Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 201 à 13 250 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 13 336 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : contexte social
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 99 % top 99 % (13 201ᵉ) pour contexte social |
Lect
Jura (39) |
334 hab. | 44/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 99 % top 99 % (13 202ᵉ) pour contexte social |
Plomion
Aisne (02) sécurité non mesurée |
454 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 203ᵉ) pour contexte social |
Davrey
Aube (10) sécurité non mesurée |
225 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 204ᵉ) pour contexte social |
Le Quesnoy-en-Artois
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
325 hab. | 60/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 205ᵉ) pour contexte social |
Lentilles
Aube (10) |
128 hab. | 39/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 206ᵉ) pour contexte social |
Aisy-sur-Armançon
Yonne (89) |
236 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 207ᵉ) pour contexte social |
Vignory
Haute-Marne (52) |
219 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 208ᵉ) pour contexte social |
Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois
Orne (61) |
440 hab. | 52/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 209ᵉ) pour contexte social |
Argenteuil-sur-Armançon
Yonne (89) |
224 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 210ᵉ) pour contexte social |
Rilhac-Treignac
Corrèze (19) |
116 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 211ᵉ) pour contexte social |
Pescadoires
Lot (46) sécurité non mesurée |
186 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 212ᵉ) pour contexte social |
Gauville
Somme (80) |
332 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 213ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pois
Manche (50) |
462 hab. | 52/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 214ᵉ) pour contexte social |
Tupigny
Aisne (02) sécurité non mesurée |
335 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 215ᵉ) pour contexte social |
Barrou
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
480 hab. | 57/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 216ᵉ) pour contexte social |
Vanlay
Aube (10) |
287 hab. | 47/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 217ᵉ) pour contexte social |
Chatain
Vienne (86) |
241 hab. | 43/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 218ᵉ) pour contexte social |
Saint-Germain-sur-Meuse
Meuse (55) sécurité non mesurée |
215 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 219ᵉ) pour contexte social |
Luigny
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
423 hab. | 42/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 220ᵉ) pour contexte social |
Anjouin
Indre (36) |
315 hab. | 40/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 221ᵉ) pour contexte social |
Le Châtelet-sur-Sormonne
Ardennes (08) |
172 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 222ᵉ) pour contexte social |
Chassant
Eure-et-Loir (28) |
304 hab. | 52/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 223ᵉ) pour contexte social |
Préaux
Indre (36) |
172 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 224ᵉ) pour contexte social |
Sains-lès-Fressin
Pas-de-Calais (62) |
152 hab. | 55/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 225ᵉ) pour contexte social |
Mazeyrolles
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
305 hab. | 39/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (13 226ᵉ) pour contexte social |
Blosseville
Seine-Maritime (76) |
257 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 227ᵉ) pour contexte social |
Avricourt
Meurthe-et-Moselle (54) |
390 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 228ᵉ) pour contexte social |
Villepail
Mayenne (53) |
192 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 229ᵉ) pour contexte social |
Saint-Romain
Vienne (86) sécurité non mesurée |
390 hab. | 44/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 230ᵉ) pour contexte social |
Omey
Marne (51) |
201 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 231ᵉ) pour contexte social |
Saint-Broing-les-Moines
Côte-d'Or (21) |
184 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 232ᵉ) pour contexte social |
Bougon
Deux-Sèvres (79) |
170 hab. | 52/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 233ᵉ) pour contexte social |
Ocqueville
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
445 hab. | 58/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 234ᵉ) pour contexte social |
Zilia
Haute-Corse (2B) |
314 hab. | 50/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 235ᵉ) pour contexte social |
Grand
Vosges (88) sécurité non mesurée |
364 hab. | 45/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 90/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 236ᵉ) pour contexte social |
Adon
Loiret (45) |
192 hab. | 49/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 237ᵉ) pour contexte social |
Razines
Indre-et-Loire (37) |
221 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 238ᵉ) pour contexte social |
Faucogney-et-la-Mer
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
446 hab. | 46/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 239ᵉ) pour contexte social |
Payroux
Vienne (86) |
463 hab. | 48/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 240ᵉ) pour contexte social |
Langé
Indre (36) |
260 hab. | 46/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 241ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martin-l'Ars
Vienne (86) |
369 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 242ᵉ) pour contexte social |
Cléry-le-Petit
Meuse (55) |
189 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 243ᵉ) pour contexte social |
Barriac-les-Bosquets
Cantal (15) |
138 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 244ᵉ) pour contexte social |
Lanmodez
Côtes-d'Armor (22) |
400 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 245ᵉ) pour contexte social |
Canari
Haute-Corse (2B) |
311 hab. | 39/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 246ᵉ) pour contexte social |
Harréville-les-Chanteurs
Haute-Marne (52) |
267 hab. | 45/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 247ᵉ) pour contexte social |
Magnoncourt
Haute-Saône (70) |
400 hab. | 59/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 248ᵉ) pour contexte social |
Hucqueliers
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
490 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 249ᵉ) pour contexte social |
Quœux-Haut-Maînil
Pas-de-Calais (62) |
215 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 100 % top 100 % (13 250ᵉ) pour contexte social |
Curzon
Vendée (85) sécurité non mesurée |
492 hab. | 44/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 6/100 |
13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 922 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie