Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 251 à 16 300 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — moins bon d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 46 % top 46 % (13 568ᵉ) pour contexte social |
Viocourt
Vosges (88) |
165 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 567ᵉ) pour contexte social |
Chissey-lès-Mâcon
Saône-et-Loire (71) |
230 hab. | 51/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 566ᵉ) pour contexte social |
Dampjoux
Doubs (25) |
164 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 565ᵉ) pour contexte social |
Bauzy
Loir-et-Cher (41) |
271 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 564ᵉ) pour contexte social |
Normanville
Eure (27) sécurité non mesurée |
1 164 hab. | 68/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 563ᵉ) pour contexte social |
Sauvat
Cantal (15) |
217 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 562ᵉ) pour contexte social |
Pleucadeuc
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 850 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 561ᵉ) pour contexte social |
Valff
Bas-Rhin (67) |
1 354 hab. | 68/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 560ᵉ) pour contexte social |
Le Luc
Var (83) |
11 124 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 559ᵉ) pour contexte social |
Oloron-Sainte-Marie
Pyrénées-Atlantiques (64) |
10 658 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 558ᵉ) pour contexte social |
Montsalès
Aveyron (12) |
323 hab. | 50/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 557ᵉ) pour contexte social |
Savigny-sur-Aisne
Ardennes (08) |
350 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 556ᵉ) pour contexte social |
Erckartswiller
Bas-Rhin (67) |
289 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 555ᵉ) pour contexte social |
Cercottes
Loiret (45) sécurité non mesurée |
1 477 hab. | 62/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 554ᵉ) pour contexte social |
Estoublon
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
480 hab. | 43/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 553ᵉ) pour contexte social |
Gayan
Hautes-Pyrénées (65) |
267 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 552ᵉ) pour contexte social |
Olmeta-di-Tuda
Haute-Corse (2B) |
563 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 551ᵉ) pour contexte social |
Coulon
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
2 275 hab. | 66/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 550ᵉ) pour contexte social |
Houtkerque
Nord (59) sécurité non mesurée |
982 hab. | 56/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 549ᵉ) pour contexte social |
Fontvieille
Bouches-du-Rhône (13) |
3 555 hab. | 60/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 548ᵉ) pour contexte social |
Gigondas
Vaucluse (84) |
435 hab. | 55/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 547ᵉ) pour contexte social |
Thoury
Loir-et-Cher (41) |
425 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 546ᵉ) pour contexte social |
Steene
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 385 hab. | 61/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 545ᵉ) pour contexte social |
Ponteilla
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
3 012 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 544ᵉ) pour contexte social |
Flers
Pas-de-Calais (62) |
217 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 543ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pierre-d'Exideuil
Vienne (86) |
728 hab. | 67/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 542ᵉ) pour contexte social |
Dagneux
Ain (01) |
4 741 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 541ᵉ) pour contexte social |
Fontenay
Vosges (88) |
471 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 540ᵉ) pour contexte social |
Saint-Germain-et-Mons
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
893 hab. | 59/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 539ᵉ) pour contexte social |
Mergey
Aube (10) |
663 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 538ᵉ) pour contexte social |
Esquay-sur-Seulles
Calvados (14) |
292 hab. | 63/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 537ᵉ) pour contexte social |
Peyrouse
Hautes-Pyrénées (65) |
274 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 536ᵉ) pour contexte social |
Saint-Denis
Gard (30) |
292 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 535ᵉ) pour contexte social |
Saint-Sauveur
Côte-d'Or (21) |
228 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 534ᵉ) pour contexte social |
Boisset-Saint-Priest
Loire (42) sécurité non mesurée |
1 284 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 533ᵉ) pour contexte social |
Carnas
Gard (30) sécurité non mesurée |
540 hab. | 54/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 532ᵉ) pour contexte social |
Barret
Charente (16) sécurité non mesurée |
1 092 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 531ᵉ) pour contexte social |
Culhat
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
1 149 hab. | 57/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 530ᵉ) pour contexte social |
Castels et Bézenac
Dordogne (24) |
805 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 529ᵉ) pour contexte social |
Bettant
Ain (01) |
762 hab. | 68/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 528ᵉ) pour contexte social |
Congerville-Thionville
Essonne (91) |
212 hab. | 58/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 527ᵉ) pour contexte social |
Croix
Territoire de Belfort (90) |
178 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 526ᵉ) pour contexte social |
Vaudoncourt
Vosges (88) |
151 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 525ᵉ) pour contexte social |
Maubec
Tarn-et-Garonne (82) |
152 hab. | 48/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 524ᵉ) pour contexte social |
Sassangy
Saône-et-Loire (71) |
141 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 523ᵉ) pour contexte social |
Rexingen
Bas-Rhin (67) |
202 hab. | 63/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 522ᵉ) pour contexte social |
Libaros
Hautes-Pyrénées (65) |
136 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 521ᵉ) pour contexte social |
Montfort
Pyrénées-Atlantiques (64) |
189 hab. | 50/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 520ᵉ) pour contexte social |
Lème
Pyrénées-Atlantiques (64) |
168 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (13 519ᵉ) pour contexte social |
Metz-le-Comte
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
178 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 49/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie