Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 101 à 12 150 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 13 336 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : contexte social
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 91 % top 91 % (12 101ᵉ) pour contexte social |
Pouant
Vienne (86) sécurité non mesurée |
412 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 102ᵉ) pour contexte social |
Montrésor
Indre-et-Loire (37) |
313 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 103ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pierre-de-Chevillé
Sarthe (72) |
339 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 104ᵉ) pour contexte social |
Loreto-di-Casinca
Haute-Corse (2B) |
197 hab. | 53/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 105ᵉ) pour contexte social |
Saint-André-en-Vivarais
Ardèche (07) |
211 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 106ᵉ) pour contexte social |
Melleran
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
479 hab. | 56/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 107ᵉ) pour contexte social |
Estrées-Deniécourt
Somme (80) sécurité non mesurée |
373 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 108ᵉ) pour contexte social |
Mercey-sur-Saône
Haute-Saône (70) |
130 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 109ᵉ) pour contexte social |
Barret-sur-Méouge
Hautes-Alpes (05) sécurité non mesurée |
192 hab. | 49/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 110ᵉ) pour contexte social |
Senonges
Vosges (88) |
133 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 111ᵉ) pour contexte social |
Surgy
Nièvre (58) |
336 hab. | 52/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 112ᵉ) pour contexte social |
Soucé
Mayenne (53) |
149 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 113ᵉ) pour contexte social |
Castellet-lès-Sausses
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
140 hab. | 42/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 114ᵉ) pour contexte social |
Neuilly-en-Dun
Cher (18) |
225 hab. | 43/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 89/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 115ᵉ) pour contexte social |
Loubigné
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
157 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 116ᵉ) pour contexte social |
Oblinghem
Pas-de-Calais (62) |
384 hab. | 66/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 117ᵉ) pour contexte social |
Saint-Brice
Gironde (33) sécurité non mesurée |
314 hab. | 52/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 118ᵉ) pour contexte social |
Maupas
Gers (32) sécurité non mesurée |
198 hab. | 41/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 119ᵉ) pour contexte social |
Giscos
Gironde (33) |
184 hab. | 50/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 120ᵉ) pour contexte social |
Borey
Haute-Saône (70) |
220 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 121ᵉ) pour contexte social |
Concoules
Gard (30) |
271 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 122ᵉ) pour contexte social |
Sailly-Saillisel
Somme (80) sécurité non mesurée |
478 hab. | 55/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 123ᵉ) pour contexte social |
Saint-Léry
Morbihan (56) |
205 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 124ᵉ) pour contexte social |
Beugny
Pas-de-Calais (62) |
353 hab. | 58/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 125ᵉ) pour contexte social |
Saint-Lupien
Aube (10) sécurité non mesurée |
231 hab. | 40/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 126ᵉ) pour contexte social |
Cros-de-Montvert
Cantal (15) |
192 hab. | 42/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 127ᵉ) pour contexte social |
Tazilly
Nièvre (58) |
184 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 128ᵉ) pour contexte social |
Mailhac-sur-Benaize
Haute-Vienne (87) |
273 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 129ᵉ) pour contexte social |
Chaley
Ain (01) |
127 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 130ᵉ) pour contexte social |
Saint-Bonnot
Nièvre (58) |
149 hab. | 41/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 131ᵉ) pour contexte social |
Les Bordes-sur-Arize
Ariège (09) sécurité non mesurée |
472 hab. | 54/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 132ᵉ) pour contexte social |
Winkel
Haut-Rhin (68) |
291 hab. | 47/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 133ᵉ) pour contexte social |
Camplong
Hérault (34) sécurité non mesurée |
217 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 134ᵉ) pour contexte social |
Mareuil-sur-Arnon
Cher (18) |
476 hab. | 51/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 135ᵉ) pour contexte social |
Saint-Clair
Vienne (86) |
205 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 136ᵉ) pour contexte social |
Rilly-sur-Vienne
Indre-et-Loire (37) |
462 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 137ᵉ) pour contexte social |
Mornay-sur-Allier
Cher (18) sécurité non mesurée |
417 hab. | 46/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 138ᵉ) pour contexte social |
Guyencourt-Saulcourt
Somme (80) |
144 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 139ᵉ) pour contexte social |
Iviers
Aisne (02) |
219 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 140ᵉ) pour contexte social |
Leuze
Aisne (02) |
187 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 141ᵉ) pour contexte social |
Maisonnais
Cher (18) |
228 hab. | 42/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 142ᵉ) pour contexte social |
Mornay-Berry
Cher (18) |
168 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 143ᵉ) pour contexte social |
Fontenay-près-Chablis
Yonne (89) |
136 hab. | 42/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 12/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 144ᵉ) pour contexte social |
Eygurande-et-Gardedeuil
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
407 hab. | 38/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 145ᵉ) pour contexte social |
Beaubray
Eure (27) |
338 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 146ᵉ) pour contexte social |
Paray-le-Frésil
Allier (03) |
379 hab. | 46/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 147ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pourçain-sur-Besbre
Allier (03) sécurité non mesurée |
368 hab. | 44/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 148ᵉ) pour contexte social |
Saint-Quentin-en-Tourmont
Somme (80) |
295 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 149ᵉ) pour contexte social |
Campeaux
Oise (60) |
485 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 92 % top 92 % (12 150ᵉ) pour contexte social |
Ramerupt
Aube (10) |
415 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 16/100 |
13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 922 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie