Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 451 à 12 500 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 13 336 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : contexte social
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 94 % top 94 % (12 451ᵉ) pour contexte social |
Urbès
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
437 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 452ᵉ) pour contexte social |
Sormery
Yonne (89) |
386 hab. | 46/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 453ᵉ) pour contexte social |
Ferrières
Oise (60) |
446 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 454ᵉ) pour contexte social |
Hampigny
Aube (10) |
220 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 455ᵉ) pour contexte social |
Broyes
Marne (51) sécurité non mesurée |
341 hab. | 44/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 456ᵉ) pour contexte social |
Pressigny
Haute-Marne (52) |
200 hab. | 46/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 457ᵉ) pour contexte social |
Mhère
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
229 hab. | 42/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 458ᵉ) pour contexte social |
Peyroules
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
248 hab. | 38/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 459ᵉ) pour contexte social |
Le Grand-Madieu
Charente (16) |
154 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 460ᵉ) pour contexte social |
Chastel
Haute-Loire (43) |
116 hab. | 40/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 11/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 461ᵉ) pour contexte social |
Fescamps
Somme (80) |
134 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 462ᵉ) pour contexte social |
Abbenans
Doubs (25) |
321 hab. | 48/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 463ᵉ) pour contexte social |
La Grée-Saint-Laurent
Morbihan (56) |
310 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 464ᵉ) pour contexte social |
La Chaux
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
323 hab. | 47/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 465ᵉ) pour contexte social |
Purgerot
Haute-Saône (70) |
328 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 466ᵉ) pour contexte social |
Chassiecq
Charente (16) |
148 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 467ᵉ) pour contexte social |
Le Falgoux
Cantal (15) |
116 hab. | 38/100 | Éducation : 15/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 468ᵉ) pour contexte social |
Chambilly
Saône-et-Loire (71) |
471 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 469ᵉ) pour contexte social |
Nesle-Normandeuse
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
498 hab. | 54/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 470ᵉ) pour contexte social |
Cros-de-Géorand
Ardèche (07) |
151 hab. | 41/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 471ᵉ) pour contexte social |
La Framboisière
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
337 hab. | 51/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 472ᵉ) pour contexte social |
Chigny
Aisne (02) |
141 hab. | 47/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 473ᵉ) pour contexte social |
Villers-Robert
Jura (39) |
240 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 474ᵉ) pour contexte social |
Saconin-et-Breuil
Aisne (02) |
197 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 475ᵉ) pour contexte social |
Tavant
Indre-et-Loire (37) |
267 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 476ᵉ) pour contexte social |
Laréole
Haute-Garonne (31) |
159 hab. | 46/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 477ᵉ) pour contexte social |
Bessais-le-Fromental
Cher (18) |
293 hab. | 51/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 478ᵉ) pour contexte social |
Fouchères-aux-Bois
Meuse (55) |
133 hab. | 51/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 479ᵉ) pour contexte social |
Saint-Priest-la-Marche
Cher (18) |
249 hab. | 45/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 480ᵉ) pour contexte social |
Kœur-la-Petite
Meuse (55) |
254 hab. | 56/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 481ᵉ) pour contexte social |
Ménétréol-sur-Sauldre
Cher (18) sécurité non mesurée |
196 hab. | 50/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 482ᵉ) pour contexte social |
Contré
Charente-Maritime (17) |
136 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 483ᵉ) pour contexte social |
Marlers
Somme (80) |
148 hab. | 49/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 484ᵉ) pour contexte social |
Surin
Vienne (86) |
124 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 485ᵉ) pour contexte social |
Vezzani
Haute-Corse (2B) |
269 hab. | 45/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 4/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 486ᵉ) pour contexte social |
Paizay-Naudouin-Embourie
Charente (16) |
351 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 487ᵉ) pour contexte social |
Saint-Julien-sur-Calonne
Calvados (14) |
172 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 488ᵉ) pour contexte social |
Luché-sur-Brioux
Deux-Sèvres (79) |
122 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 489ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pierre-la-Bourlhonne
Puy-de-Dôme (63) |
135 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 490ᵉ) pour contexte social |
Tourtrès
Lot-et-Garonne (47) |
140 hab. | 45/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 491ᵉ) pour contexte social |
Billy-sous-Mangiennes
Meuse (55) sécurité non mesurée |
358 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 492ᵉ) pour contexte social |
Castagnac
Haute-Garonne (31) |
326 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 493ᵉ) pour contexte social |
Mesbrecourt-Richecourt
Aisne (02) |
318 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 494ᵉ) pour contexte social |
Saint-Léger-Bridereix
Creuse (23) |
165 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 495ᵉ) pour contexte social |
Pierrepont
Aisne (02) |
336 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 496ᵉ) pour contexte social |
Allemans-du-Dropt
Lot-et-Garonne (47) |
486 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 497ᵉ) pour contexte social |
Cuguron
Haute-Garonne (31) |
164 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 498ᵉ) pour contexte social |
Doranges
Puy-de-Dôme (63) |
172 hab. | 49/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 499ᵉ) pour contexte social |
Le Chautay
Cher (18) |
264 hab. | 52/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (12 500ᵉ) pour contexte social |
Magny-Fouchard
Aube (10) |
261 hab. | 44/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 14/100 |
13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 922 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie