Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 651 à 14 700 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : contexte social Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 100 % top 100 % (29 618ᵉ) pour contexte social |
Corre
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
594 hab. | 45/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 22 % top 22 % (6 293ᵉ) pour contexte social |
Saint-André-de-Boëge
Haute-Savoie (74) |
594 hab. | 63/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 55 % top 55 % (16 168ᵉ) pour contexte social |
Réalcamp
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
594 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 31 % top 31 % (9 121ᵉ) pour contexte social |
Flagy
Seine-et-Marne (77) |
594 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 86 % top 86 % (25 360ᵉ) pour contexte social |
Estrées-Mons
Somme (80) sécurité non mesurée |
594 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 19 % top 19 % (5 504ᵉ) pour contexte social |
La Roche-l'Abeille
Haute-Vienne (87) sécurité non mesurée |
594 hab. | 58/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 22 % top 22 % (6 390ᵉ) pour contexte social |
Marcolès
Cantal (15) sécurité non mesurée |
593 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 36 % top 36 % (10 455ᵉ) pour contexte social |
Courdemanche
Eure (27) sécurité non mesurée |
593 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 91 % top 91 % (27 081ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jean-de-Valériscle
Gard (30) sécurité non mesurée |
593 hab. | 59/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 75 % top 75 % (22 261ᵉ) pour contexte social |
Montgaillard
Landes (40) |
593 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 13 % top 13 % (3 682ᵉ) pour contexte social |
Cosswiller
Bas-Rhin (67) |
593 hab. | 69/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 14 % top 14 % (4 031ᵉ) pour contexte social |
Sondernach
Haut-Rhin (68) |
593 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 44 % top 44 % (12 969ᵉ) pour contexte social |
Le Miroir
Saône-et-Loire (71) |
593 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 39 % top 39 % (11 566ᵉ) pour contexte social |
Saint-Gengoux-de-Scissé
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
593 hab. | 56/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 6 % top 6 % (1 646ᵉ) pour contexte social |
Neuvillalais
Sarthe (72) |
593 hab. | 62/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 52 % top 52 % (15 257ᵉ) pour contexte social |
Rieux
Seine-Maritime (76) |
593 hab. | 61/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 40 % top 40 % (11 728ᵉ) pour contexte social |
Puiseux-Pontoise
Val-d'Oise (95) |
593 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 29/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 98 % top 98 % (29 191ᵉ) pour contexte social |
Couleuvre
Allier (03) sécurité non mesurée |
592 hab. | 37/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 8/100 |
| 159ᵉ 159ᵉ pour contexte social |
Vars
Hautes-Alpes (05) sécurité non mesurée |
592 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 32 % top 32 % (9 513ᵉ) pour contexte social |
Lyas
Ardèche (07) |
592 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 66 % top 66 % (19 500ᵉ) pour contexte social |
Moëze
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
592 hab. | 54/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 4 % top 4 % (1 089ᵉ) pour contexte social |
Saint-Exupéry-les-Roches
Corrèze (19) |
592 hab. | 60/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 28 % top 28 % (8 298ᵉ) pour contexte social |
Allineuc
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
592 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 87 % top 87 % (25 689ᵉ) pour contexte social |
Collorec
Finistère (29) sécurité non mesurée |
592 hab. | 56/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 50 % top 50 % (14 804ᵉ) pour contexte social |
Ausson
Haute-Garonne (31) |
592 hab. | 64/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 43 % top 43 % (12 762ᵉ) pour contexte social |
Brissac
Hérault (34) |
592 hab. | 60/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 53 % top 53 % (15 533ᵉ) pour contexte social |
Humes-Jorquenay
Haute-Marne (52) |
592 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 44/100 |
| 234ᵉ 234ᵉ pour contexte social |
Lenoncourt
Meurthe-et-Moselle (54) |
592 hab. | 70/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 12 % top 12 % (3 338ᵉ) pour contexte social |
Chémery-les-Deux
Moselle (57) |
592 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 96 % top 96 % (28 350ᵉ) pour contexte social |
Couloisy
Oise (60) sécurité non mesurée |
592 hab. | 61/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 31 % top 31 % (9 053ᵉ) pour contexte social |
Erquery
Oise (60) |
592 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 19 % top 19 % (5 520ᵉ) pour contexte social |
Longessaigne
Rhône (69) sécurité non mesurée |
592 hab. | 58/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 52 % top 52 % (15 228ᵉ) pour contexte social |
Noisy-Rudignon
Seine-et-Marne (77) |
592 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 77 % top 77 % (22 859ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Eanne
Deux-Sèvres (79) |
592 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 91 % top 91 % (26 981ᵉ) pour contexte social |
Voyennes
Somme (80) |
592 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 57 % top 57 % (16 768ᵉ) pour contexte social |
Faverois
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
592 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 67 % top 67 % (19 972ᵉ) pour contexte social |
Brion
Ain (01) |
591 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 80 % top 80 % (23 646ᵉ) pour contexte social |
Saint-Aubin
Aube (10) sécurité non mesurée |
591 hab. | 50/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 100 % top 100 % (29 566ᵉ) pour contexte social |
Virey-sous-Bar
Aube (10) sécurité non mesurée |
591 hab. | 47/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 16 % top 16 % (4 718ᵉ) pour contexte social |
Nauviale
Aveyron (12) |
591 hab. | 57/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 35 % top 35 % (10 335ᵉ) pour contexte social |
Lafeuillade-en-Vézie
Cantal (15) |
591 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 14 % top 14 % (4 160ᵉ) pour contexte social |
Meursanges
Côte-d'Or (21) |
591 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 69 % top 69 % (20 337ᵉ) pour contexte social |
Le Quillio
Côtes-d'Armor (22) |
591 hab. | 54/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 24 % top 24 % (7 028ᵉ) pour contexte social |
Soumans
Creuse (23) |
591 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 21 % top 21 % (6 197ᵉ) pour contexte social |
Salles-sur-Garonne
Haute-Garonne (31) |
591 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 47 % top 47 % (13 977ᵉ) pour contexte social |
Porte-de-Benauge
Gironde (33) sécurité non mesurée |
591 hab. | 54/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 44 % top 44 % (12 887ᵉ) pour contexte social |
Eynesse
Gironde (33) sécurité non mesurée |
591 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 50/100 |
| 614ᵉ 614ᵉ pour contexte social |
Le Crouais
Ille-et-Vilaine (35) |
591 hab. | 63/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 40 % top 40 % (11 693ᵉ) pour contexte social |
Liposthey
Landes (40) |
591 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 10 % top 10 % (2 959ᵉ) pour contexte social |
Val de Livre
Marne (51) |
591 hab. | 60/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 74/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie