Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 701 à 13 750 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : contexte social Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 25 % top 25 % (7 341ᵉ) pour contexte social |
Ronno
Rhône (69) sécurité non mesurée |
650 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 62/100 |
| 356ᵉ 356ᵉ pour contexte social |
Tupin-et-Semons
Rhône (69) |
650 hab. | 71/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 57 % top 57 % (16 955ᵉ) pour contexte social |
Valay
Haute-Saône (70) |
650 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 66 % top 66 % (19 636ᵉ) pour contexte social |
Bordeaux-Saint-Clair
Seine-Maritime (76) |
650 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 36/100 |
| 743ᵉ 743ᵉ pour contexte social |
Saint-Martin-du-Bec
Seine-Maritime (76) |
650 hab. | 67/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 14 % top 14 % (3 882ᵉ) pour contexte social |
Mittainville
Yvelines (78) |
650 hab. | 63/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 15 % top 15 % (4 397ᵉ) pour contexte social |
Ormoy
Yonne (89) sécurité non mesurée |
650 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 67 % top 67 % (19 859ᵉ) pour contexte social |
Turny
Yonne (89) sécurité non mesurée |
650 hab. | 48/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 41 % top 41 % (12 112ᵉ) pour contexte social |
Saint-Illide
Cantal (15) |
649 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 95 % top 95 % (28 108ᵉ) pour contexte social |
Vailly-sur-Sauldre
Cher (18) sécurité non mesurée |
649 hab. | 48/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 71 % top 71 % (21 088ᵉ) pour contexte social |
Saint-Juvat
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
649 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 15 % top 15 % (4 373ᵉ) pour contexte social |
Foulbec
Eure (27) |
649 hab. | 61/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 10 % top 10 % (2 695ᵉ) pour contexte social |
Villers-Farlay
Jura (39) |
649 hab. | 58/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 25 % top 25 % (7 167ᵉ) pour contexte social |
Pagney-derrière-Barine
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
649 hab. | 65/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 77 % top 77 % (22 736ᵉ) pour contexte social |
Lacroix-sur-Meuse
Meuse (55) sécurité non mesurée |
649 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 17 % top 17 % (4 935ᵉ) pour contexte social |
Heilles
Oise (60) sécurité non mesurée |
649 hab. | 64/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 37 % top 37 % (10 817ᵉ) pour contexte social |
Rethondes
Oise (60) sécurité non mesurée |
649 hab. | 68/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 54/100 |
| 774ᵉ 774ᵉ pour contexte social |
Saint-Sigismond
Haute-Savoie (74) |
649 hab. | 63/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 84/100 |
| 260ᵉ 260ᵉ pour contexte social |
Surin
Deux-Sèvres (79) |
649 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 89/100 |
| top 14 % top 14 % (4 024ᵉ) pour contexte social |
Janvry
Essonne (91) |
649 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 30/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 80 % top 80 % (23 829ᵉ) pour contexte social |
Saligny-sur-Roudon
Allier (03) |
648 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 22 % top 22 % (6 458ᵉ) pour contexte social |
Montferrand
Aude (11) |
648 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 73 % top 73 % (21 548ᵉ) pour contexte social |
Cram-Chaban
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
648 hab. | 52/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 71 % top 71 % (21 167ᵉ) pour contexte social |
Saint-Sever-de-Saintonge
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
648 hab. | 58/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 61 % top 61 % (18 003ᵉ) pour contexte social |
Meillant
Cher (18) |
648 hab. | 48/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 68 % top 68 % (20 025ᵉ) pour contexte social |
Condat-sur-Ganaveix
Corrèze (19) |
648 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 70 % top 70 % (20 809ᵉ) pour contexte social |
Gausson
Côtes-d'Armor (22) |
648 hab. | 52/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 45 % top 45 % (13 344ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Nathalène
Dordogne (24) |
648 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 57 % top 57 % (16 708ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Geneviève-lès-Gasny
Eure (27) sécurité non mesurée |
648 hab. | 66/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 27 % top 27 % (7 859ᵉ) pour contexte social |
Le Temple
Gironde (33) |
648 hab. | 61/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 67 % top 67 % (19 698ᵉ) pour contexte social |
Mellé
Ille-et-Vilaine (35) |
648 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 52 % top 52 % (15 382ᵉ) pour contexte social |
Le Bouchage
Isère (38) sécurité non mesurée |
648 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 48 % top 48 % (14 040ᵉ) pour contexte social |
La Pierre
Isère (38) |
648 hab. | 67/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 43 % top 43 % (12 773ᵉ) pour contexte social |
Méautis
Manche (50) |
648 hab. | 55/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 22 % top 22 % (6 473ᵉ) pour contexte social |
Ville-en-Tardenois
Marne (51) sécurité non mesurée |
648 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 99 % top 99 % (29 321ᵉ) pour contexte social |
Sommevoire
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
648 hab. | 46/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 77 % top 77 % (22 695ᵉ) pour contexte social |
Fénétrange
Moselle (57) |
648 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 24 % top 24 % (7 086ᵉ) pour contexte social |
Le Mont-Saint-Adrien
Oise (60) |
648 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 85 % top 85 % (25 258ᵉ) pour contexte social |
Talmontiers
Oise (60) |
648 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 92 % top 92 % (27 173ᵉ) pour contexte social |
Castelnau-Rivière-Basse
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
648 hab. | 47/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 14 % top 14 % (4 099ᵉ) pour contexte social |
Kindwiller
Bas-Rhin (67) |
648 hab. | 71/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 43 % top 43 % (12 550ᵉ) pour contexte social |
Sammarçolles
Vienne (86) sécurité non mesurée |
648 hab. | 58/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 19 % top 19 % (5 592ᵉ) pour contexte social |
Cleurie
Vosges (88) |
648 hab. | 61/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 11 % top 11 % (3 133ᵉ) pour contexte social |
Commeny
Val-d'Oise (95) |
648 hab. | 65/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 85 % top 85 % (25 081ᵉ) pour contexte social |
Coucy-lès-Eppes
Aisne (02) sécurité non mesurée |
647 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 13 % top 13 % (3 852ᵉ) pour contexte social |
Germignac
Charente-Maritime (17) |
647 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 93 % top 93 % (27 595ᵉ) pour contexte social |
Marseilles-lès-Aubigny
Cher (18) sécurité non mesurée |
647 hab. | 49/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 76 % top 76 % (22 487ᵉ) pour contexte social |
Chantérac
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
647 hab. | 42/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 33 % top 33 % (9 827ᵉ) pour contexte social |
Bouafles
Eure (27) |
647 hab. | 62/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 40 % top 40 % (11 678ᵉ) pour contexte social |
Brosville
Eure (27) |
647 hab. | 64/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie