Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 701 à 13 750 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 46 % top 46 % (13 701ᵉ) pour contexte social |
Chaon
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
440 hab. | 56/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 46 % top 46 % (13 702ᵉ) pour contexte social |
Jolivet
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
889 hab. | 73/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 46 % top 46 % (13 703ᵉ) pour contexte social |
Chouain
Calvados (14) |
234 hab. | 60/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 46 % top 46 % (13 704ᵉ) pour contexte social |
Marange-Zondrange
Moselle (57) |
371 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 46 % top 46 % (13 705ᵉ) pour contexte social |
Villesèque
Lot (46) |
402 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 46 % top 46 % (13 706ᵉ) pour contexte social |
Poiroux
Vendée (85) |
1 234 hab. | 53/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 46 % top 46 % (13 707ᵉ) pour contexte social |
Cressin-Rochefort
Ain (01) |
384 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 46 % top 46 % (13 708ᵉ) pour contexte social |
Capinghem
Nord (59) |
2 601 hab. | 73/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 97/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 46 % top 46 % (13 709ᵉ) pour contexte social |
Lassay-sur-Croisne
Loir-et-Cher (41) |
243 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 46 % top 46 % (13 710ᵉ) pour contexte social |
Rampan
Manche (50) |
227 hab. | 64/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 46 % top 46 % (13 711ᵉ) pour contexte social |
Vandières
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
932 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 46 % top 46 % (13 712ᵉ) pour contexte social |
Mus
Gard (30) |
1 597 hab. | 66/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 46 % top 46 % (13 713ᵉ) pour contexte social |
Bertrimoutier
Vosges (88) |
312 hab. | 65/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 46 % top 46 % (13 714ᵉ) pour contexte social |
Bezouce
Gard (30) |
2 341 hab. | 66/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 46 % top 46 % (13 715ᵉ) pour contexte social |
Les Nouillers
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
724 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 46 % top 46 % (13 716ᵉ) pour contexte social |
Dolmayrac
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
714 hab. | 48/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 717ᵉ) pour contexte social |
Labergement-Foigney
Côte-d'Or (21) |
379 hab. | 62/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 718ᵉ) pour contexte social |
Réallon
Hautes-Alpes (05) |
243 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 719ᵉ) pour contexte social |
Montigny
Loiret (45) |
243 hab. | 50/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 720ᵉ) pour contexte social |
Béhencourt
Somme (80) |
306 hab. | 59/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 721ᵉ) pour contexte social |
Audun-le-Tiche
Moselle (57) |
7 268 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 722ᵉ) pour contexte social |
Chanceaux
Côte-d'Or (21) |
206 hab. | 50/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 723ᵉ) pour contexte social |
Noyal-sur-Brutz
Loire-Atlantique (44) sécurité non mesurée |
579 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 724ᵉ) pour contexte social |
Panissières
Loire (42) sécurité non mesurée |
2 882 hab. | 65/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 725ᵉ) pour contexte social |
Condéon
Charente (16) |
609 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 726ᵉ) pour contexte social |
La Rochette
Seine-et-Marne (77) |
3 919 hab. | 63/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 42/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 727ᵉ) pour contexte social |
Turenne
Corrèze (19) |
803 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 728ᵉ) pour contexte social |
Volmerange-lès-Boulay
Moselle (57) sécurité non mesurée |
553 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 729ᵉ) pour contexte social |
Touët-sur-Var
Alpes-Maritimes (06) sécurité non mesurée |
743 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 730ᵉ) pour contexte social |
Magneux
Marne (51) |
266 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 731ᵉ) pour contexte social |
Sandaucourt
Vosges (88) |
174 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 732ᵉ) pour contexte social |
Saint-Agnan-en-Vercors
Drôme (26) |
365 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 733ᵉ) pour contexte social |
Calavanté
Hautes-Pyrénées (65) |
332 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 734ᵉ) pour contexte social |
Ménerbes
Vaucluse (84) |
967 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 735ᵉ) pour contexte social |
Haims
Vienne (86) |
230 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 736ᵉ) pour contexte social |
Mouton
Charente (16) |
223 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 737ᵉ) pour contexte social |
Bricqueville-la-Blouette
Manche (50) |
533 hab. | 66/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 738ᵉ) pour contexte social |
Saint-Vaize
Charente-Maritime (17) |
628 hab. | 63/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 739ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jean-de-Nay
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
338 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 740ᵉ) pour contexte social |
Le Minihic-sur-Rance
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 499 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 741ᵉ) pour contexte social |
Le Sel-de-Bretagne
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 102 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 742ᵉ) pour contexte social |
Saint-Gilles
Manche (50) sécurité non mesurée |
987 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 743ᵉ) pour contexte social |
Simacourbe
Pyrénées-Atlantiques (64) |
422 hab. | 55/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 744ᵉ) pour contexte social |
Villerville
Calvados (14) sécurité non mesurée |
606 hab. | 58/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 745ᵉ) pour contexte social |
Calenzana
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
2 571 hab. | 49/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 746ᵉ) pour contexte social |
Chanos-Curson
Drôme (26) sécurité non mesurée |
1 177 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 747ᵉ) pour contexte social |
Colleville
Seine-Maritime (76) |
766 hab. | 64/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 748ᵉ) pour contexte social |
Chaudes-Aigues
Cantal (15) |
814 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 749ᵉ) pour contexte social |
Lanzac
Lot (46) |
571 hab. | 60/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 47 % top 47 % (13 750ᵉ) pour contexte social |
Savignac-de-Miremont
Dordogne (24) |
174 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie