Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 301 à 12 350 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 42 % top 42 % (12 301ᵉ) pour contexte social |
Saint-Vaast-du-Val
Seine-Maritime (76) |
463 hab. | 65/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 302ᵉ) pour contexte social |
Mérindol
Vaucluse (84) |
2 273 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 303ᵉ) pour contexte social |
Petreto-Bicchisano
Corse-du-Sud (2A) |
570 hab. | 50/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 304ᵉ) pour contexte social |
Nantouillet
Seine-et-Marne (77) |
303 hab. | 63/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 305ᵉ) pour contexte social |
Cerzat
Haute-Loire (43) |
212 hab. | 58/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 306ᵉ) pour contexte social |
Lalongue
Pyrénées-Atlantiques (64) |
199 hab. | 49/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 307ᵉ) pour contexte social |
Meilleray
Seine-et-Marne (77) |
505 hab. | 51/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 308ᵉ) pour contexte social |
Publier
Haute-Savoie (74) |
7 793 hab. | 63/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 309ᵉ) pour contexte social |
Buzancy
Aisne (02) |
183 hab. | 58/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 310ᵉ) pour contexte social |
Saint-Hilaire
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
158 hab. | 51/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 311ᵉ) pour contexte social |
Malzéville
Meurthe-et-Moselle (54) |
7 818 hab. | 71/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 82/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 312ᵉ) pour contexte social |
Saturargues
Hérault (34) sécurité non mesurée |
1 021 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 313ᵉ) pour contexte social |
Puttelange-lès-Thionville
Moselle (57) sécurité non mesurée |
1 033 hab. | 57/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 314ᵉ) pour contexte social |
Pannecé
Loire-Atlantique (44) sécurité non mesurée |
1 454 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 315ᵉ) pour contexte social |
Chazeuil
Côte-d'Or (21) |
187 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 316ᵉ) pour contexte social |
Hargnies
Nord (59) |
613 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 317ᵉ) pour contexte social |
Angy
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 129 hab. | 67/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 318ᵉ) pour contexte social |
Bouvigny-Boyeffles
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
2 385 hab. | 68/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 319ᵉ) pour contexte social |
Bassou
Yonne (89) sécurité non mesurée |
875 hab. | 57/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 320ᵉ) pour contexte social |
Belle-Église
Oise (60) sécurité non mesurée |
725 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 321ᵉ) pour contexte social |
Chamaret
Drôme (26) sécurité non mesurée |
527 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 322ᵉ) pour contexte social |
Saint-Loup-en-Champagne
Ardennes (08) |
340 hab. | 54/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 323ᵉ) pour contexte social |
Moussy-le-Vieux
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 475 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 324ᵉ) pour contexte social |
Villespassans
Hérault (34) |
186 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 325ᵉ) pour contexte social |
Bernis
Gard (30) |
3 341 hab. | 67/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 326ᵉ) pour contexte social |
Avignonet-Lauragais
Haute-Garonne (31) |
1 600 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 327ᵉ) pour contexte social |
Farceaux
Eure (27) |
343 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 328ᵉ) pour contexte social |
Saint-Gervais
Gard (30) sécurité non mesurée |
792 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 329ᵉ) pour contexte social |
Courbeveille
Mayenne (53) |
633 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 330ᵉ) pour contexte social |
Orlu
Ariège (09) |
160 hab. | 52/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 331ᵉ) pour contexte social |
Tavaco
Corse-du-Sud (2A) |
406 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 332ᵉ) pour contexte social |
Loireauxence
Loire-Atlantique (44) |
7 509 hab. | 64/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 333ᵉ) pour contexte social |
Chignin
Savoie (73) sécurité non mesurée |
910 hab. | 72/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 334ᵉ) pour contexte social |
Tabanac
Gironde (33) |
1 074 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 335ᵉ) pour contexte social |
Durlinsdorf
Haut-Rhin (68) |
516 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 336ᵉ) pour contexte social |
Étriac
Charente (16) |
200 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 337ᵉ) pour contexte social |
Aussurucq
Pyrénées-Atlantiques (64) |
235 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 338ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martial-de-Vitaterne
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
549 hab. | 65/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 339ᵉ) pour contexte social |
La Chapelle-Saint-Géraud
Corrèze (19) |
196 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 340ᵉ) pour contexte social |
Eup
Haute-Garonne (31) |
137 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 341ᵉ) pour contexte social |
Saint-Cyran-du-Jambot
Indre (36) |
171 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 342ᵉ) pour contexte social |
Saint-Germain-de-Tournebut
Manche (50) |
418 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 343ᵉ) pour contexte social |
Le Girouard
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 144 hab. | 49/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 344ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martin-le-Bouillant
Manche (50) |
312 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 345ᵉ) pour contexte social |
Passenans
Jura (39) |
336 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 346ᵉ) pour contexte social |
Friedolsheim
Bas-Rhin (67) |
266 hab. | 58/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 347ᵉ) pour contexte social |
Vavincourt
Meuse (55) |
532 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 348ᵉ) pour contexte social |
Illois
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
391 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 349ᵉ) pour contexte social |
Plourin-lès-Morlaix
Finistère (29) |
4 529 hab. | 67/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (12 350ᵉ) pour contexte social |
Belfort-du-Quercy
Lot (46) |
508 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 51/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie