Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 101 à 13 150 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 13 336 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : contexte social
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 99 % top 99 % (13 101ᵉ) pour contexte social |
Brezons
Cantal (15) |
179 hab. | 42/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 102ᵉ) pour contexte social |
Monceaux-l'Abbaye
Oise (60) |
218 hab. | 50/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 103ᵉ) pour contexte social |
Roqueredonde
Hérault (34) |
211 hab. | 48/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 104ᵉ) pour contexte social |
Buigny-lès-Gamaches
Somme (80) sécurité non mesurée |
392 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 105ᵉ) pour contexte social |
Rejet-de-Beaulieu
Nord (59) sécurité non mesurée |
227 hab. | 55/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 106ᵉ) pour contexte social |
Le Tranger
Indre (36) |
171 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 107ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pierre-du-Palais
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
335 hab. | 46/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 108ᵉ) pour contexte social |
Recoules-d'Aubrac
Lozère (48) |
164 hab. | 47/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 109ᵉ) pour contexte social |
Saint-Front
Charente (16) |
358 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 110ᵉ) pour contexte social |
Torchamp
Orne (61) |
300 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 111ᵉ) pour contexte social |
Saint-Aubin-sur-Mer
Seine-Maritime (76) |
175 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 112ᵉ) pour contexte social |
Juigné-des-Moutiers
Loire-Atlantique (44) sécurité non mesurée |
327 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 113ᵉ) pour contexte social |
Urçay
Allier (03) sécurité non mesurée |
296 hab. | 50/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 114ᵉ) pour contexte social |
La Jarrie-Audouin
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
272 hab. | 51/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 115ᵉ) pour contexte social |
Lamblore
Eure-et-Loir (28) |
323 hab. | 52/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 116ᵉ) pour contexte social |
Pouilly-sur-Serre
Aisne (02) |
496 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 117ᵉ) pour contexte social |
Norrois
Marne (51) sécurité non mesurée |
152 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 118ᵉ) pour contexte social |
Les Monthairons
Meuse (55) |
326 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 119ᵉ) pour contexte social |
Bussu
Somme (80) sécurité non mesurée |
217 hab. | 57/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 120ᵉ) pour contexte social |
Chéronvilliers
Eure (27) |
457 hab. | 50/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 121ᵉ) pour contexte social |
Dun-le-Poëlier
Indre (36) |
437 hab. | 50/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 122ᵉ) pour contexte social |
Liebvillers
Doubs (25) sécurité non mesurée |
147 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 123ᵉ) pour contexte social |
Avrillé-les-Ponceaux
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
475 hab. | 48/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 124ᵉ) pour contexte social |
L'Aiguillon
Ariège (09) sécurité non mesurée |
375 hab. | 46/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 125ᵉ) pour contexte social |
Pommiers
Indre (36) |
228 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 126ᵉ) pour contexte social |
Maranville
Haute-Marne (52) |
402 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 127ᵉ) pour contexte social |
Aignay-le-Duc
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
263 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 128ᵉ) pour contexte social |
Les Moussières
Jura (39) |
159 hab. | 54/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 129ᵉ) pour contexte social |
Rumigny
Ardennes (08) |
269 hab. | 51/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 130ᵉ) pour contexte social |
Lafat
Creuse (23) |
319 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 131ᵉ) pour contexte social |
Auvilliers-en-Gâtinais
Loiret (45) sécurité non mesurée |
335 hab. | 41/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 132ᵉ) pour contexte social |
Heuchin
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
485 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 133ᵉ) pour contexte social |
Oost-Cappel
Nord (59) |
468 hab. | 47/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 134ᵉ) pour contexte social |
Saint-Aignan
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
407 hab. | 53/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 135ᵉ) pour contexte social |
Aubeterre-sur-Dronne
Charente (16) sécurité non mesurée |
318 hab. | 45/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 136ᵉ) pour contexte social |
Puisieux-et-Clanlieu
Aisne (02) sécurité non mesurée |
327 hab. | 50/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 137ᵉ) pour contexte social |
Continvoir
Indre-et-Loire (37) |
467 hab. | 52/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 138ᵉ) pour contexte social |
Géfosse-Fontenay
Calvados (14) |
131 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 139ᵉ) pour contexte social |
Saint-Germain-d'Arcé
Sarthe (72) |
346 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 140ᵉ) pour contexte social |
Willencourt
Pas-de-Calais (62) |
138 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 141ᵉ) pour contexte social |
Givardon
Cher (18) |
302 hab. | 42/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 142ᵉ) pour contexte social |
Sapignicourt
Marne (51) sécurité non mesurée |
387 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 143ᵉ) pour contexte social |
Ota
Corse-du-Sud (2A) |
471 hab. | 38/100 | Éducation : 0/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 144ᵉ) pour contexte social |
Chauffourt
Haute-Marne (52) |
181 hab. | 58/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 145ᵉ) pour contexte social |
Pierrecourt
Seine-Maritime (76) |
475 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (13 146ᵉ) pour contexte social |
Auroux
Lozère (48) |
365 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 99 % top 99 % (13 147ᵉ) pour contexte social |
Grougis
Aisne (02) sécurité non mesurée |
310 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 99 % top 99 % (13 148ᵉ) pour contexte social |
Montureux-lès-Baulay
Haute-Saône (70) |
159 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 99 % top 99 % (13 149ᵉ) pour contexte social |
La Haye-Saint-Sylvestre
Eure (27) |
293 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 99 % top 99 % (13 150ᵉ) pour contexte social |
Lacabarède
Tarn (81) |
289 hab. | 47/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 8/100 |
13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 922 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie