Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 401 à 14 450 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : contexte social Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 30 % top 30 % (8 806ᵉ) pour contexte social |
Villemotier
Ain (01) |
607 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 67 % top 67 % (19 704ᵉ) pour contexte social |
Crouttes-sur-Marne
Aisne (02) |
607 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 99 % top 99 % (29 460ᵉ) pour contexte social |
Neuve-Maison
Aisne (02) sécurité non mesurée |
607 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 85 % top 85 % (25 130ᵉ) pour contexte social |
Morteaux-Coulibœuf
Calvados (14) |
607 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 86 % top 86 % (25 541ᵉ) pour contexte social |
Brillac
Charente (16) sécurité non mesurée |
607 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 40 % top 40 % (11 883ᵉ) pour contexte social |
Cassen
Landes (40) |
607 hab. | 54/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 16 % top 16 % (4 680ᵉ) pour contexte social |
Champigny-en-Beauce
Loir-et-Cher (41) |
607 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 4 % top 4 % (1 192ᵉ) pour contexte social |
Paulhac
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
607 hab. | 67/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 22 % top 22 % (6 505ᵉ) pour contexte social |
Luthenay-Uxeloup
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
607 hab. | 46/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 13 % top 13 % (3 778ᵉ) pour contexte social |
Biron
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
607 hab. | 70/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 28 % top 28 % (8 232ᵉ) pour contexte social |
Schœnau
Bas-Rhin (67) |
607 hab. | 61/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 40 % top 40 % (11 884ᵉ) pour contexte social |
Venthon
Savoie (73) |
607 hab. | 67/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 96 % top 96 % (28 403ᵉ) pour contexte social |
Angliers
Vienne (86) sécurité non mesurée |
607 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 10 % top 10 % (2 853ᵉ) pour contexte social |
Épiais-Rhus
Val-d'Oise (95) |
607 hab. | 67/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 55 % top 55 % (16 345ᵉ) pour contexte social |
Gréolières
Alpes-Maritimes (06) |
606 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 47 % top 47 % (13 744ᵉ) pour contexte social |
Villerville
Calvados (14) sécurité non mesurée |
606 hab. | 58/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 10 % top 10 % (2 943ᵉ) pour contexte social |
Mirmande
Drôme (26) |
606 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 38 % top 38 % (11 194ᵉ) pour contexte social |
Manou
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
606 hab. | 53/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 8 % top 8 % (2 345ᵉ) pour contexte social |
Montcarra
Isère (38) |
606 hab. | 69/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 30 % top 30 % (8 819ᵉ) pour contexte social |
Hastingues
Landes (40) |
606 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 42 % top 42 % (12 473ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martin-d'Aubigny
Manche (50) sécurité non mesurée |
606 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 61 % top 61 % (18 186ᵉ) pour contexte social |
Charrin
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
606 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 20 % top 20 % (5 829ᵉ) pour contexte social |
La Neuville
Nord (59) |
606 hab. | 73/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 66 % top 66 % (19 675ᵉ) pour contexte social |
Mareuil-la-Motte
Oise (60) sécurité non mesurée |
606 hab. | 54/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 89 % top 89 % (26 437ᵉ) pour contexte social |
Metz-en-Couture
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
606 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 17 % top 17 % (4 863ᵉ) pour contexte social |
Cieutat
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
606 hab. | 60/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 62 % top 62 % (18 309ᵉ) pour contexte social |
Souvigné-sur-Sarthe
Sarthe (72) |
606 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 17 % top 17 % (4 974ᵉ) pour contexte social |
Mégevette
Haute-Savoie (74) |
606 hab. | 53/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 15 % top 15 % (4 177ᵉ) pour contexte social |
Le Plessis-Feu-Aussoux
Seine-et-Marne (77) |
606 hab. | 57/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 28 % top 28 % (8 151ᵉ) pour contexte social |
Sulignat
Ain (01) |
605 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 77 % top 77 % (22 900ᵉ) pour contexte social |
Cugny
Aisne (02) |
605 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 39 % top 39 % (11 559ᵉ) pour contexte social |
Pontavert
Aisne (02) sécurité non mesurée |
605 hab. | 59/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 25 % top 25 % (7 300ᵉ) pour contexte social |
Boussac
Aveyron (12) |
605 hab. | 52/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 85 % top 85 % (25 095ᵉ) pour contexte social |
Ourouer-les-Bourdelins
Cher (18) sécurité non mesurée |
605 hab. | 46/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 92 % top 92 % (27 289ᵉ) pour contexte social |
Veaugues
Cher (18) sécurité non mesurée |
605 hab. | 54/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 16/100 |
| 887ᵉ 887ᵉ pour contexte social |
L'Hôpital-du-Grosbois
Doubs (25) sécurité non mesurée |
605 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 10 % top 10 % (2 738ᵉ) pour contexte social |
Estézargues
Gard (30) |
605 hab. | 63/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 94 % top 94 % (27 852ᵉ) pour contexte social |
Marigny-Marmande
Indre-et-Loire (37) |
605 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 90 % top 90 % (26 818ᵉ) pour contexte social |
Sepmes
Indre-et-Loire (37) |
605 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 30 % top 30 % (8 884ᵉ) pour contexte social |
Longechenal
Isère (38) sécurité non mesurée |
605 hab. | 68/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 18 % top 18 % (5 291ᵉ) pour contexte social |
Saint-Hilaire-de-Brens
Isère (38) |
605 hab. | 69/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 26 % top 26 % (7 544ᵉ) pour contexte social |
Vertrieu
Isère (38) |
605 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 37 % top 37 % (10 863ᵉ) pour contexte social |
Le Dézert
Manche (50) sécurité non mesurée |
605 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 10 % top 10 % (2 907ᵉ) pour contexte social |
Saint-Denis-le-Vêtu
Manche (50) |
605 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 81 % top 81 % (24 006ᵉ) pour contexte social |
Saint-Urbain-Maconcourt
Haute-Marne (52) |
605 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 27 % top 27 % (7 988ᵉ) pour contexte social |
Plaine-de-Walsch
Moselle (57) |
605 hab. | 70/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 46 % top 46 % (13 473ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Ruffine
Moselle (57) |
605 hab. | 72/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 57 % top 57 % (16 758ᵉ) pour contexte social |
Bailly
Oise (60) sécurité non mesurée |
605 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 95 % top 95 % (28 313ᵉ) pour contexte social |
La Houssoye
Oise (60) sécurité non mesurée |
605 hab. | 51/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 68 % top 68 % (20 072ᵉ) pour contexte social |
Rosoy-en-Multien
Oise (60) |
605 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 35/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie