Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 101 à 14 150 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : contexte social Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 87 % top 87 % (25 757ᵉ) pour contexte social |
Preures
Pas-de-Calais (62) |
624 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 15 % top 15 % (4 185ᵉ) pour contexte social |
Cescau
Pyrénées-Atlantiques (64) |
624 hab. | 58/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 10 % top 10 % (2 936ᵉ) pour contexte social |
Recloses
Seine-et-Marne (77) |
624 hab. | 71/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 25 % top 25 % (7 436ᵉ) pour contexte social |
Jumeauville
Yvelines (78) |
624 hab. | 65/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 39 % top 39 % (11 459ᵉ) pour contexte social |
Viens
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
624 hab. | 50/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 73 % top 73 % (21 674ᵉ) pour contexte social |
Saint-Denis-lès-Sens
Yonne (89) |
624 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 28/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 100 % top 100 % (29 740ᵉ) pour contexte social |
Les Neyrolles
Ain (01) sécurité non mesurée |
623 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 21 % top 21 % (6 121ᵉ) pour contexte social |
Bouranton
Aube (10) |
623 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 60 % top 60 % (17 741ᵉ) pour contexte social |
Gavrus
Calvados (14) sécurité non mesurée |
623 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 45 % top 45 % (13 338ᵉ) pour contexte social |
Romegoux
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
623 hab. | 52/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 37 % top 37 % (10 801ᵉ) pour contexte social |
Saint-Maurice-sur-Adour
Landes (40) |
623 hab. | 59/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 75 % top 75 % (22 150ᵉ) pour contexte social |
La Chapelle-sur-Aveyron
Loiret (45) sécurité non mesurée |
623 hab. | 53/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 50 % top 50 % (14 743ᵉ) pour contexte social |
Courcy
Manche (50) |
623 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 65 % top 65 % (19 351ᵉ) pour contexte social |
Naves
Nord (59) sécurité non mesurée |
623 hab. | 67/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 78 % top 78 % (23 212ᵉ) pour contexte social |
Audinghen
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
623 hab. | 54/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 15 % top 15 % (4 382ᵉ) pour contexte social |
Blangy-Tronville
Somme (80) sécurité non mesurée |
623 hab. | 73/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 69/100 |
| 232ᵉ 232ᵉ pour contexte social |
Rumigny
Somme (80) |
623 hab. | 73/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 57 % top 57 % (16 810ᵉ) pour contexte social |
Bouresse
Vienne (86) |
623 hab. | 58/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 17 % top 17 % (4 872ᵉ) pour contexte social |
Mévoisins
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
622 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 54 % top 54 % (15 999ᵉ) pour contexte social |
Ponlat-Taillebourg
Haute-Garonne (31) |
622 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 33 % top 33 % (9 659ᵉ) pour contexte social |
Mailly-Champagne
Marne (51) sécurité non mesurée |
622 hab. | 67/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 33 % top 33 % (9 801ᵉ) pour contexte social |
Saint-Louis
Moselle (57) |
622 hab. | 65/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 56/100 |
| 608ᵉ 608ᵉ pour contexte social |
La Fermeté
Nièvre (58) |
622 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 17 % top 17 % (4 850ᵉ) pour contexte social |
Rosoy
Oise (60) |
622 hab. | 65/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 26 % top 26 % (7 527ᵉ) pour contexte social |
Roaix
Vaucluse (84) |
622 hab. | 60/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 71 % top 71 % (21 122ᵉ) pour contexte social |
Escragnolles
Alpes-Maritimes (06) sécurité non mesurée |
621 hab. | 41/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 45 % top 45 % (13 133ᵉ) pour contexte social |
Champagne
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
621 hab. | 60/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 36 % top 36 % (10 446ᵉ) pour contexte social |
Brassac
Ariège (09) sécurité non mesurée |
621 hab. | 63/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 86 % top 86 % (25 363ᵉ) pour contexte social |
Lauraguel
Aude (11) |
621 hab. | 56/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 26 % top 26 % (7 644ᵉ) pour contexte social |
Morey-Saint-Denis
Côte-d'Or (21) |
621 hab. | 66/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 24 % top 24 % (7 131ᵉ) pour contexte social |
La Malhoure
Côtes-d'Armor (22) |
621 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 13 % top 13 % (3 868ᵉ) pour contexte social |
Dung
Doubs (25) sécurité non mesurée |
621 hab. | 69/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 56 % top 56 % (16 412ᵉ) pour contexte social |
Vesly
Eure (27) sécurité non mesurée |
621 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 78 % top 78 % (23 017ᵉ) pour contexte social |
Saint-Julien-Beychevelle
Gironde (33) sécurité non mesurée |
621 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 43 % top 43 % (12 628ᵉ) pour contexte social |
Lauret
Hérault (34) sécurité non mesurée |
621 hab. | 57/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 55 % top 55 % (16 360ᵉ) pour contexte social |
Parçay-sur-Vienne
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
621 hab. | 57/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 13 % top 13 % (3 752ᵉ) pour contexte social |
Virigneux
Loire (42) |
621 hab. | 61/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 81 % top 81 % (24 042ᵉ) pour contexte social |
Vieilles-Maisons-sur-Joudry
Loiret (45) sécurité non mesurée |
621 hab. | 44/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 26 % top 26 % (7 479ᵉ) pour contexte social |
Cardaillac
Lot (46) |
621 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 5 % top 5 % (1 465ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pierre-Langers
Manche (50) |
621 hab. | 66/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 30 % top 30 % (8 771ᵉ) pour contexte social |
Châtillon-sur-Marne
Marne (51) sécurité non mesurée |
621 hab. | 63/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 80 % top 80 % (23 655ᵉ) pour contexte social |
Conflans-sur-Seine
Marne (51) sécurité non mesurée |
621 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 74 % top 74 % (21 940ᵉ) pour contexte social |
Cuvilly
Oise (60) sécurité non mesurée |
621 hab. | 57/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 20 % top 20 % (5 927ᵉ) pour contexte social |
Gunstett
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
621 hab. | 69/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 65/100 |
| 628ᵉ 628ᵉ pour contexte social |
Thanvillé
Bas-Rhin (67) |
621 hab. | 73/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 85/100 |
| 380ᵉ 380ᵉ pour contexte social |
Michelbach-le-Haut
Haut-Rhin (68) |
621 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 53 % top 53 % (15 696ᵉ) pour contexte social |
Les Sauvages
Rhône (69) |
621 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 61 % top 61 % (18 161ᵉ) pour contexte social |
Le Fay
Saône-et-Loire (71) |
621 hab. | 50/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 21 % top 21 % (6 147ᵉ) pour contexte social |
Vibeuf
Seine-Maritime (76) |
621 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 52 % top 52 % (15 269ᵉ) pour contexte social |
Gommecourt
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
621 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 45/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie