Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 901 à 12 950 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 13 336 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : contexte social
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 97 % top 97 % (12 901ᵉ) pour contexte social |
Tannerre-en-Puisaye
Yonne (89) |
271 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 97 % top 97 % (12 902ᵉ) pour contexte social |
Puiseux-en-Bray
Oise (60) |
397 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 97 % top 97 % (12 903ᵉ) pour contexte social |
Nicole
Lot-et-Garonne (47) |
239 hab. | 50/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 97 % top 97 % (12 904ᵉ) pour contexte social |
Le Thour
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
363 hab. | 45/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 97 % top 97 % (12 905ᵉ) pour contexte social |
Brignac
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
198 hab. | 52/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 97 % top 97 % (12 906ᵉ) pour contexte social |
Aubigny-aux-Kaisnes
Aisne (02) sécurité non mesurée |
239 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 97 % top 97 % (12 907ᵉ) pour contexte social |
Pexonne
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
330 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 91/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 97 % top 97 % (12 908ᵉ) pour contexte social |
Saint-Marcel-d'Urfé
Loire (42) |
269 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 909ᵉ) pour contexte social |
Channes
Aube (10) |
116 hab. | 39/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 910ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pierre-en-Vaux
Côte-d'Or (21) |
139 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 911ᵉ) pour contexte social |
Cubrial
Doubs (25) |
148 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 912ᵉ) pour contexte social |
Demangevelle
Haute-Saône (70) |
261 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 913ᵉ) pour contexte social |
Rouède
Haute-Garonne (31) |
289 hab. | 55/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 914ᵉ) pour contexte social |
Ranville-Breuillaud
Charente (16) |
164 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 915ᵉ) pour contexte social |
Domfaing
Vosges (88) |
212 hab. | 54/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 916ᵉ) pour contexte social |
Fraillicourt
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
171 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 917ᵉ) pour contexte social |
Pomayrols
Aveyron (12) |
118 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 918ᵉ) pour contexte social |
Betaucourt
Haute-Saône (70) |
181 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 919ᵉ) pour contexte social |
Saint-Eugène
Aisne (02) sécurité non mesurée |
234 hab. | 58/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 920ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pompon
Dordogne (24) |
363 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 921ᵉ) pour contexte social |
Villamée
Ille-et-Vilaine (35) |
291 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 922ᵉ) pour contexte social |
Zalana
Haute-Corse (2B) |
151 hab. | 36/100 | Éducation : 12/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 923ᵉ) pour contexte social |
Tintury
Nièvre (58) |
161 hab. | 39/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 924ᵉ) pour contexte social |
Fouilloy
Oise (60) |
217 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 925ᵉ) pour contexte social |
La Racineuse
Saône-et-Loire (71) |
172 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 926ᵉ) pour contexte social |
Noncourt-sur-le-Rongeant
Haute-Marne (52) |
173 hab. | 50/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 927ᵉ) pour contexte social |
La Croix-aux-Mines
Vosges (88) sécurité non mesurée |
456 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 928ᵉ) pour contexte social |
Brie-sous-Mortagne
Charente-Maritime (17) |
238 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 929ᵉ) pour contexte social |
Foucaucourt-en-Santerre
Somme (80) |
233 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 930ᵉ) pour contexte social |
Résigny
Aisne (02) |
161 hab. | 48/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 931ᵉ) pour contexte social |
Fresnes-sur-Apance
Haute-Marne (52) |
161 hab. | 45/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 932ᵉ) pour contexte social |
La Ville-aux-Bois-lès-Dizy
Aisne (02) |
203 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 933ᵉ) pour contexte social |
Pierrefiche
Lozère (48) |
160 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 934ᵉ) pour contexte social |
Rosiers-de-Juillac
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
175 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (12 935ᵉ) pour contexte social |
Barleux
Somme (80) |
229 hab. | 59/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 98 % top 98 % (12 936ᵉ) pour contexte social |
Jû-Belloc
Gers (32) |
283 hab. | 50/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 98 % top 98 % (12 937ᵉ) pour contexte social |
Romestaing
Lot-et-Garonne (47) |
158 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 98 % top 98 % (12 938ᵉ) pour contexte social |
Moiry
Ardennes (08) |
136 hab. | 53/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 98 % top 98 % (12 939ᵉ) pour contexte social |
Neuville-lès-Vaucouleurs
Meuse (55) |
147 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 98 % top 98 % (12 940ᵉ) pour contexte social |
Brieulles-sur-Meuse
Meuse (55) |
311 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 98 % top 98 % (12 941ᵉ) pour contexte social |
Les Cresnays
Manche (50) |
230 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 98 % top 98 % (12 942ᵉ) pour contexte social |
Aubepierre-sur-Aube
Haute-Marne (52) |
185 hab. | 48/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 98 % top 98 % (12 943ᵉ) pour contexte social |
Margny-aux-Cerises
Oise (60) |
254 hab. | 56/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 98 % top 98 % (12 944ᵉ) pour contexte social |
Hannappes
Ardennes (08) |
134 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 98 % top 98 % (12 945ᵉ) pour contexte social |
Corps
Isère (38) sécurité non mesurée |
424 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 98 % top 98 % (12 946ᵉ) pour contexte social |
Genêts
Manche (50) |
453 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 98 % top 98 % (12 947ᵉ) pour contexte social |
Braslou
Indre-et-Loire (37) |
320 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 98 % top 98 % (12 948ᵉ) pour contexte social |
Luchapt
Vienne (86) |
248 hab. | 50/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 98 % top 98 % (12 949ᵉ) pour contexte social |
Sorel
Somme (80) sécurité non mesurée |
162 hab. | 51/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 98 % top 98 % (12 950ᵉ) pour contexte social |
Attigny
Vosges (88) |
202 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 11/100 |
13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 922 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie