Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 351 à 12 400 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 42 % top 42 % (12 351ᵉ) pour contexte social |
Gonneville-sur-Scie
Seine-Maritime (76) |
548 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 352ᵉ) pour contexte social |
Lescherolles
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
450 hab. | 48/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 353ᵉ) pour contexte social |
Brée
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
584 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 354ᵉ) pour contexte social |
Monteton
Lot-et-Garonne (47) |
324 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 355ᵉ) pour contexte social |
Rémelfing
Moselle (57) |
1 308 hab. | 70/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 88/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 356ᵉ) pour contexte social |
Desnes
Jura (39) |
490 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 357ᵉ) pour contexte social |
Fresney
Eure (27) |
318 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 358ᵉ) pour contexte social |
Saint-Avit-de-Tardes
Creuse (23) |
163 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 359ᵉ) pour contexte social |
Kemplich
Moselle (57) |
177 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 360ᵉ) pour contexte social |
Saint-Marc-à-Loubaud
Creuse (23) |
126 hab. | 51/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 361ᵉ) pour contexte social |
Souchez
Pas-de-Calais (62) |
2 664 hab. | 70/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 362ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Aulde
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
692 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 363ᵉ) pour contexte social |
Mey
Moselle (57) sécurité non mesurée |
308 hab. | 73/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 364ᵉ) pour contexte social |
Vimy
Pas-de-Calais (62) |
4 281 hab. | 68/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 365ᵉ) pour contexte social |
Dissay
Vienne (86) |
3 143 hab. | 63/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 366ᵉ) pour contexte social |
Paars
Aisne (02) sécurité non mesurée |
314 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 367ᵉ) pour contexte social |
Branches
Yonne (89) sécurité non mesurée |
435 hab. | 53/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 368ᵉ) pour contexte social |
Saint-Nazaire-sur-Charente
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
1 214 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 369ᵉ) pour contexte social |
Bacouel-sur-Selle
Somme (80) |
466 hab. | 69/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 370ᵉ) pour contexte social |
Adriers
Vienne (86) |
701 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 371ᵉ) pour contexte social |
Val-des-Prés
Hautes-Alpes (05) |
610 hab. | 56/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 372ᵉ) pour contexte social |
Perrigny
Yonne (89) |
1 254 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 33/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 373ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jean-de-Livet
Calvados (14) |
238 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 374ᵉ) pour contexte social |
Saint-Maurice-le-Vieil
Yonne (89) |
372 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 375ᵉ) pour contexte social |
Issoire
Puy-de-Dôme (63) |
15 078 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 376ᵉ) pour contexte social |
Corps-Nuds
Ille-et-Vilaine (35) |
3 555 hab. | 70/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 377ᵉ) pour contexte social |
Saint-André-le-Désert
Saône-et-Loire (71) |
245 hab. | 51/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 378ᵉ) pour contexte social |
Roville-aux-Chênes
Vosges (88) sécurité non mesurée |
369 hab. | 58/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 379ᵉ) pour contexte social |
Perpezat
Puy-de-Dôme (63) |
422 hab. | 58/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 380ᵉ) pour contexte social |
Gaudiès
Ariège (09) |
235 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 381ᵉ) pour contexte social |
Loubressac
Lot (46) sécurité non mesurée |
514 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 382ᵉ) pour contexte social |
Neuvy-en-Sullias
Loiret (45) sécurité non mesurée |
1 365 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 383ᵉ) pour contexte social |
Sailly-sur-la-Lys
Pas-de-Calais (62) |
3 932 hab. | 70/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 384ᵉ) pour contexte social |
Bézac
Ariège (09) sécurité non mesurée |
476 hab. | 57/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 385ᵉ) pour contexte social |
Roucourt
Nord (59) sécurité non mesurée |
456 hab. | 73/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 386ᵉ) pour contexte social |
Rouvrel
Somme (80) sécurité non mesurée |
303 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 387ᵉ) pour contexte social |
Dachstein
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 755 hab. | 68/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 388ᵉ) pour contexte social |
Fontjoncouse
Aude (11) |
139 hab. | 37/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 389ᵉ) pour contexte social |
Pierrefitte-en-Auge
Calvados (14) sécurité non mesurée |
154 hab. | 56/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 390ᵉ) pour contexte social |
Poiseul-la-Ville-et-Laperrière
Côte-d'Or (21) |
155 hab. | 49/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 391ᵉ) pour contexte social |
Favrieux
Yvelines (78) |
159 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 392ᵉ) pour contexte social |
Châtillon-sur-Morin
Marne (51) |
208 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 393ᵉ) pour contexte social |
Flottemanville
Manche (50) |
227 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 394ᵉ) pour contexte social |
Dontrien
Marne (51) |
259 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 395ᵉ) pour contexte social |
Geüs-d'Oloron
Pyrénées-Atlantiques (64) |
262 hab. | 60/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 396ᵉ) pour contexte social |
Allennes-les-Marais
Nord (59) |
3 549 hab. | 74/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 397ᵉ) pour contexte social |
Verdun
Ariège (09) |
208 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 398ᵉ) pour contexte social |
Montaut
Ariège (09) sécurité non mesurée |
694 hab. | 56/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 399ᵉ) pour contexte social |
Grangermont
Loiret (45) |
177 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 400ᵉ) pour contexte social |
Prégilbert
Yonne (89) |
180 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 51/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie