Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 251 à 13 300 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : contexte social Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 85 % top 85 % (25 332ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pierre-es-Champs
Oise (60) |
679 hab. | 58/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 89 % top 89 % (26 279ᵉ) pour contexte social |
Saint-Julien-sur-Sarthe
Orne (61) sécurité non mesurée |
679 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 10 % top 10 % (2 692ᵉ) pour contexte social |
Mézières-sous-Lavardin
Sarthe (72) |
679 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 40 % top 40 % (11 866ᵉ) pour contexte social |
Louin
Deux-Sèvres (79) |
679 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 29 % top 29 % (8 593ᵉ) pour contexte social |
Villefranche-de-Panat
Aveyron (12) |
678 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 59/100 |
| 515ᵉ 515ᵉ pour contexte social |
Saint-Cernin-de-Larche
Corrèze (19) |
678 hab. | 67/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 57 % top 57 % (16 887ᵉ) pour contexte social |
Saint-Rémy
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
678 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 7 % top 7 % (1 980ᵉ) pour contexte social |
Saint-Laurent
Creuse (23) |
678 hab. | 67/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 92 % top 92 % (27 295ᵉ) pour contexte social |
Manthes
Drôme (26) |
678 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 76 % top 76 % (22 582ᵉ) pour contexte social |
Lévignac-de-Guyenne
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
678 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 72 % top 72 % (21 424ᵉ) pour contexte social |
Le Collet-de-Dèze
Lozère (48) sécurité non mesurée |
678 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 10 % top 10 % (2 804ᵉ) pour contexte social |
Saint-Loup
Manche (50) |
678 hab. | 63/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 8 % top 8 % (2 152ᵉ) pour contexte social |
Lorry-Mardigny
Moselle (57) sécurité non mesurée |
678 hab. | 58/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 4 % top 4 % (1 006ᵉ) pour contexte social |
Versonnex
Haute-Savoie (74) |
678 hab. | 56/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 20 % top 20 % (5 759ᵉ) pour contexte social |
Les Pineaux
Vendée (85) |
678 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 27 % top 27 % (7 836ᵉ) pour contexte social |
Colombier-le-Vieux
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
677 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 39 % top 39 % (11 340ᵉ) pour contexte social |
Monteils
Gard (30) sécurité non mesurée |
677 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 26 % top 26 % (7 508ᵉ) pour contexte social |
Comblessac
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
677 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 11 % top 11 % (3 257ᵉ) pour contexte social |
Averdon
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
677 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 33 % top 33 % (9 619ᵉ) pour contexte social |
Le Monteil
Haute-Loire (43) |
677 hab. | 75/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 93/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 37 % top 37 % (10 847ᵉ) pour contexte social |
Flavacourt
Oise (60) |
677 hab. | 58/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 33 % top 33 % (9 609ᵉ) pour contexte social |
Balbronn
Bas-Rhin (67) |
677 hab. | 69/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 60 % top 60 % (17 821ᵉ) pour contexte social |
Petersbach
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
677 hab. | 59/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 22 % top 22 % (6 433ᵉ) pour contexte social |
Bragny-sur-Saône
Saône-et-Loire (71) |
677 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 83 % top 83 % (24 621ᵉ) pour contexte social |
Garganvillar
Tarn-et-Garonne (82) |
677 hab. | 52/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 72 % top 72 % (21 224ᵉ) pour contexte social |
Confort
Ain (01) sécurité non mesurée |
676 hab. | 55/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 93 % top 93 % (27 643ᵉ) pour contexte social |
La Bastide-sur-l'Hers
Ariège (09) sécurité non mesurée |
676 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 12 % top 12 % (3 561ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pierre-de-Rivière
Ariège (09) |
676 hab. | 71/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 91 % top 91 % (26 973ᵉ) pour contexte social |
Éréac
Côtes-d'Armor (22) |
676 hab. | 55/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 12 % top 12 % (3 290ᵉ) pour contexte social |
Gennes
Doubs (25) sécurité non mesurée |
676 hab. | 72/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 29 % top 29 % (8 565ᵉ) pour contexte social |
Clarac
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
676 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 59/100 |
| 155ᵉ 155ᵉ pour contexte social |
Auradé
Gers (32) sécurité non mesurée |
676 hab. | 57/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 20 % top 20 % (5 804ᵉ) pour contexte social |
L'Épine
Marne (51) |
676 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 10 % top 10 % (2 760ᵉ) pour contexte social |
Vernéville
Moselle (57) sécurité non mesurée |
676 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 30 % top 30 % (8 794ᵉ) pour contexte social |
Houdancourt
Oise (60) |
676 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 12 % top 12 % (3 524ᵉ) pour contexte social |
Montagny-en-Vexin
Oise (60) sécurité non mesurée |
676 hab. | 63/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 12 % top 12 % (3 542ᵉ) pour contexte social |
Bordères
Pyrénées-Atlantiques (64) |
676 hab. | 66/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 23 % top 23 % (6 686ᵉ) pour contexte social |
Gabaston
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
676 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 24 % top 24 % (6 993ᵉ) pour contexte social |
Bec-de-Mortagne
Seine-Maritime (76) |
676 hab. | 62/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 91 % top 91 % (27 030ᵉ) pour contexte social |
Brachy
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
676 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 43 % top 43 % (12 791ᵉ) pour contexte social |
Beaulieu-sous-Parthenay
Deux-Sèvres (79) |
676 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 13 % top 13 % (3 637ᵉ) pour contexte social |
Saint-Cyr
Haute-Vienne (87) sécurité non mesurée |
676 hab. | 64/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 74 % top 74 % (21 835ᵉ) pour contexte social |
Rochesson
Vosges (88) sécurité non mesurée |
676 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 14 % top 14 % (4 102ᵉ) pour contexte social |
Genouilleux
Ain (01) |
675 hab. | 67/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 25 % top 25 % (7 258ᵉ) pour contexte social |
Villequier-Aumont
Aisne (02) |
675 hab. | 67/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 25 % top 25 % (7 272ᵉ) pour contexte social |
Subles
Calvados (14) sécurité non mesurée |
675 hab. | 63/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 71 % top 71 % (21 021ᵉ) pour contexte social |
Groléjac
Dordogne (24) |
675 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 33/100 |
| 365ᵉ 365ᵉ pour contexte social |
Busy
Doubs (25) |
675 hab. | 67/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 10 % top 10 % (2 829ᵉ) pour contexte social |
La Baussaine
Ille-et-Vilaine (35) |
675 hab. | 59/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 52 % top 52 % (15 290ᵉ) pour contexte social |
Vaux-lès-Saint-Claude
Jura (39) sécurité non mesurée |
675 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 45/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie