Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 151 à 14 200 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 48 % top 48 % (14 151ᵉ) pour contexte social |
Altwiller
Bas-Rhin (67) |
374 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 152ᵉ) pour contexte social |
Goux-lès-Dambelin
Doubs (25) |
272 hab. | 54/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 153ᵉ) pour contexte social |
Pagney
Jura (39) |
385 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 154ᵉ) pour contexte social |
Cortambert
Saône-et-Loire (71) |
271 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 155ᵉ) pour contexte social |
Mathonville
Seine-Maritime (76) |
339 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 156ᵉ) pour contexte social |
Saint-Frion
Creuse (23) |
252 hab. | 57/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 157ᵉ) pour contexte social |
Sassay
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
1 110 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 158ᵉ) pour contexte social |
Blancs-Coteaux
Marne (51) |
3 120 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 159ᵉ) pour contexte social |
Oisseau
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
1 124 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 160ᵉ) pour contexte social |
Triembach-au-Val
Bas-Rhin (67) |
430 hab. | 72/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 161ᵉ) pour contexte social |
Villemagne-l'Argentière
Hérault (34) sécurité non mesurée |
420 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 162ᵉ) pour contexte social |
Montjoux
Drôme (26) |
322 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 163ᵉ) pour contexte social |
Lugon-et-l'Île-du-Carnay
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 391 hab. | 62/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 164ᵉ) pour contexte social |
Garindein
Pyrénées-Atlantiques (64) |
459 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 165ᵉ) pour contexte social |
Vollore-Ville
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
714 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 166ᵉ) pour contexte social |
Pontcey
Haute-Saône (70) |
294 hab. | 56/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 167ᵉ) pour contexte social |
La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine
Loir-et-Cher (41) |
693 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 168ᵉ) pour contexte social |
Saint-Genis-d'Hiersac
Charente (16) sécurité non mesurée |
915 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 169ᵉ) pour contexte social |
Reichstett
Bas-Rhin (67) |
4 554 hab. | 72/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 170ᵉ) pour contexte social |
Tromborn
Moselle (57) |
333 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 171ᵉ) pour contexte social |
Ormes
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
493 hab. | 49/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 172ᵉ) pour contexte social |
Champignol-lez-Mondeville
Aube (10) sécurité non mesurée |
259 hab. | 43/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 173ᵉ) pour contexte social |
Selles
Eure (27) |
476 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 174ᵉ) pour contexte social |
Griscourt
Meurthe-et-Moselle (54) |
138 hab. | 58/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 175ᵉ) pour contexte social |
Avioth
Meuse (55) |
120 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 176ᵉ) pour contexte social |
Ville-en-Woëvre
Meuse (55) |
130 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 177ᵉ) pour contexte social |
Mons
Var (83) sécurité non mesurée |
873 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 178ᵉ) pour contexte social |
Villeneuve-de-Marsan
Landes (40) sécurité non mesurée |
2 487 hab. | 54/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 179ᵉ) pour contexte social |
Issou
Yvelines (78) |
3 858 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 180ᵉ) pour contexte social |
Grand-Failly
Meurthe-et-Moselle (54) |
362 hab. | 49/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 181ᵉ) pour contexte social |
Machilly
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 139 hab. | 54/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 182ᵉ) pour contexte social |
Cour-sur-Loire
Loir-et-Cher (41) |
252 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 183ᵉ) pour contexte social |
Ladinhac
Cantal (15) |
435 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 184ᵉ) pour contexte social |
Roppe
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
1 042 hab. | 67/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 185ᵉ) pour contexte social |
Coray
Finistère (29) sécurité non mesurée |
1 869 hab. | 59/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 186ᵉ) pour contexte social |
Ransart
Pas-de-Calais (62) |
400 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 187ᵉ) pour contexte social |
Monségur
Lot-et-Garonne (47) |
400 hab. | 50/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 188ᵉ) pour contexte social |
Soula
Ariège (09) |
171 hab. | 56/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 189ᵉ) pour contexte social |
Balanod
Jura (39) sécurité non mesurée |
333 hab. | 57/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 190ᵉ) pour contexte social |
Saint-André-de-Bohon
Manche (50) |
369 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 191ᵉ) pour contexte social |
Luzancy
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 048 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 192ᵉ) pour contexte social |
Dunières
Haute-Loire (43) |
2 623 hab. | 61/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 193ᵉ) pour contexte social |
Générac
Gard (30) |
4 039 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 194ᵉ) pour contexte social |
Montagny
Loire (42) |
1 100 hab. | 63/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 195ᵉ) pour contexte social |
Pertheville-Ners
Calvados (14) |
236 hab. | 59/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 196ᵉ) pour contexte social |
Saint-Hilaire-le-Château
Creuse (23) |
225 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 197ᵉ) pour contexte social |
La Sauve
Gironde (33) |
1 594 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 198ᵉ) pour contexte social |
Oyré
Vienne (86) sécurité non mesurée |
964 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 199ᵉ) pour contexte social |
Palante
Haute-Saône (70) |
245 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (14 200ᵉ) pour contexte social |
Gratentour
Haute-Garonne (31) |
4 926 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 47/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie