Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 451 à 13 500 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 46 % top 46 % (13 451ᵉ) pour contexte social |
Le Cergne
Loire (42) |
614 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 452ᵉ) pour contexte social |
Crazannes
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
442 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 453ᵉ) pour contexte social |
Montpellier
Hérault (34) |
307 101 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 45/100 | Vie quotidienne : 94/100 | Culture & loisirs : 82/100 | Sécurité : 41/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 454ᵉ) pour contexte social |
La Talaudière
Loire (42) |
7 103 hab. | 68/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 455ᵉ) pour contexte social |
Cailly
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
736 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 456ᵉ) pour contexte social |
Valence-en-Poitou
Vienne (86) |
4 323 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 457ᵉ) pour contexte social |
Arnéguy
Pyrénées-Atlantiques (64) |
238 hab. | 47/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 458ᵉ) pour contexte social |
Crécy-Couvé
Eure-et-Loir (28) |
263 hab. | 60/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 459ᵉ) pour contexte social |
Souvans
Jura (39) |
519 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 460ᵉ) pour contexte social |
Burlats
Tarn (81) sécurité non mesurée |
2 010 hab. | 53/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 461ᵉ) pour contexte social |
Saint-Mammès
Seine-et-Marne (77) |
3 232 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 462ᵉ) pour contexte social |
La Bastide-du-Salat
Ariège (09) |
202 hab. | 63/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 463ᵉ) pour contexte social |
Boisset
Haute-Loire (43) |
382 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 464ᵉ) pour contexte social |
Saint-Romain-en-Gal
Rhône (69) |
1 990 hab. | 67/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 465ᵉ) pour contexte social |
Saumeray
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
467 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 466ᵉ) pour contexte social |
La Ferrière-Bochard
Orne (61) sécurité non mesurée |
706 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 467ᵉ) pour contexte social |
Biltzheim
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
483 hab. | 61/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 468ᵉ) pour contexte social |
Escoussans
Gironde (33) |
276 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 469ᵉ) pour contexte social |
Hontanx
Landes (40) |
611 hab. | 51/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 470ᵉ) pour contexte social |
Aumelas
Hérault (34) sécurité non mesurée |
582 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 471ᵉ) pour contexte social |
Saint-Cyr-sur-Morin
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 943 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 472ᵉ) pour contexte social |
Villers-Sire-Nicole
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 008 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 473ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Ruffine
Moselle (57) |
605 hab. | 72/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 474ᵉ) pour contexte social |
Bézaudun-les-Alpes
Alpes-Maritimes (06) |
260 hab. | 49/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 475ᵉ) pour contexte social |
Poitiers
Vienne (86) |
89 472 hab. | 69/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 476ᵉ) pour contexte social |
Orléans
Loiret (45) |
116 344 hab. | 65/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 477ᵉ) pour contexte social |
Bethon
Marne (51) sécurité non mesurée |
228 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 478ᵉ) pour contexte social |
Deuxville
Meurthe-et-Moselle (54) |
388 hab. | 65/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 479ᵉ) pour contexte social |
Alaincourt
Aisne (02) |
522 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 480ᵉ) pour contexte social |
La Boussac
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 250 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 481ᵉ) pour contexte social |
Fransèches
Creuse (23) |
241 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 482ᵉ) pour contexte social |
Val de Drôme
Calvados (14) sécurité non mesurée |
895 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 483ᵉ) pour contexte social |
Irigny
Rhône (69) |
8 909 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 484ᵉ) pour contexte social |
Cloyes-les-Trois-Rivières
Eure-et-Loir (28) |
5 601 hab. | 59/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 485ᵉ) pour contexte social |
Val d'Orger
Eure (27) |
990 hab. | 64/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 486ᵉ) pour contexte social |
La Romagne
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
2 012 hab. | 63/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 487ᵉ) pour contexte social |
Péret
Hérault (34) sécurité non mesurée |
1 131 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 488ᵉ) pour contexte social |
Guitté
Côtes-d'Armor (22) |
711 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 489ᵉ) pour contexte social |
Arthon
Indre (36) sécurité non mesurée |
1 216 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 490ᵉ) pour contexte social |
Chaintrix-Bierges
Marne (51) |
344 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 491ᵉ) pour contexte social |
Saint-Denis-le-Gast
Manche (50) |
527 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 492ᵉ) pour contexte social |
Prendeignes
Lot (46) |
232 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 493ᵉ) pour contexte social |
Buxy
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
2 155 hab. | 61/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 494ᵉ) pour contexte social |
Oudeuil
Oise (60) sécurité non mesurée |
294 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 495ᵉ) pour contexte social |
Ève
Oise (60) |
415 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 496ᵉ) pour contexte social |
Laval-en-Brie
Seine-et-Marne (77) |
394 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 497ᵉ) pour contexte social |
Lugaignac
Gironde (33) |
433 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 498ᵉ) pour contexte social |
Châteaurenard
Bouches-du-Rhône (13) |
16 668 hab. | 62/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 43/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 499ᵉ) pour contexte social |
Vincelles
Marne (51) |
326 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 500ᵉ) pour contexte social |
Le Pin
Deux-Sèvres (79) |
1 069 hab. | 65/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 49/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie