Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 551 à 20 600 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — moins bon d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 32 % top 32 % (9 268ᵉ) pour contexte social |
Vieux-Champagne
Seine-et-Marne (77) |
190 hab. | 53/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 267ᵉ) pour contexte social |
Fraisse
Dordogne (24) |
173 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 266ᵉ) pour contexte social |
Chapaize
Saône-et-Loire (71) |
166 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 265ᵉ) pour contexte social |
Bralleville
Meurthe-et-Moselle (54) |
167 hab. | 55/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 264ᵉ) pour contexte social |
Faycelles
Lot (46) |
722 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 263ᵉ) pour contexte social |
Terre-de-Bancalié
Tarn (81) |
1 728 hab. | 50/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 262ᵉ) pour contexte social |
Malemort-du-Comtat
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
1 952 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 261ᵉ) pour contexte social |
Saint-Laurent-de-Terregatte
Manche (50) |
645 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 260ᵉ) pour contexte social |
L'Albenc
Isère (38) |
1 275 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 259ᵉ) pour contexte social |
Bouillargues
Gard (30) |
6 119 hab. | 66/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 258ᵉ) pour contexte social |
Lempty
Puy-de-Dôme (63) |
405 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 257ᵉ) pour contexte social |
Peyrusse-le-Roc
Aveyron (12) |
202 hab. | 49/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 256ᵉ) pour contexte social |
Erdre-en-Anjou
Maine-et-Loire (49) |
5 784 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 255ᵉ) pour contexte social |
Lourties-Monbrun
Gers (32) |
156 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 254ᵉ) pour contexte social |
Clézentaine
Vosges (88) |
219 hab. | 54/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 253ᵉ) pour contexte social |
Rohrbach-lès-Bitche
Moselle (57) sécurité non mesurée |
2 290 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 252ᵉ) pour contexte social |
La Penne
Alpes-Maritimes (06) |
256 hab. | 46/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 251ᵉ) pour contexte social |
Urdens
Gers (32) |
267 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 250ᵉ) pour contexte social |
Garrigues-Sainte-Eulalie
Gard (30) sécurité non mesurée |
762 hab. | 60/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 249ᵉ) pour contexte social |
Houquetot
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
341 hab. | 63/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 248ᵉ) pour contexte social |
Saunay
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
643 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 247ᵉ) pour contexte social |
Rouffilhac
Lot (46) |
196 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 246ᵉ) pour contexte social |
Ay-sur-Moselle
Moselle (57) |
1 614 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 245ᵉ) pour contexte social |
Cahagnes
Calvados (14) sécurité non mesurée |
1 408 hab. | 60/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 32 % top 32 % (9 244ᵉ) pour contexte social |
Turckheim
Haut-Rhin (68) |
4 033 hab. | 73/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 243ᵉ) pour contexte social |
Beauteville
Haute-Garonne (31) |
199 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 242ᵉ) pour contexte social |
Flines-lez-Raches
Nord (59) |
5 677 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 241ᵉ) pour contexte social |
Escamps
Lot (46) |
209 hab. | 49/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 240ᵉ) pour contexte social |
Plaudren
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 970 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 239ᵉ) pour contexte social |
Hirtzbach
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
1 438 hab. | 65/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 238ᵉ) pour contexte social |
Pupillin
Jura (39) |
245 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 237ᵉ) pour contexte social |
Malrevers
Haute-Loire (43) |
756 hab. | 60/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 236ᵉ) pour contexte social |
Vélye
Marne (51) |
227 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 235ᵉ) pour contexte social |
Saint-Branchs
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
2 632 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 234ᵉ) pour contexte social |
Lalheue
Saône-et-Loire (71) |
350 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 233ᵉ) pour contexte social |
Plailly
Oise (60) |
1 791 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 35/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 232ᵉ) pour contexte social |
Marest-sur-Matz
Oise (60) |
377 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 231ᵉ) pour contexte social |
Montlaur-en-Diois
Drôme (26) sécurité non mesurée |
140 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 230ᵉ) pour contexte social |
Véranne
Loire (42) |
917 hab. | 64/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 229ᵉ) pour contexte social |
Cinq-Mars-la-Pile
Indre-et-Loire (37) |
3 943 hab. | 63/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 228ᵉ) pour contexte social |
Obermorschwiller
Haut-Rhin (68) |
408 hab. | 61/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 227ᵉ) pour contexte social |
Osly-Courtil
Aisne (02) |
325 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 226ᵉ) pour contexte social |
Busloup
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
496 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 225ᵉ) pour contexte social |
Villiers-le-Sec
Val-d'Oise (95) |
198 hab. | 62/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 224ᵉ) pour contexte social |
Berche
Doubs (25) |
543 hab. | 69/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 223ᵉ) pour contexte social |
Rogerville
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 720 hab. | 67/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 222ᵉ) pour contexte social |
Athienville
Meurthe-et-Moselle (54) |
167 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 221ᵉ) pour contexte social |
Tincry
Moselle (57) |
173 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 220ᵉ) pour contexte social |
Saint-Angel
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
705 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 31 % top 31 % (9 219ᵉ) pour contexte social |
Montceaux-l'Étoile
Saône-et-Loire (71) |
297 hab. | 55/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 58/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie