Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 001 à 12 050 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 13 336 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : contexte social
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 90 % top 90 % (12 001ᵉ) pour contexte social |
Saint-Hilaire-sur-Risle
Orne (61) |
291 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 90 % top 90 % (12 002ᵉ) pour contexte social |
Saint-Vincent-de-Cosse
Dordogne (24) |
384 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 003ᵉ) pour contexte social |
Albon-d'Ardèche
Ardèche (07) |
158 hab. | 52/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 004ᵉ) pour contexte social |
Cellé
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
225 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 005ᵉ) pour contexte social |
Veuxhaulles-sur-Aube
Côte-d'Or (21) |
210 hab. | 57/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 006ᵉ) pour contexte social |
Rethonvillers
Somme (80) |
341 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 007ᵉ) pour contexte social |
La Guerche
Indre-et-Loire (37) |
175 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 008ᵉ) pour contexte social |
Saint-Julien-sous-les-Côtes
Meuse (55) |
139 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 009ᵉ) pour contexte social |
Bouret-sur-Canche
Pas-de-Calais (62) |
245 hab. | 57/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 010ᵉ) pour contexte social |
Gizeux
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
377 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 011ᵉ) pour contexte social |
Échourgnac
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
395 hab. | 44/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 012ᵉ) pour contexte social |
Laussou
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
275 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 013ᵉ) pour contexte social |
Vaubecourt
Meuse (55) |
314 hab. | 55/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 014ᵉ) pour contexte social |
Clais
Seine-Maritime (76) |
263 hab. | 59/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 015ᵉ) pour contexte social |
Bulcy
Nièvre (58) |
144 hab. | 53/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 016ᵉ) pour contexte social |
Arné
Hautes-Pyrénées (65) |
182 hab. | 50/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 017ᵉ) pour contexte social |
Pensol
Haute-Vienne (87) |
179 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 018ᵉ) pour contexte social |
Brettes
Charente (16) |
163 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 019ᵉ) pour contexte social |
Besse
Dordogne (24) |
153 hab. | 42/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 020ᵉ) pour contexte social |
Dombras
Meuse (55) |
139 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 021ᵉ) pour contexte social |
Foisches
Ardennes (08) |
254 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 022ᵉ) pour contexte social |
Chaumot
Nièvre (58) |
164 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 023ᵉ) pour contexte social |
Longepierre
Saône-et-Loire (71) |
161 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 024ᵉ) pour contexte social |
Villecien
Yonne (89) |
348 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 025ᵉ) pour contexte social |
Saint-Béat-Lez
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
385 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 026ᵉ) pour contexte social |
Espas
Gers (32) |
132 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 027ᵉ) pour contexte social |
Sivry-sur-Meuse
Meuse (55) |
337 hab. | 49/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 028ᵉ) pour contexte social |
Sabaillan
Gers (32) |
154 hab. | 41/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 029ᵉ) pour contexte social |
Saint-Robert
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
294 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 030ᵉ) pour contexte social |
Châtel-Montagne
Allier (03) sécurité non mesurée |
321 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 031ᵉ) pour contexte social |
Murat
Allier (03) |
267 hab. | 52/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 032ᵉ) pour contexte social |
Saint-Hilaire-sur-Puiseaux
Loiret (45) |
154 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 033ᵉ) pour contexte social |
Montillot
Yonne (89) |
251 hab. | 48/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 034ᵉ) pour contexte social |
Auriac-l'Église
Cantal (15) |
142 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 035ᵉ) pour contexte social |
Azannes-et-Soumazannes
Meuse (55) sécurité non mesurée |
160 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 036ᵉ) pour contexte social |
Fréauville
Seine-Maritime (76) |
144 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 037ᵉ) pour contexte social |
Vitry-lès-Nogent
Haute-Marne (52) |
217 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 038ᵉ) pour contexte social |
Oradour
Charente (16) |
155 hab. | 49/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 039ᵉ) pour contexte social |
Saint-Sauveur-de-Puynormand
Gironde (33) sécurité non mesurée |
365 hab. | 54/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 040ᵉ) pour contexte social |
Saint-Clair
Lot (46) |
141 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 041ᵉ) pour contexte social |
Grandcourt
Seine-Maritime (76) |
295 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 042ᵉ) pour contexte social |
Arcomps
Cher (18) |
269 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 043ᵉ) pour contexte social |
Saint-Coutant
Charente (16) |
212 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 044ᵉ) pour contexte social |
Preuilly-la-Ville
Indre (36) |
151 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 045ᵉ) pour contexte social |
Ancy-le-Libre
Yonne (89) |
141 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 046ᵉ) pour contexte social |
La Berthenoux
Indre (36) sécurité non mesurée |
361 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 047ᵉ) pour contexte social |
Charmé
Charente (16) |
340 hab. | 51/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 048ᵉ) pour contexte social |
Maucourt
Oise (60) |
232 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 049ᵉ) pour contexte social |
Pino
Haute-Corse (2B) |
154 hab. | 36/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (12 050ᵉ) pour contexte social |
Allemant
Marne (51) |
184 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 16/100 |
13 336 communes de moins de 500 habitants en France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 922 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie