Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 551 à 18 600 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — moins bon d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 38 % top 38 % (11 268ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jean-de-Serres
Gard (30) sécurité non mesurée |
536 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 267ᵉ) pour contexte social |
Courcelles-de-Touraine
Indre-et-Loire (37) |
480 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 266ᵉ) pour contexte social |
Ambon
Morbihan (56) |
2 091 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 265ᵉ) pour contexte social |
Guillac
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 402 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 264ᵉ) pour contexte social |
Saint-Antoine-de-Ficalba
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
714 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 263ᵉ) pour contexte social |
Pontours
Dordogne (24) |
208 hab. | 54/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 262ᵉ) pour contexte social |
Saint-Bomer
Eure-et-Loir (28) |
194 hab. | 52/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 261ᵉ) pour contexte social |
Gardères
Hautes-Pyrénées (65) |
440 hab. | 55/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 260ᵉ) pour contexte social |
Chouppes
Vienne (86) sécurité non mesurée |
801 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 259ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martin-la-Garenne
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
947 hab. | 63/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 258ᵉ) pour contexte social |
Beaumont-sur-Dême
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
329 hab. | 58/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 257ᵉ) pour contexte social |
Bricquebec-en-Cotentin
Manche (50) sécurité non mesurée |
5 888 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 256ᵉ) pour contexte social |
Bannalec
Finistère (29) |
5 707 hab. | 67/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 255ᵉ) pour contexte social |
Oradour-sur-Glane
Haute-Vienne (87) sécurité non mesurée |
2 517 hab. | 61/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 254ᵉ) pour contexte social |
Izaourt
Hautes-Pyrénées (65) |
257 hab. | 64/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 253ᵉ) pour contexte social |
Champvans-les-Moulins
Doubs (25) |
317 hab. | 69/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 252ᵉ) pour contexte social |
Huppy
Somme (80) sécurité non mesurée |
747 hab. | 63/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 251ᵉ) pour contexte social |
Sistels
Tarn-et-Garonne (82) |
206 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 250ᵉ) pour contexte social |
Bouglainval
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
737 hab. | 61/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 249ᵉ) pour contexte social |
Wittes
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
985 hab. | 63/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 248ᵉ) pour contexte social |
Charmauvillers
Doubs (25) |
283 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 247ᵉ) pour contexte social |
Runan
Côtes-d'Armor (22) |
253 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 246ᵉ) pour contexte social |
Trémeur
Côtes-d'Armor (22) |
806 hab. | 58/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 245ᵉ) pour contexte social |
Savigny
Haute-Savoie (74) |
1 029 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 86/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 244ᵉ) pour contexte social |
Soing-Cubry-Charentenay
Haute-Saône (70) |
565 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 243ᵉ) pour contexte social |
L'Escale
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
1 402 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 242ᵉ) pour contexte social |
Rainvillers
Oise (60) sécurité non mesurée |
892 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 241ᵉ) pour contexte social |
Cevins
Savoie (73) sécurité non mesurée |
707 hab. | 59/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 240ᵉ) pour contexte social |
Essey
Côte-d'Or (21) |
308 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 239ᵉ) pour contexte social |
Richebourg
Haute-Marne (52) |
248 hab. | 59/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 238ᵉ) pour contexte social |
Lornay
Haute-Savoie (74) |
585 hab. | 55/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 237ᵉ) pour contexte social |
Jalogny
Saône-et-Loire (71) |
398 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 236ᵉ) pour contexte social |
Saint-Maurice-Crillat
Jura (39) |
242 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 98/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 235ᵉ) pour contexte social |
Neuville-Bosc
Oise (60) |
475 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 234ᵉ) pour contexte social |
Ségur
Aveyron (12) |
540 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 233ᵉ) pour contexte social |
Flangebouche
Doubs (25) |
833 hab. | 61/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 232ᵉ) pour contexte social |
La Villette
Calvados (14) |
222 hab. | 57/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 231ᵉ) pour contexte social |
Faches-Thumesnil
Nord (59) |
18 310 hab. | 70/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 84/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 230ᵉ) pour contexte social |
Saint-Maurice-Saint-Germain
Eure-et-Loir (28) |
484 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 229ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jacques-de-Thouars
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
423 hab. | 69/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 228ᵉ) pour contexte social |
Saint-Appolinard
Isère (38) |
403 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 227ᵉ) pour contexte social |
Plessis-de-Roye
Oise (60) |
240 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 226ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pardoux-du-Breuil
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
618 hab. | 62/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 225ᵉ) pour contexte social |
Guyencourt-sur-Noye
Somme (80) |
159 hab. | 67/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 224ᵉ) pour contexte social |
Giremoutiers
Seine-et-Marne (77) |
186 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 223ᵉ) pour contexte social |
Saillac
Lot (46) |
148 hab. | 47/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 222ᵉ) pour contexte social |
Aujac
Gard (30) |
157 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 221ᵉ) pour contexte social |
Saint-Julien-lès-Russey
Doubs (25) |
182 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 220ᵉ) pour contexte social |
Montlay-en-Auxois
Côte-d'Or (21) |
195 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (11 219ᵉ) pour contexte social |
Saint-Jean-du-Doigt
Finistère (29) sécurité non mesurée |
683 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 53/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie