hab. | 57/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 919ᵉ) pour contexte social |
Caucalières
Tarn (81) |
288 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 920ᵉ) pour contexte social |
Saint-Yrieix-sous-Aixe
Haute-Vienne (87) |
441 hab. | 60/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 921ᵉ) pour contexte social |
Le Mesnil-Réaume
Seine-Maritime (76) |
802 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 922ᵉ) pour contexte social |
Mantoche
Haute-Saône (70) |
454 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 923ᵉ) pour contexte social |
Muel
Ille-et-Vilaine (35) |
912 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 924ᵉ) pour contexte social |
Fontaine-le-Bourg
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 883 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 925ᵉ) pour contexte social |
Lubersac
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
2 253 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 926ᵉ) pour contexte social |
Puéchabon
Hérault (34) sécurité non mesurée |
507 hab. | 53/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 927ᵉ) pour contexte social |
Luceau
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 233 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 928ᵉ) pour contexte social |
Hardifort
Nord (59) |
389 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 929ᵉ) pour contexte social |
Sammeron
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 160 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 930ᵉ) pour contexte social |
Wittelsheim
Haut-Rhin (68) |
10 364 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 931ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jean-de-la-Motte
Sarthe (72) |
955 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 932ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Terre
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 890 hab. | 53/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 933ᵉ) pour contexte social |
Souvigné
Indre-et-Loire (37) |
932 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 934ᵉ) pour contexte social |
Savigny-le-Temple
Seine-et-Marne (77) |
30 630 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 935ᵉ) pour contexte social |
Rochessauve
Ardèche (07) |
484 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 936ᵉ) pour contexte social |
Tréveneuc
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
813 hab. | 59/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 937ᵉ) pour contexte social |
Fox-Amphoux
Var (83) sécurité non mesurée |
501 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 938ᵉ) pour contexte social |
Tenteling
Moselle (57) sécurité non mesurée |
1 041 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 939ᵉ) pour contexte social |
Villard
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
960 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 940ᵉ) pour contexte social |
Cébazat
Puy-de-Dôme (63) |
8 949 hab. | 70/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 93/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 941ᵉ) pour contexte social |
Saint-Vital
Savoie (73) sécurité non mesurée |
761 hab. | 63/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 942ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jean-de-la-Rivière
Manche (50) sécurité non mesurée |
366 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 943ᵉ) pour contexte social |
Bonneville-la-Louvet
Calvados (14) |
822 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 944ᵉ) pour contexte social |
Lahitte-Toupière
Hautes-Pyrénées (65) |
262 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 945ᵉ) pour contexte social |
Grigny-sur-Rhône
Rhône (69) |
9 941 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 946ᵉ) pour contexte social |
Bouttencourt
Somme (80) sécurité non mesurée |
929 hab. | 61/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 947ᵉ) pour contexte social |
Selongey
Côte-d'Or (21) |
2 394 hab. | 60/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 948ᵉ) pour contexte social |
Millières
Manche (50) sécurité non mesurée |
760 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 949ᵉ) pour contexte social |
Goutrens
Aveyron (12) |
478 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 51 % top 51 % (14 950ᵉ) pour contexte social |
Boismé
Deux-Sèvres (79) |
1 175 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 46/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie