Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 251 à 12 300 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 13 336 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : contexte social
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 92 % top 92 % (12 251ᵉ) pour contexte social |
Montigny
Meurthe-et-Moselle (54) |
151 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 252ᵉ) pour contexte social |
Rancourt-sur-Ornain
Meuse (55) |
180 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 253ᵉ) pour contexte social |
Bernot
Aisne (02) |
434 hab. | 57/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 254ᵉ) pour contexte social |
Saint-Loup
Loir-et-Cher (41) |
365 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 255ᵉ) pour contexte social |
Cudot
Yonne (89) sécurité non mesurée |
392 hab. | 40/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 256ᵉ) pour contexte social |
Villeret
Aisne (02) |
268 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 257ᵉ) pour contexte social |
Lagesse
Aube (10) |
209 hab. | 46/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 258ᵉ) pour contexte social |
Colombières
Calvados (14) |
206 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 259ᵉ) pour contexte social |
Baudoncourt
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
484 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 260ᵉ) pour contexte social |
Saint-Palais
Allier (03) |
157 hab. | 41/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 261ᵉ) pour contexte social |
La Ferté-sur-Chiers
Ardennes (08) |
176 hab. | 48/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 262ᵉ) pour contexte social |
Serqueux
Haute-Marne (52) |
367 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 263ᵉ) pour contexte social |
Montclus
Gard (30) sécurité non mesurée |
177 hab. | 42/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 264ᵉ) pour contexte social |
Mazan-l'Abbaye
Ardèche (07) |
124 hab. | 40/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 265ᵉ) pour contexte social |
Villemoutiers
Loiret (45) |
475 hab. | 50/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 266ᵉ) pour contexte social |
Azat-le-Ris
Haute-Vienne (87) |
240 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 267ᵉ) pour contexte social |
Granges-d'Ans
Dordogne (24) |
148 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 268ᵉ) pour contexte social |
Saint-Sulpice-de-Grimbouville
Eure (27) |
156 hab. | 60/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 269ᵉ) pour contexte social |
Cérilly
Côte-d'Or (21) |
214 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 270ᵉ) pour contexte social |
Les Deux-Villes
Ardennes (08) |
249 hab. | 48/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 271ᵉ) pour contexte social |
Axat
Aude (11) sécurité non mesurée |
482 hab. | 52/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 272ᵉ) pour contexte social |
Lor
Aisne (02) |
139 hab. | 48/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 273ᵉ) pour contexte social |
Méailles
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
118 hab. | 45/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 98/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 274ᵉ) pour contexte social |
Cussac
Cantal (15) |
120 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 275ᵉ) pour contexte social |
Reynel
Haute-Marne (52) |
129 hab. | 48/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 276ᵉ) pour contexte social |
Ternay
Vienne (86) |
192 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 277ᵉ) pour contexte social |
Le Bosc-Renoult
Orne (61) sécurité non mesurée |
259 hab. | 44/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 278ᵉ) pour contexte social |
Saint-Outrille
Cher (18) sécurité non mesurée |
215 hab. | 53/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 279ᵉ) pour contexte social |
Lavoncourt
Haute-Saône (70) |
332 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 280ᵉ) pour contexte social |
Suzay
Eure (27) sécurité non mesurée |
344 hab. | 49/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 281ᵉ) pour contexte social |
Sery
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
319 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 282ᵉ) pour contexte social |
Thollet
Vienne (86) |
163 hab. | 46/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 283ᵉ) pour contexte social |
Joussé
Vienne (86) |
309 hab. | 49/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 284ᵉ) pour contexte social |
Sournia
Pyrénées-Orientales (66) |
480 hab. | 52/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 285ᵉ) pour contexte social |
Assis-sur-Serre
Aisne (02) |
203 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 286ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martin-le-Mault
Haute-Vienne (87) |
145 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 287ᵉ) pour contexte social |
Tamnay-en-Bazois
Nièvre (58) |
166 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 288ᵉ) pour contexte social |
Vigneux-Hocquet
Aisne (02) |
266 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 289ᵉ) pour contexte social |
Dampierre-en-Bresse
Saône-et-Loire (71) |
173 hab. | 42/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 290ᵉ) pour contexte social |
Sallen
Calvados (14) |
320 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 291ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pierre-de-Juillers
Charente-Maritime (17) |
347 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 292ᵉ) pour contexte social |
Ambernac
Charente (16) |
377 hab. | 51/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 293ᵉ) pour contexte social |
Rillé
Indre-et-Loire (37) |
314 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 294ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martin-sous-Vigouroux
Cantal (15) |
219 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 295ᵉ) pour contexte social |
Sachy
Ardennes (08) |
178 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 296ᵉ) pour contexte social |
Saint-Samson-de-la-Roque
Eure (27) |
437 hab. | 54/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 297ᵉ) pour contexte social |
Mainzac
Charente (16) |
123 hab. | 42/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 298ᵉ) pour contexte social |
Fins
Somme (80) |
279 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 299ᵉ) pour contexte social |
Orcenais
Cher (18) |
242 hab. | 47/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (12 300ᵉ) pour contexte social |
La Chapelle-Agnon
Puy-de-Dôme (63) |
351 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 15/100 |
13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 922 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie