Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 251 à 13 300 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 13 336 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : contexte social
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 100 % top 100 % (13 251ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Colombe-sur-l'Hers
Aude (11) |
444 hab. | 51/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 252ᵉ) pour contexte social |
Semoine
Aube (10) |
219 hab. | 43/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 253ᵉ) pour contexte social |
Seuilly
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
392 hab. | 56/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 254ᵉ) pour contexte social |
Amance
Aube (10) |
244 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 255ᵉ) pour contexte social |
Boissezon
Tarn (81) |
392 hab. | 47/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 256ᵉ) pour contexte social |
Saulzais-le-Potier
Cher (18) sécurité non mesurée |
476 hab. | 42/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 257ᵉ) pour contexte social |
Bert
Allier (03) sécurité non mesurée |
261 hab. | 36/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 258ᵉ) pour contexte social |
Ville-sur-Tourbe
Marne (51) |
214 hab. | 43/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 259ᵉ) pour contexte social |
Rochepaule
Ardèche (07) |
238 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 260ᵉ) pour contexte social |
Saint-Maur
Oise (60) sécurité non mesurée |
388 hab. | 54/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 261ᵉ) pour contexte social |
Pressignac
Charente (16) |
379 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 262ᵉ) pour contexte social |
Vitrey-sur-Mance
Haute-Saône (70) |
297 hab. | 50/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 263ᵉ) pour contexte social |
Cahuzac
Tarn (81) sécurité non mesurée |
360 hab. | 48/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 264ᵉ) pour contexte social |
Dammarie-sur-Saulx
Meuse (55) sécurité non mesurée |
369 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 265ᵉ) pour contexte social |
Thizy
Yonne (89) |
184 hab. | 52/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 266ᵉ) pour contexte social |
Laroque-de-Fa
Aude (11) |
141 hab. | 34/100 | Éducation : 9/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 267ᵉ) pour contexte social |
Bourg-de-Visa
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
389 hab. | 46/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 268ᵉ) pour contexte social |
Vannoz
Jura (39) |
221 hab. | 54/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 269ᵉ) pour contexte social |
La Perche
Cher (18) |
192 hab. | 49/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 270ᵉ) pour contexte social |
Corravillers
Haute-Saône (70) |
164 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 271ᵉ) pour contexte social |
Nogent-sur-Loir
Sarthe (72) |
361 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 272ᵉ) pour contexte social |
Vienne-la-Ville
Marne (51) |
162 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 273ᵉ) pour contexte social |
Sarcus
Oise (60) |
270 hab. | 54/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 274ᵉ) pour contexte social |
Île-d'Houat
Morbihan (56) |
214 hab. | 46/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 275ᵉ) pour contexte social |
Saulxures-lès-Bulgnéville
Vosges (88) |
231 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 276ᵉ) pour contexte social |
Losse
Landes (40) |
282 hab. | 41/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 277ᵉ) pour contexte social |
Cozzano
Corse-du-Sud (2A) |
281 hab. | 46/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 278ᵉ) pour contexte social |
Sons-et-Ronchères
Aisne (02) |
207 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 279ᵉ) pour contexte social |
Rivarennes
Indre (36) sécurité non mesurée |
491 hab. | 49/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 280ᵉ) pour contexte social |
Brametot
Seine-Maritime (76) |
198 hab. | 57/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 281ᵉ) pour contexte social |
Vierzy
Aisne (02) sécurité non mesurée |
378 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 282ᵉ) pour contexte social |
Bourg-Archambault
Vienne (86) |
171 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 283ᵉ) pour contexte social |
Fontguenand
Indre (36) |
252 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 284ᵉ) pour contexte social |
Herqueville
Eure (27) |
125 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 285ᵉ) pour contexte social |
Vanvey
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
239 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 286ᵉ) pour contexte social |
Argueil
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
348 hab. | 55/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 287ᵉ) pour contexte social |
Saint-Aubin
Aisne (02) sécurité non mesurée |
279 hab. | 52/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 288ᵉ) pour contexte social |
Loriges
Allier (03) |
354 hab. | 56/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (13 289ᵉ) pour contexte social |
Saint-Brieuc-de-Mauron
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
294 hab. | 54/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 100 % top 100 % (13 290ᵉ) pour contexte social |
Grossouvre
Cher (18) sécurité non mesurée |
264 hab. | 43/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 100 % top 100 % (13 291ᵉ) pour contexte social |
Libermont
Oise (60) |
179 hab. | 55/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 100 % top 100 % (13 292ᵉ) pour contexte social |
Péguilhan
Haute-Garonne (31) |
255 hab. | 49/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 100 % top 100 % (13 293ᵉ) pour contexte social |
Le Monteil-au-Vicomte
Creuse (23) |
217 hab. | 52/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 100 % top 100 % (13 294ᵉ) pour contexte social |
Haut-du-Them-Château-Lambert
Haute-Saône (70) |
448 hab. | 42/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 100 % top 100 % (13 295ᵉ) pour contexte social |
Givry-en-Argonne
Marne (51) |
451 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 100 % top 100 % (13 296ᵉ) pour contexte social |
Lavoûte-Chilhac
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
255 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 100 % top 100 % (13 297ᵉ) pour contexte social |
Bois-Sainte-Marie
Saône-et-Loire (71) |
185 hab. | 48/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 100 % top 100 % (13 298ᵉ) pour contexte social |
Saint-Geniès-de-Varensal
Hérault (34) |
216 hab. | 52/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 100 % top 100 % (13 299ᵉ) pour contexte social |
Berrie
Vienne (86) |
253 hab. | 49/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 100 % top 100 % (13 300ᵉ) pour contexte social |
Nozières
Ardèche (07) |
240 hab. | 48/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 4/100 |
13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 922 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie