Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 201 à 14 250 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 48 % top 48 % (14 201ᵉ) pour contexte social |
Cuisy
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
471 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 202ᵉ) pour contexte social |
Nogent-le-Phaye
Eure-et-Loir (28) |
1 463 hab. | 63/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 203ᵉ) pour contexte social |
Estrablin
Isère (38) |
3 682 hab. | 65/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 204ᵉ) pour contexte social |
Lutter
Haut-Rhin (68) |
295 hab. | 55/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 205ᵉ) pour contexte social |
Contz-les-Bains
Moselle (57) |
524 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 206ᵉ) pour contexte social |
Geville
Meuse (55) sécurité non mesurée |
627 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 207ᵉ) pour contexte social |
Cozes
Charente-Maritime (17) |
2 223 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 208ᵉ) pour contexte social |
Champtocé-sur-Loire
Maine-et-Loire (49) |
1 837 hab. | 65/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 209ᵉ) pour contexte social |
Berviller-en-Moselle
Moselle (57) |
462 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 210ᵉ) pour contexte social |
Les Hauts-de-Chée
Meuse (55) |
702 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 211ᵉ) pour contexte social |
Soueich
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
517 hab. | 64/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 212ᵉ) pour contexte social |
Saint-Julien-de-la-Liègue
Eure (27) |
419 hab. | 58/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 213ᵉ) pour contexte social |
Péchaudier
Tarn (81) |
185 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 214ᵉ) pour contexte social |
Sauzet
Lot (46) sécurité non mesurée |
533 hab. | 54/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 215ᵉ) pour contexte social |
Mancenans-Lizerne
Doubs (25) |
184 hab. | 58/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 216ᵉ) pour contexte social |
Calès
Lot (46) |
165 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 217ᵉ) pour contexte social |
Aumerval
Pas-de-Calais (62) |
194 hab. | 66/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 218ᵉ) pour contexte social |
Luisant
Eure-et-Loir (28) |
6 818 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 219ᵉ) pour contexte social |
Solignac
Haute-Vienne (87) sécurité non mesurée |
1 561 hab. | 68/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 220ᵉ) pour contexte social |
L'Étang-Bertrand
Manche (50) |
344 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 221ᵉ) pour contexte social |
Loisin
Haute-Savoie (74) |
1 728 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 222ᵉ) pour contexte social |
Beaumont-les-Nonains
Oise (60) sécurité non mesurée |
337 hab. | 48/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 223ᵉ) pour contexte social |
Poueyferré
Hautes-Pyrénées (65) |
830 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 224ᵉ) pour contexte social |
Betz-le-Château
Indre-et-Loire (37) |
508 hab. | 59/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 225ᵉ) pour contexte social |
Saint-Mard
Seine-et-Marne (77) |
3 853 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 226ᵉ) pour contexte social |
Moulins
Ille-et-Vilaine (35) |
716 hab. | 60/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 227ᵉ) pour contexte social |
Arles
Bouches-du-Rhône (13) |
51 156 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 228ᵉ) pour contexte social |
Chappes
Allier (03) |
231 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 229ᵉ) pour contexte social |
Laval-Saint-Roman
Gard (30) |
213 hab. | 47/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 230ᵉ) pour contexte social |
Villeherviers
Loir-et-Cher (41) |
412 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 231ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martin-de-Lenne
Aveyron (12) |
334 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 232ᵉ) pour contexte social |
Les Gonds
Charente-Maritime (17) |
1 759 hab. | 70/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 233ᵉ) pour contexte social |
Aveize
Rhône (69) |
1 108 hab. | 61/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 234ᵉ) pour contexte social |
Champfleury
Marne (51) sécurité non mesurée |
603 hab. | 76/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 97/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 235ᵉ) pour contexte social |
La Gaudaine
Eure-et-Loir (28) |
179 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 236ᵉ) pour contexte social |
Catigny
Oise (60) |
179 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 237ᵉ) pour contexte social |
Quiry-le-Sec
Somme (80) |
313 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 238ᵉ) pour contexte social |
Charix
Ain (01) |
280 hab. | 58/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 239ᵉ) pour contexte social |
Pérenchies
Nord (59) |
8 487 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 240ᵉ) pour contexte social |
Artigat
Ariège (09) sécurité non mesurée |
555 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 241ᵉ) pour contexte social |
Torfou
Essonne (91) |
277 hab. | 67/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 242ᵉ) pour contexte social |
Bugarach
Aude (11) |
242 hab. | 44/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 243ᵉ) pour contexte social |
Nabringhen
Pas-de-Calais (62) |
233 hab. | 57/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 244ᵉ) pour contexte social |
Saint-Georges-de-Noisné
Deux-Sèvres (79) |
685 hab. | 51/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 245ᵉ) pour contexte social |
Méaulte
Somme (80) sécurité non mesurée |
1 276 hab. | 68/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 246ᵉ) pour contexte social |
Montholon
Yonne (89) |
2 730 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 247ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Cécile-les-Vignes
Vaucluse (84) |
2 639 hab. | 63/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 248ᵉ) pour contexte social |
Boussac-Bourg
Creuse (23) sécurité non mesurée |
687 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 249ᵉ) pour contexte social |
La Chapelle-Saint-Rémy
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
998 hab. | 56/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 250ᵉ) pour contexte social |
Aubry-le-Panthou
Orne (61) |
130 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 47/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie