Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 21 201 à 21 250 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — moins bon d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 29 % top 29 % (8 618ᵉ) pour contexte social |
Monchy-sur-Eu
Seine-Maritime (76) |
554 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 617ᵉ) pour contexte social |
Foissac
Aveyron (12) |
470 hab. | 55/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 616ᵉ) pour contexte social |
Puyréaux
Charente (16) sécurité non mesurée |
571 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 615ᵉ) pour contexte social |
Athis-Mons
Essonne (91) |
36 451 hab. | 65/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 88/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 614ᵉ) pour contexte social |
Gimeux
Charente (16) sécurité non mesurée |
727 hab. | 57/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 613ᵉ) pour contexte social |
Vaucourtois
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
281 hab. | 63/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 612ᵉ) pour contexte social |
La Malachère
Haute-Saône (70) |
302 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 611ᵉ) pour contexte social |
Épouville
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
2 624 hab. | 68/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 610ᵉ) pour contexte social |
Saint-Paul-sur-Isère
Savoie (73) sécurité non mesurée |
533 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 609ᵉ) pour contexte social |
Sorbon
Ardennes (08) |
222 hab. | 60/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 608ᵉ) pour contexte social |
Bazougers
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
1 086 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 607ᵉ) pour contexte social |
La Noë-Blanche
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 007 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 606ᵉ) pour contexte social |
Berru
Marne (51) sécurité non mesurée |
618 hab. | 65/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 605ᵉ) pour contexte social |
Brûlain
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
748 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 604ᵉ) pour contexte social |
Reuville
Seine-Maritime (76) |
149 hab. | 62/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 603ᵉ) pour contexte social |
Sembas
Lot-et-Garonne (47) |
142 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 602ᵉ) pour contexte social |
Urau
Haute-Garonne (31) |
116 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 601ᵉ) pour contexte social |
Dardez
Eure (27) |
131 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 600ᵉ) pour contexte social |
Saint-Cirgues-de-Prades
Ardèche (07) |
140 hab. | 58/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 599ᵉ) pour contexte social |
Brebières
Pas-de-Calais (62) |
5 210 hab. | 72/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 598ᵉ) pour contexte social |
Montenois
Doubs (25) sécurité non mesurée |
1 394 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 597ᵉ) pour contexte social |
Le Wast
Pas-de-Calais (62) |
203 hab. | 63/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 596ᵉ) pour contexte social |
Saint-Théoffrey
Isère (38) |
609 hab. | 65/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 595ᵉ) pour contexte social |
Ternay
Rhône (69) |
5 582 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 594ᵉ) pour contexte social |
Bouniagues
Dordogne (24) |
589 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 593ᵉ) pour contexte social |
Villefranche-de-Panat
Aveyron (12) |
678 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 592ᵉ) pour contexte social |
Seissan
Gers (32) sécurité non mesurée |
1 098 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 591ᵉ) pour contexte social |
Thaims
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
387 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 590ᵉ) pour contexte social |
Morgny
Eure (27) sécurité non mesurée |
663 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 589ᵉ) pour contexte social |
Luriecq
Loire (42) |
1 254 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 588ᵉ) pour contexte social |
Genouillé
Charente-Maritime (17) |
889 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 587ᵉ) pour contexte social |
Cieurac
Lot (46) |
647 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 586ᵉ) pour contexte social |
Sénéchas
Gard (30) |
241 hab. | 49/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 585ᵉ) pour contexte social |
Sartrouville
Yvelines (78) |
51 570 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 85/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 584ᵉ) pour contexte social |
Montéléger
Drôme (26) |
1 670 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 583ᵉ) pour contexte social |
Étaimpuis
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
861 hab. | 64/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 582ᵉ) pour contexte social |
Lugny-Champagne
Cher (18) |
140 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 581ᵉ) pour contexte social |
Savines-le-Lac
Hautes-Alpes (05) sécurité non mesurée |
1 109 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 580ᵉ) pour contexte social |
Fouzilhon
Hérault (34) |
247 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 579ᵉ) pour contexte social |
Riorges
Loire (42) |
11 034 hab. | 67/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 578ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jean-de-Folleville
Seine-Maritime (76) |
798 hab. | 68/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 577ᵉ) pour contexte social |
La Couyère
Ille-et-Vilaine (35) |
447 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 576ᵉ) pour contexte social |
Saisseval
Somme (80) |
251 hab. | 60/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 575ᵉ) pour contexte social |
Val-du-Layon
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
3 508 hab. | 62/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 574ᵉ) pour contexte social |
Courçon
Charente-Maritime (17) |
2 081 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 573ᵉ) pour contexte social |
Lancieux
Côtes-d'Armor (22) |
1 602 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 572ᵉ) pour contexte social |
Macau
Gironde (33) |
4 575 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 571ᵉ) pour contexte social |
Tanay
Côte-d'Or (21) |
221 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 570ᵉ) pour contexte social |
Frouzins
Haute-Garonne (31) |
9 808 hab. | 70/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (8 569ᵉ) pour contexte social |
Rozières-en-Beauce
Loiret (45) |
181 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 59/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie