Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 151 à 12 200 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 13 336 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : contexte social
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 92 % top 92 % (12 151ᵉ) pour contexte social |
Hattencourt
Somme (80) sécurité non mesurée |
300 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 152ᵉ) pour contexte social |
Saint-Thibault
Oise (60) |
285 hab. | 55/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 153ᵉ) pour contexte social |
Galametz
Pas-de-Calais (62) |
203 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 154ᵉ) pour contexte social |
Corscia
Haute-Corse (2B) |
124 hab. | 38/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 155ᵉ) pour contexte social |
Blanzac-lès-Matha
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
330 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 156ᵉ) pour contexte social |
Colleville-sur-Mer
Calvados (14) sécurité non mesurée |
203 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 157ᵉ) pour contexte social |
Beauregard-et-Bassac
Dordogne (24) |
308 hab. | 49/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 158ᵉ) pour contexte social |
Sail-les-Bains
Loire (42) |
208 hab. | 46/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 159ᵉ) pour contexte social |
La Bastide-Puylaurent
Lozère (48) |
178 hab. | 50/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 160ᵉ) pour contexte social |
Saint-Sigismond
Vendée (85) sécurité non mesurée |
424 hab. | 45/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 161ᵉ) pour contexte social |
Beaumont-en-Cambrésis
Nord (59) |
457 hab. | 64/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 162ᵉ) pour contexte social |
Ainvelle
Haute-Saône (70) |
148 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 163ᵉ) pour contexte social |
Landouzy-la-Cour
Aisne (02) |
168 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 164ᵉ) pour contexte social |
Alliancelles
Marne (51) |
151 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 165ᵉ) pour contexte social |
Mouhers
Indre (36) |
205 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 166ᵉ) pour contexte social |
Coullemelle
Somme (80) |
309 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 167ᵉ) pour contexte social |
Fos
Hérault (34) |
131 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 168ᵉ) pour contexte social |
Perrigny-sur-Armançon
Yonne (89) |
125 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 169ᵉ) pour contexte social |
Saint-Hilaire-Fontaine
Nièvre (58) |
171 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 170ᵉ) pour contexte social |
Boutenac-Touvent
Charente-Maritime (17) |
230 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 171ᵉ) pour contexte social |
Les Laubies
Lozère (48) |
151 hab. | 48/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 172ᵉ) pour contexte social |
Neuillac
Charente-Maritime (17) |
316 hab. | 47/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 173ᵉ) pour contexte social |
Pourlans
Saône-et-Loire (71) |
220 hab. | 55/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 174ᵉ) pour contexte social |
Saint-Saturnin
Cher (18) sécurité non mesurée |
440 hab. | 43/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 175ᵉ) pour contexte social |
Grancey-sur-Ource
Côte-d'Or (21) |
179 hab. | 45/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 176ᵉ) pour contexte social |
Reigny
Cher (18) sécurité non mesurée |
228 hab. | 46/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 177ᵉ) pour contexte social |
Bouresches
Aisne (02) |
187 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 178ᵉ) pour contexte social |
Ayzieu
Gers (32) |
159 hab. | 42/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 179ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martial
Ardèche (07) |
271 hab. | 47/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 180ᵉ) pour contexte social |
Saint-Maurice-en-Trièves
Isère (38) |
179 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 181ᵉ) pour contexte social |
Saint-Clément-de-Vers
Rhône (69) |
205 hab. | 49/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 182ᵉ) pour contexte social |
Lenax
Allier (03) |
250 hab. | 47/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 183ᵉ) pour contexte social |
Barzan
Charente-Maritime (17) |
470 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 184ᵉ) pour contexte social |
Andelaroche
Allier (03) |
217 hab. | 44/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 185ᵉ) pour contexte social |
Forges
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
432 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 186ᵉ) pour contexte social |
Neuvillers-sur-Fave
Vosges (88) |
357 hab. | 62/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 187ᵉ) pour contexte social |
Cesseras
Hérault (34) sécurité non mesurée |
432 hab. | 46/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 188ᵉ) pour contexte social |
Thubœuf
Mayenne (53) |
270 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 189ᵉ) pour contexte social |
Beaumetz
Somme (80) |
217 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 190ᵉ) pour contexte social |
Fontaine-lès-Clerval
Doubs (25) |
259 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 191ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jacques-en-Valgodemard
Hautes-Alpes (05) |
115 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 192ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jean-d'Aubrigoux
Haute-Loire (43) |
183 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 193ᵉ) pour contexte social |
Doulcon
Meuse (55) sécurité non mesurée |
422 hab. | 48/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 194ᵉ) pour contexte social |
Le Caylar
Hérault (34) |
462 hab. | 53/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 33/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 195ᵉ) pour contexte social |
Épineuil-le-Fleuriel
Cher (18) |
447 hab. | 47/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 196ᵉ) pour contexte social |
Cernans
Jura (39) |
142 hab. | 50/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 197ᵉ) pour contexte social |
Saint-Laurent-sur-Othain
Meuse (55) |
443 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 198ᵉ) pour contexte social |
Sénezergues
Cantal (15) |
209 hab. | 44/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 199ᵉ) pour contexte social |
Villefranche-du-Queyran
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
411 hab. | 51/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 92 % top 92 % (12 200ᵉ) pour contexte social |
Vacqueville
Meurthe-et-Moselle (54) |
222 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 15/100 |
13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 922 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie