Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 751 à 14 800 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : contexte social Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 45 % top 45 % (13 158ᵉ) pour contexte social |
Jonquières
Hérault (34) |
588 hab. | 68/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 60 % top 60 % (17 695ᵉ) pour contexte social |
Larrivière-Saint-Savin
Landes (40) sécurité non mesurée |
588 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 84 % top 84 % (24 824ᵉ) pour contexte social |
Montfaucon
Lot (46) sécurité non mesurée |
588 hab. | 47/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 7 % top 7 % (1 843ᵉ) pour contexte social |
Flévy
Moselle (57) sécurité non mesurée |
588 hab. | 67/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 78/100 |
| 656ᵉ 656ᵉ pour contexte social |
Luppy
Moselle (57) sécurité non mesurée |
588 hab. | 64/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 81 % top 81 % (23 908ᵉ) pour contexte social |
Ramillies
Nord (59) sécurité non mesurée |
588 hab. | 69/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 51 % top 51 % (15 074ᵉ) pour contexte social |
Herchies
Oise (60) |
588 hab. | 64/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 22 % top 22 % (6 448ᵉ) pour contexte social |
Bours
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
588 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 40 % top 40 % (11 860ᵉ) pour contexte social |
Zoteux
Pas-de-Calais (62) |
588 hab. | 63/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 7 % top 7 % (1 799ᵉ) pour contexte social |
Bulhon
Puy-de-Dôme (63) |
588 hab. | 59/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 10 % top 10 % (2 909ᵉ) pour contexte social |
Linthal
Haut-Rhin (68) |
588 hab. | 63/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 21 % top 21 % (6 172ᵉ) pour contexte social |
Rivolet
Rhône (69) |
588 hab. | 60/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 10 % top 10 % (2 702ᵉ) pour contexte social |
Bussières
Saône-et-Loire (71) |
588 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 88 % top 88 % (25 999ᵉ) pour contexte social |
Piffonds
Yonne (89) sécurité non mesurée |
588 hab. | 44/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 69 % top 69 % (20 318ᵉ) pour contexte social |
Corveissiat
Ain (01) sécurité non mesurée |
587 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 46 % top 46 % (13 591ᵉ) pour contexte social |
Courteranges
Aube (10) sécurité non mesurée |
587 hab. | 53/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 56 % top 56 % (16 649ᵉ) pour contexte social |
Ventenac-en-Minervois
Aude (11) |
587 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 79 % top 79 % (23 398ᵉ) pour contexte social |
Longues-sur-Mer
Calvados (14) sécurité non mesurée |
587 hab. | 59/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 47 % top 47 % (13 931ᵉ) pour contexte social |
Marquay
Dordogne (24) |
587 hab. | 52/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 49 % top 49 % (14 551ᵉ) pour contexte social |
Logron
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
587 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 88 % top 88 % (26 178ᵉ) pour contexte social |
Caussens
Gers (32) |
587 hab. | 53/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 74 % top 74 % (22 051ᵉ) pour contexte social |
Saint-Puy
Gers (32) sécurité non mesurée |
587 hab. | 45/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 10 % top 10 % (2 724ᵉ) pour contexte social |
Prunay-Cassereau
Loir-et-Cher (41) |
587 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 33 % top 33 % (9 724ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martin-des-Bois
Loir-et-Cher (41) |
587 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 57/100 |
| 104ᵉ 104ᵉ pour contexte social |
Balsièges
Lozère (48) sécurité non mesurée |
587 hab. | 65/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 92/100 |
| top 99 % top 99 % (29 400ᵉ) pour contexte social |
Muirancourt
Oise (60) sécurité non mesurée |
587 hab. | 55/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 47 % top 47 % (13 982ᵉ) pour contexte social |
Orrouy
Oise (60) |
587 hab. | 62/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 29 % top 29 % (8 540ᵉ) pour contexte social |
La Chapelle-au-Moine
Orne (61) |
587 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 11 % top 11 % (3 193ᵉ) pour contexte social |
Sauviat
Puy-de-Dôme (63) |
587 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 73/100 |
| 373ᵉ 373ᵉ pour contexte social |
Bernadets
Pyrénées-Atlantiques (64) |
587 hab. | 67/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 53 % top 53 % (15 565ᵉ) pour contexte social |
Chaussoy-Epagny
Somme (80) sécurité non mesurée |
587 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 39 % top 39 % (11 443ᵉ) pour contexte social |
La Bretonnière-la-Claye
Vendée (85) |
587 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 68 % top 68 % (20 193ᵉ) pour contexte social |
Achery
Aisne (02) |
586 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 69 % top 69 % (20 367ᵉ) pour contexte social |
Bertaucourt-Epourdon
Aisne (02) sécurité non mesurée |
586 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 36 % top 36 % (10 454ᵉ) pour contexte social |
Guillaumes
Alpes-Maritimes (06) |
586 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 64 % top 64 % (18 814ᵉ) pour contexte social |
Saint-Sernin-sur-Rance
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
586 hab. | 51/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 45 % top 45 % (13 121ᵉ) pour contexte social |
Vornay
Cher (18) sécurité non mesurée |
586 hab. | 52/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 80 % top 80 % (23 626ᵉ) pour contexte social |
Fleury
Oise (60) |
586 hab. | 60/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 39 % top 39 % (11 551ᵉ) pour contexte social |
La Calotterie
Pas-de-Calais (62) |
586 hab. | 70/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 45 % top 45 % (13 196ᵉ) pour contexte social |
Nielles-lès-Ardres
Pas-de-Calais (62) |
586 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 42 % top 42 % (12 516ᵉ) pour contexte social |
Drachenbronn-Birlenbach
Bas-Rhin (67) |
586 hab. | 61/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 16 % top 16 % (4 632ᵉ) pour contexte social |
Chevinay
Rhône (69) |
586 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 53 % top 53 % (15 787ᵉ) pour contexte social |
Verneil-le-Chétif
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
586 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 4 % top 4 % (1 040ᵉ) pour contexte social |
Verel-Pragondran
Savoie (73) sécurité non mesurée |
586 hab. | 66/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 51 % top 51 % (15 069ᵉ) pour contexte social |
Les Barthes
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
586 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| 714ᵉ 714ᵉ pour contexte social |
Liniers
Vienne (86) |
586 hab. | 67/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 66 % top 66 % (19 581ᵉ) pour contexte social |
Mailhac
Aude (11) sécurité non mesurée |
585 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 39 % top 39 % (11 362ᵉ) pour contexte social |
Taizé-Aizie
Charente (16) |
585 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 33 % top 33 % (9 715ᵉ) pour contexte social |
Le Boullay-Thierry
Eure-et-Loir (28) |
585 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 57/100 |
| 113ᵉ 113ᵉ pour contexte social |
Marsilly
Moselle (57) sécurité non mesurée |
585 hab. | 70/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 92/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie