Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 21 301 à 21 350 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — moins bon d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 29 % top 29 % (8 518ᵉ) pour contexte social |
Kœstlach
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
499 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 517ᵉ) pour contexte social |
Pompignan
Tarn-et-Garonne (82) |
1 810 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 516ᵉ) pour contexte social |
Saint-Aignan-sur-Ry
Seine-Maritime (76) |
341 hab. | 59/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 515ᵉ) pour contexte social |
Beaumont-en-Véron
Indre-et-Loire (37) |
2 719 hab. | 69/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 514ᵉ) pour contexte social |
Couddes
Loir-et-Cher (41) |
534 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 513ᵉ) pour contexte social |
La Trinité-Surzur
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 699 hab. | 65/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 512ᵉ) pour contexte social |
Mourvilles-Hautes
Haute-Garonne (31) |
170 hab. | 56/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 511ᵉ) pour contexte social |
Malbosc
Ardèche (07) |
146 hab. | 42/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 510ᵉ) pour contexte social |
Soissons-sur-Nacey
Côte-d'Or (21) |
357 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 509ᵉ) pour contexte social |
Naucelle
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
2 017 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 508ᵉ) pour contexte social |
La Chapelle-Bouëxic
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 527 hab. | 55/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 507ᵉ) pour contexte social |
Cambes
Lot (46) |
347 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 506ᵉ) pour contexte social |
Vouillé
Vienne (86) |
3 707 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 505ᵉ) pour contexte social |
Savigny-sur-Grosne
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
170 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 504ᵉ) pour contexte social |
Cuvillers
Nord (59) |
187 hab. | 68/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 503ᵉ) pour contexte social |
Le Fied
Jura (39) |
189 hab. | 55/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 502ᵉ) pour contexte social |
Dombasle-en-Argonne
Meuse (55) |
374 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 501ᵉ) pour contexte social |
Grâces
Côtes-d'Armor (22) |
2 588 hab. | 69/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 500ᵉ) pour contexte social |
Thiais
Val-de-Marne (94) |
32 006 hab. | 68/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 87/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 499ᵉ) pour contexte social |
Les Gras
Doubs (25) |
804 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 498ᵉ) pour contexte social |
Dugny-sur-Meuse
Meuse (55) |
1 262 hab. | 68/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 497ᵉ) pour contexte social |
Demigny
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
1 769 hab. | 57/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 496ᵉ) pour contexte social |
Cumières
Marne (51) sécurité non mesurée |
716 hab. | 68/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 495ᵉ) pour contexte social |
Eslourenties-Daban
Pyrénées-Atlantiques (64) |
376 hab. | 56/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 494ᵉ) pour contexte social |
Lattre-Saint-Quentin
Pas-de-Calais (62) |
318 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 493ᵉ) pour contexte social |
Putot-en-Auge
Calvados (14) |
311 hab. | 64/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 492ᵉ) pour contexte social |
Weyer
Bas-Rhin (67) |
515 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 491ᵉ) pour contexte social |
Sère-Rustaing
Hautes-Pyrénées (65) |
128 hab. | 53/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 490ᵉ) pour contexte social |
Yenne
Savoie (73) |
3 045 hab. | 64/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 489ᵉ) pour contexte social |
Soulaires
Eure-et-Loir (28) |
474 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 488ᵉ) pour contexte social |
Osny
Val-d'Oise (95) |
17 471 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 487ᵉ) pour contexte social |
Héming
Moselle (57) |
495 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 486ᵉ) pour contexte social |
Maves
Loir-et-Cher (41) |
680 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 485ᵉ) pour contexte social |
Viols-le-Fort
Hérault (34) |
1 223 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 484ᵉ) pour contexte social |
Saint-Michel-de-Boulogne
Ardèche (07) |
148 hab. | 55/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 483ᵉ) pour contexte social |
Lanvaudan
Morbihan (56) |
809 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 86/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 482ᵉ) pour contexte social |
Ferrières-Saint-Hilaire
Eure (27) |
428 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 481ᵉ) pour contexte social |
Lacenas
Rhône (69) sécurité non mesurée |
1 029 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 480ᵉ) pour contexte social |
Le Tanu
Manche (50) |
421 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 479ᵉ) pour contexte social |
Staple
Nord (59) |
715 hab. | 66/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 478ᵉ) pour contexte social |
Le Mesnil-Amey
Manche (50) |
287 hab. | 67/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 477ᵉ) pour contexte social |
Lurcy
Ain (01) |
404 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 476ᵉ) pour contexte social |
Warneton
Nord (59) |
233 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 475ᵉ) pour contexte social |
La Chapelle
Savoie (73) |
327 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 474ᵉ) pour contexte social |
Boisjean
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
513 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 473ᵉ) pour contexte social |
Monceaux-sur-Dordogne
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
630 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 472ᵉ) pour contexte social |
Waldighofen
Haut-Rhin (68) |
1 555 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 471ᵉ) pour contexte social |
Châtillon-en-Vendelais
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 738 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 470ᵉ) pour contexte social |
Lahoussoye
Somme (80) sécurité non mesurée |
449 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 469ᵉ) pour contexte social |
Paillet
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 192 hab. | 62/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 59/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie